Чувство вины и наказание.

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: ВИНА

Сообщение oles » 22 июн 2011, 09:25

Почитала тут-интересно, и на Дороге Добра и очень интересно у Зеланда http://lib.rus.ec/b/97576/read глава Чувство вины.Несколько лет назад, после прочтения книг Зеланда, просто отслеживала чувство вины и насколько поняла сейчас, не убирала , а загоняла в подсознание.И это чувство периодически прорывалось на волю..У меня почему то, чувство вины всегда шло в связке с чувством ответственности.Не зря в ветке за мышление, Олег сделал, замечание насчет этого слова.Я в принципе научилась отслеживать, но понять откуда корни..так и не смогла..Может как у Зеланда пишется, это врожденное.Десятки раз за день ловлю себя на возникновении этого чувства.Уже повторяю,как мантру... Я имею право быть собой...У каждого своя судьба и он выстраивает ее сам.Результаты есть конечно, но через волевые методы контроля.Получается чувство вины для меня это добровольно согласие на отдачу энергии- нате берите вам нужнее.Одно время думала в основе некорректное отношение к себе и своему миру.
Как то анализировала зачем я хочу сделать кого-то виноватым,оказалось просто на определенной ситуации в силу особенностей своего мышления потеряла энергию, потери надо было восполнить- демонстративная обида оказался хороший инструмент,для выбивания энергии.Правда если другого не удается сделать виноватым, чувство обиды разворачивается против себя любимого.Если не теряешь энергию и если не вампир и не манипулятор, то обид становится меньше...
В общем я вижу воздействия через вину, я корректно отношусь к себе, я разобралась с самооценкой,я стараюсь не обижаться и делать кого-то виноватыми, я понимаю многие вещи, но я никак не могу понять как от нее избавиться вообще.
oles
 

Re: ВИНА

Сообщение Юрий Ura » 22 июн 2011, 09:54

Так не должно быть,но это так.Не даёшь использовать себя-уволят.Не даёшь власти использовать себя-посадят.Кто просит совет-не ответишь?Не дашь собой попользоваться!Вина и стыд регуляторы поведения в социуме.
ДЛЯ ОЛИ
Избавится от чувст вины и стыда можно при помощи (утверждать не могу в работе ещё)"ТУРБО СУСЛИК",состояние "ПОФИГИЗМА".
Юрий Ura
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:57

Re: ВИНА

Сообщение Ольга » 22 июн 2011, 10:03

но я никак не могу понять как от нее избавиться вообще.
Oles, ИМХО это большая работа. Как пишет Зеланд вина - согласие человека быть виноватым. Это согласие генерируется на уровне восприятия, в том числе и на уровне быстрых мыслей (смотрите последние сообщения в теме мышления).
Когда то наступит момент и "братцы" поймут, что Вы настроены серьёзно, и что дешевле Вас оставить в покое, чем снимать крохи, которые становятся всё меньше и меньше. И непроработанных ошибок с каждым днём тоже становиться всё меньше... 8-) Терпение и труд - всё перетрут :)
Избавится от ... стыда можно при помощи (утверждать не могу в работе ещё)"ТУРБО СУСЛИК",состояние "ПОФИГИЗМА".

Меня не устраивает пофигизм. И отсутствие стыда - тоже. ;) А в "ТУРБО СУСЛИКЕ" слишком много агрессии. Для меня агрессия = системе.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ВИНА

Сообщение Юрий Ura » 22 июн 2011, 11:11

Работать надо.
"Суслик"-есть агрессия(Вы как хотите,а я как знаю).
Я не встречал не агрессивных людей.В той или иной форме она проявляется.Человек не всегда понимает,что стал угрозой (причиной проявления на себя агрессии) и обижается.Рассуждать просто,работать над собой трудно,ещё трудней понять,осознать.Сгладить ситуацию(разрядить) мне помогает смех.Посмеюсь над ситуацией и над собой в этой ситуации или вместе с другой стороной.
Ситуация:человек знакомится в кафе с девушкой,заходит другой человек просто выпить чашку чая,но он выглядит предпочтительнее ,и может неосознанно повлиять на исход задуманного,в результате становится объектом агрессии.
Юрий Ura
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:57

Re: ВИНА

Сообщение Паутинка » 22 июн 2011, 11:36

Я уже писала, что эмоции-вина,гнев,ревность и т.д.проявляются и нарастают,когда вы отождествляетесь с ними. Вы-не есть эти эмоции.Они созданы вами,вашим Эго.Станьте "НАБЛЮДАТЕЛЕМ" их(эмоций),без отождествления и посмотрите,что будет... А будет трансформация эмоции в Энергию ( Сознание). Ведь" все есть Энергия ( Сознание)".Станьте ХОЗЯИНОМ своей эмоции! Для этого нужно только растождествится с ней и стать "НАБЛЮДАТЕЛЕМ".А когда ты становишся "ХОЗЯИНОМ",тогда сможешь выбираешь-реагировать или нет.У меня -получается! :super:
Паутинка
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:53

Re: ВИНА

Сообщение Viliya » 22 июн 2011, 11:39

Вина как тюрьма
Для тех, кто не читал выпуск рассылки психолога Светланы Морозовой, дублирую его сюда:
Светлана Морозова пишет:
Во время проведения тренинга “Как найти свою Половинку” было поднято много тем, вопросов. У многих участниц поднялись болезненные воспоминания. Которые (казалось) были уже похоронены. И к ним нет доступа. Проблема только заключается в том, что так или иначе эти негативные состояния продолжают влиять на жизнь. И буквально отравлять её.
Были такие вопросы об отношениях, на которые я не знала как ответить. Точнее – что ответить такого, чтобы улучшить отношения.
Например, женщина всё проговаривает. Она говорит о своих чувствах, о своих желаниях. Говорит, когда мужчина причиняет ей боль. И он вроде слышит её.
Однако… продолжает делать и поступать так как и раньше.
И разумеется это очень сильно выбивает женщину из колеи. Потому что она находится в состоянии постоянного ожидания. Что всё изменится. Всё исправится в лучшую для неё сторону.
Дни идут за днями. Складываются в недели и месяцы. Месяцы складываются в годы...
В отношениях же ничего не меняется.
Мужчина как поступал – так и поступает. Как игнорировал желания женщины – так и продолжает игнорировать.
Женское разочарование продолжает усугубляться. И вот уже не хочется и секса. Не хочется делать приятное. Не хочется проводить вместе время. Не хочется даже разговаривать.
И в этот самый момент (для меня) стало откровением – отношения НЕ изменить.
Всё грустно. Очень грустно.
Мужчина замыкается в себе.
Женщина замыкается в себе.
Каждый воздвигает огромную бетонную стену. Которую разбить не в состоянии уже никто.
Что же тогда делать?
Благодаря личной истории становится очевидным, что эта ситуация возникла не просто так. Она возникла, потому что женщина продолжает испытывать ВИНУ.
Нет, не перед этим мужчиной (как это ни странно).
Её вина гораздо глубже, дальше и сильнее.
Вина за прошлые отношения. Вина перед детьми. Вина перед мамой. Вина перед отцом…
“Ну и что, - можете возразить вы, - ведь это было когда-то. Причём здесь настоящая жизнь с этим конкретным человеком?”
Вот в этом и заключается фокус.
Каждая вина требует наказания.
Ведь не даром виновный так или иначе делает нечто, чтобы его нашли. И в итоге наказали.
Дети, когда чувствуют себя виноватыми, начинают чаще ударятся. То есть они наказывают себя неосознанно. Вообщем-то тоже самое происходит и со взрослыми. Только наказывают они себя немного по-другому.
В данном случае женщина как будто поместила себя в тюрьму.
Проблема только заключается в том, что срок пребывания в этой тюрьме она себе не установила.
И вот начались новые отношения. Казалось бы жизнь должна улучшиться. И мужчина подходящий. Был на тот момент времени. Только по какой-то удивительной причине он стал становится хуже с каждым днём.
Причина же проста. Женщина продолжает отбывать наказание. Разумеется бессознательно.
Однако осознав – где “собака зарылась”, всё не меняется как по мановению волшебной палочкой. Просто становится ясно – почему настоящие отношения ухудшаются.
Чувство вины продолжает требовать наказания. Продолжает съедать лучшие годы жизни. Продолжает убеждать, что женщина не достойна счастья.
Разве это справедливо?!
Моя вам рекомендация.
Если вы видите, что в ваших отношениях ничего нельзя поправить. Не смотря на то, что вы уже применили к своему мужу много методик и практик. Которые работают для всех остальных. И продолжают не помогать вам – ОСТАНОВИТЕСЬ.
Возможно, дело в вашей тюрьме. В которой вы находитесь в данный момент времени. Когда-то вы посадили себя туда. Только забыли себе сказать – СКОЛЬКО вы будете отбывать наказание. И теперь продолжаете нести это бремя на себе. Продолжаете “отсиживать” срок. И портите все отношения, которые у вас есть.
Определитесь: Сколько ещё вы должны сидеть в тюрьме. Которую сами для себя создали. А может быть время наказания уже давно вышло? И пора на свободу.
Так почувствуйте эту свободу. Вдохните её. Поживите в ней.
Вот тогда и отношения с мужчиной начнут улучшаться. Сами собой. Он ведь тоже перестанет пребывать в тюрьме. В вашей тюрьме.
Прямо сейчас определитесь – когда вы выйдете на свободу.
С верой в ваше счастье, Светлана Морозова.
Viliya
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:15
Откуда: г. Челябинск

Re: ВИНА

Сообщение oles » 22 июн 2011, 11:57

Паутинка писал(а):Для этого нужно только растождествится с ней и стать "НАБЛЮДАТЕЛЕМ"
Я тоже в принципе многие вещи сейчас просто отслеживаю. Меня интересует что можно поменять в восприятии, в мышлении, чтоб некоторым вещам перекрыть дорогу..Я уже наблюдать одно и тоже немного задолбалась :haha: :P
oles
 

Re: ВИНА

Сообщение Юлия Лыбань » 22 июн 2011, 12:34

oles писал(а):.Я уже наблюдать одно и тоже немного задолбалась :haha: :P


Когда я так говорю или думаю ,знаю что тестовая ситуация на подходе.Ну никак не дадут отдохнуть.Так что ,оles, налаждайтесь - состояние наблюдателя -это супер.
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: ВИНА

Сообщение Юрий Ura » 22 июн 2011, 12:54

Светлана Морозова не указала важную деталь,а была ли любовь в той семейной паре.
Если была,то всё поправимо и не вина, ни что другое не в состоянии помешать.
Юрий Ura
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:57

Re: ВИНА

Сообщение геннадий » 22 июн 2011, 15:03

Так не должно быть,но это так.Не даёшь использовать себя-уволят
По больше уверенности в своих силах,силы правильного мышления,и ситуация изменится,уйдет страхи неуверенность.
Не даёшь власти использовать себя-посадят
Власть это большой каток,и на её переть со стрелами бесполезно.Законы нарушать нельзя раздавят,их нужно иногда обходить. :)
Кто просит совет-не ответишь
Советы давать не надо,просто рекомендуйте, если есть в этом необходимость.Не вешайте на себя вину.
Вина и стыд регуляторы поведения в социуме.
Вина, это ваше мировосприятие навязанное извне.(Социум). Чувствовать вину за другого это неуважение к себе,как разумной личности.
Ольга писала. Когда то наступит момент и "братцы" поймут, что Вы настроены серьёзно, и что дешевле Вас оставить в покое, чем снимать крохи, которые становятся всё меньше и меньше. И непроработанных ошибок с каждым днём тоже становиться всё меньше... 8-) Терпение и труд - всё перетрут
Это большой осознанный труд. Эниология как раз и помогает(довершает) понять :super: С уважением. 8-)
Аватар пользователя
геннадий
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:27
Откуда: Ставрополь

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron