Жалость к себе

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Жалость к себе

Сообщение Евгений » 07 сен 2011, 20:50

Скрытая жалость к себе



Каждому хочется, чтобы его желания исполнялись. Что мешает?

Одна из причин, почему желания не исполняются – это жалость к себе. Впрочем, о том, что жалеть себя нехорошо, знают все, поэтому особо себя стараются не жалеть. Явно.

Но жалость к себе рядится под другими одеждами. И хочется об этом поговорить, потому что как только жалость к себе пришла – это наглухо закроет вам путь к любым изменениям.

Одежды жалости
Дуракам везет!
Если же вам не повезло в жизни,
то логично считать себя умным

Жизнь – это океан процессов, который окружает вас. Пока вы живы, вас будут окружать проблемы, угрозы, посягательства, требования, наезды, конфликты и прочие ситуации, которые принято считать неприятными.

На пути ваших желаний будут стоять обстоятельства, страхи, запреты, психологические барьеры (как ваши, так и других людей). А также цунами, тайфуны, смерчи и извержения вулканов (включая вулкан Эйяфьятлайокудль, который бесит одним только названием).

В каждой такой ситуации можно думать и искать выход, а можно начать жалеть себя. Но жалеть извращенным способом, а именно – вы начинаете искать, за что в себе зацепиться, чтобы убедить себя, что решение проблемы именно вам не под силу.

И когда вы такую зацепку находите, то тут вас ждет «радость», ведь теперь вам можно не напрягаться. У вас все равно ничего не получится. Какая разница, что у многих миллионов такая проблема была, и они ее решили. Вам их решение не подходит – вы же особенный.

Более того, даже когда вам предоставляется удобный случай что-то сделать, вы уже не будете делать принципиально – вам же это все равно не поможет.

Если же кто-то настойчиво предлагает как-то шевелиться, то все ваше недовольство от недостижимости желания превращается в тяжелую обиду на советчика: «Как он не понимает, что я все равно ничего не смогу сделать? Как он невнимателен ко мне!».

И вот уже жалость к себе нарядилась в обиду на другого. И эту обиду уже можно раскручивать бесконечно.

Другие одежды жалости:

«Жизнь ко мне несправедлива…»
«Почему это случилось со мной?»
«Почему все эти гады не получат наказания?»
«Меня все только используют!»
«Мне гордость не позволяет поступать с ними так, как они поступили со мной!»
«Не хочу вообще никак напрягаться, думать, достало все».

Жало жалости
Счастье - это когда
не надо врать,
что тебе хорошо…

В какие бы одежды не рядилась жалость к себе, ее легко распознать. Конечный итог любой жалости – это отсутствие действий. А значит – отсутствие результатов.

Проблемы не решаются, желания не исполняются. Чего делаем? Сидим, ждем. Может оно само как-нибудь…

А оно и «никак» и «нибудь»

В чем смысл жалости? Почему мы себя жалеем, зачем? А вот это интересно.

В глубине жалости сидит уверенность, что если ничего не делать, а просто обижаться на судьбу, то судьбе станет стыдно, и она что-то поменяет. Если в момент жалости вы внимательно присмотритесь к себе, то на самой глубине переживаний вы это отчетливо увидите.

Но, как говорил Лукреций: «De nihilo nihil» - «Из ничего и не выйдет ничего».

Поэтому нихиль сидеть. Идите, делайте и все у вас получится. С уважением,
Константин Шереметьев
info@sheremetev.info
http://www.sheremetev.info
Архив рассылки вы можете посмотреть здесь:
http://www.sheremetev.info/content/blogsection/9/55/
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: De nihilo nihil

Сообщение Юлия Лыбань » 08 сен 2011, 14:32

:super:
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: De nihilo nihil

Сообщение olehka333 » 08 сен 2011, 15:40

:!:
olehka333
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 03 май 2011, 04:18

Re: De nihilo nihil

Сообщение MarishaM » 20 сен 2011, 00:40

Отлично сказано!!! Спасибо!
Учиться, развиваться, мыслить, осознавать, чувствовать = жить!
Аватар пользователя
MarishaM
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 00:07
Откуда: Батайск


Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron