Как повысить самооценку?

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Bарвара » 02 мар 2012, 13:09

hinst, это форум прикладной эниологии, вообще-то.. Книга в свободном доступе, школа тоже.. Как-бы так сказать-то.. В вашем посте не просто много несоответствий эниологии -сложновато найти соответствия. Простите,если не права, но не похоже,что вы книгу читали..
Мы все здесь учимся - присоединяйтесь,если хотите! :)
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Виктори » 02 мар 2012, 15:48

hinst, :) Сравнение себя с другими бессмысленно. По каким параметрам сравнивать? Ведь в сравнение идут только внешние факторы: внешний вид, внешнее окружение. И все очень относительно , что сегодня считается плохим, вчера было хорошим…. (Времени нет…)Тут на самом деле куча программ….Я понимаю так, что когда Вы себя сравниваете с кем то …, вы считаете, что вы к примеру богаче, тем самым себе ухудшаете жизнь, становитесь бедней(причем вы влезли в жизнь другого человека, вы его как бы измерили, зафиксировали вас просили?)И наоборот, вы считаете, что вы бедней…Вы рушите все тому человеку с кем вы себя сравниваете и то же самое…по всем пунктам….конечно, это все поверхностно, образно…В эниологии все есть , посмотрите еще раз, понятно, что восприятие у всех разное…Ольга 2011, 16:01 написала , что включается куча эмоций и начинается сбор урожая ;)
Виктори
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:40

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Ольга » 30 янв 2013, 16:29

5 привычек низкой самооценки, от которых надо избавиться прямо сейчас!

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.
Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

4. Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

5. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.
А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Алексей из Москвы » 06 мар 2013, 14:31

В идеале, надо стремиться ВООБЩЕ к отсутствию эмоций как таковых. Сразу отвечу на возможные возражения - любовь - это не эмоция, это НОРМАЛЬНОЕ состояние души любого человека. Чтобы перейти к такому состоянию, надо прежде всего, научиться любить себя, стереть вековые пыль и грязь с того маленького радостного солнца, что живет в груди каждого человека, которое в детстве всегда тихо светило нам внутри, поддерживая абсолютную веру в доброту и справедливость мира. :) Написать легко - сделать трудно. Знаю десятки людей, прошедших десятки эзотерических и философских учений, но так и не нашедших потерянной тропинки к своему Духу. Тропинка открывается тогда, когда человек вычищает себя изнутри, не оставляя "тёмных" пятен и территорий в своей памяти, в своей совести, когда он начинает жить согласно духовным законам, а не законам общества. А что взамен? А взамен - состояние Мастера, для которого больше нет ограничений, состояние "законного" волшебства, состояние Творца и безграничная радость познания бесконечной Вселенной. Радость - это тоже эмоция?! Нет, это чувство появится взамен "земной" радости, это состояние блаженства, восторга и покоя одновременно, это состояние, не поддающееся описанию современным русским языком (До реформы Кирилла и Мефодия + товарища Луначарского, уничтоживших образность русского языка, ещё можно было бы попробовать :sad: ). Это не путь избранных. Этот путь доступен каждому. Только дороги каждый выбирает свои - кто прямую, кто в обход, а кто через множество воплощений. Дух умеет ждать. Только хочется ли Вам ждать? Может, взять и попробовать? :arrow:
Алексей из Москвы
 

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Dmitry » 10 янв 2014, 00:18

Много тут правильного написано. Но есть такое понятие как работа.
И работа чаще всего не любимая, а если ещё и она не очень получается и получаешь постоянные упрёки в свой адрес...
То и нелегко думать о себе хорошо, когда не идёт работа или личная жизнь.
Dmitry
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:19

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Ольга » 10 янв 2014, 11:31

Из нелюбимой работы можно сделать любимую. Человек не любит то, в чем плохо разбирается. Но отношение меняется пропорционально вложенным в изучение предмета собственным ресурсам.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Dmitry » 10 янв 2014, 23:58

У Зеланда в "Трансерфинге", (не знаю как тут к нему относятся) написано просто - позвольте себе иметь недостатки, перестаньте доказывать миру свою значимость и вы её получите, отказавшись от неё, сбросив важность.
Dmitry
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:19

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Ольга » 11 янв 2014, 11:16

Да я не про значимость... Я про нормальное самочувствие - ведь если работа нравится, то и делаешь её с радостью.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Dmitry » 19 янв 2014, 22:35

В системе никакая работа не может по настоящему нравится. Кажется что есть большой выбор профессий, но это только так кажется...
Dmitry
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:19

Re: Как повысить самооценку?

Сообщение Ольга » 19 янв 2014, 23:44

:-? Это только Ваше решение.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron