Чувство вины и наказание.

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: ВИНА

Сообщение amateur » 21 июн 2011, 17:04

А если плясать от чувства стыда, а не обиды?

Стыд - эмоция, которая испытывается человеком за себя перед кем-то (другим). Можно сказать, что стыд - появляется тогда, когда человек лицом к лицу оказывается перед фактом - он не соответствует своим нравственным нормам (хуже их, нарушает какие-то из своих норм). "Лицом к лицу перед фактом" как правило означает, что кому-то другому стало очевидно, что данный человек такой-то и такой-то. Если же такой ситуации не было, то имеется простор для самообмана, и стыд не возникает. Именно поэтому стыд испытывается как правило за себя перед кем-то другим. Как вариант - стыд за кого-то, с кем человек себя отождествляет (ребенок, родственник, близкий человек - в общем, "свой") перед кем-то "чужим" - в случае, если "свой" нарушает нравственные нормы того, кому стыдно.

Ну так вот, одна из нравственных норм - "нельзя причинять вред другим людям". Можно представить вину как чувство стыда перед другим человеком за причинение ему вреда. С этой точки зрения вина может быть как конструктивной, так и деструктивной.
После определения чувства вины имхо есть два основных шага к преодолению:
  1. Проанализировать источник чувства вины. Кому какой ущерб причинен и какую собственную нравственную норму это нарушает.
  2. Пообщаться с тем, перед кем имеется чувство вины. Выяснить его отношение к ситуации, вызывающей вину.
Дальше возможны варианты:
  • Тот перед которым чувствуется вина, объяснил, что не считает, что ущерб был значителен (если вообще был) или справедливо считает виновным кого-то другого (случай), тогда остается:
    • согласиться и считать случай исчерпанным;
    • не согласиться - тогда возможно дело в собственных неоправданно завышенных нормах (человек мог дать себе установку "я идеален" и потому испытывать вину за любые недоразумения) - надо поработать с собой.
  • Тот перед которым чувствуется вина, согласен, что ему нанесли ущерб, тогда
    • если его оценка величины ущерба в принципе такая же, чувство вины можно проработать, попросив прощения у человека и оказав ему посильную помощь по возмещению ущерба.
    • если его оценка величины ущерба существенно выше, стоит задуматься, а не пытается ли он выиграть от этой ситуации - и далее нужно действовать по обстоятельствам. Можно предложить такой прием: мысленно "перевернуть ситуацию", представить себя на месте того, перед кем вина и оценить степень ущерба. Если оценки совпадут, то возможно, "пострадавший" прав.

Вроде бы просто все, но нюансов масса. Так, иррациональное, навротическое чувство вины может доминировать над человеком и вынуждать его к совершению глупостей для подпитки себя. Второй нюанс - на чувстве вины построена масса способов манипуляций человеком, в том числе и тех, которые обходят прием. описанный выше.

Но одно точно - если чувство вины не возникает никогда - вот это ненормально :)
amateur
 

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 17:22

Но одно точно - если чувство вины не возникает никогда - вот это ненормально

Думать так - ваше право и я его уважаю.
Человек, чувствующий себя виноватым, сначала начинает бояться, затем злиться. Имея страх и злобу, он начинает сеять это вокруг себя.
Человеком, чувствующим себя виноватым, очень легко МАНИПУЛИРОВАТЬ!!! Вот она, лазеечка!
Bereginya
 

Re: ВИНА

Сообщение amateur » 21 июн 2011, 17:26

Ну если чувство вины довлеет над человеком, и он не предпринимает никаких усилий по его осмыслению и проработке - тогда это не лазеечка, а шоссе просто по перебросам, изъятию потенциала и проч.
Само по себе чувство вины - звоночек: "что-то не так". А где не так - в совершенном поступке или в самом человеке - это уже надо выяснить, и чем скорее, тем лучше.
Если же чувство вины не возникает в принципе, то скорее всего, человек просто бессовестный и безнравственный. Имхо :)
amateur
 

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 17:32

Как правильно вы заметили, вина - как звоночек, это ж супер! И именно так к этому и надо относиться. Остальные варианты нам не подходят.
Bereginya
 

Re: ВИНА

Сообщение Ольга » 21 июн 2011, 17:38

Немного по другому вижу стыд и вину.

Стыд - за себя перед кем-то (другим), за свои действия - в том числе за причинение вреда. То есть стыд - внутреннее состояние, несоответствие своим внутренним нормам, самому себе.

Вина - за невыполнение обязательств перед кем-то или перед собой. Вина - внешнее состояние, несоответствие чему-то или кому-то извне.

Надо, короче, еще подумать над этим.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 17:53

Совершенно верно.

стыд - внутреннее состояние

Стыд - это внутреннее чувство ВИНЫ.
Bereginya
 

Re: ВИНА

Сообщение Ольга » 21 июн 2011, 18:18

Я не сказала бы, что стыд это чувство вины.
Вина - генерируемая извне эмоция, используется и для манипуляции, и для съёма.
Стыд - внутреннее чувство самого человека.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 18:30

Приведу простой пример.
Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось в силу каких-то обстоятельств говорить неправду. Человек, которому эта неправда говорилась, даже не подозревал об этом, т.е. он не мог его обвинить во лжи (внешнее). Но человек-то знает, что соврал. Возникает стыд, и человек чувствует (внутреннее) себя виноватым перед обманутым им человеком.
Bereginya
 

Re: ВИНА

Сообщение Ольга » 21 июн 2011, 19:05

Возможно, что вина возникает здесь от того, что всем еще в детстве внушили, что врать - стыдно, врут только плохие мальчики и девочки.
Стыд - чувство дискомфорта от несоответствия внутренних потребностей и совершаемых деяний. ИМХО

Ну а ложь... Ложь стала возможным тогда, когда от общения на уровне МП люди перешли на общение посредством слов. Не зря же говорят, что слова нужны для того, чтобы скрыть свои мысли.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 19:34

Суть даже не в том, что нам внушили. Я дала простую схему и в нее можно подставить все, что угодно.
Жизненная ситуация - муж изменил жене. Если поймали с поличным, то точно виноват. Если не поймали, то стыдно и, чувствуя свою вину перед женой, начинает делать подарки. Этими же подарками выдает себя, а далее может быть так: Мне очень стыдно, я виноват перед тобой...
В суде - последнее слово (опять пример): Мне очень стыдно за...
Судья: Вы признаете свою вину?
Да просто попробуйте сказать человеку "Как тебе не стыдно!?", а потом спросите его, какое чувство у него возникло первым. Стыда у него в этой ситуации не возникнет, а вот виноватым хоть на мгновение он себя почувствует, лихорадочно соображая, за что ему должно быть стыдно.
Bereginya
 

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron