Страх

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Страх

Сообщение Ольга » 01 май 2012, 22:48

А что Вы чувствуете, когда муж Вас попрекает? И зачем Вам нужно зарабатывать наравне с ним? Что это Вам даст?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Страх

Сообщение marisandra » 01 май 2012, 23:57

Ой Вы меня этими вопросами заставили опять вспомнить детство...ведь в детстве и юности мама мое мнение и вкус ни во что не ставила...говорила, что мы тебя кормим, поим, будь добра делай только так, как тебе говорят...вот будешь сама зарабатывать...тогда делай что хочешь. И всю жизнь говорила, что девушка всегда должна сама себя содержать - ведь если муж будет обеспечивать жену-то он ее ни что не будет ставить, а если бросит, так и подавно жена останется на улице...Ой! надо же как это все связано...теперь получается все это отражается на отношениях с мужем!
marisandra
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:24

Re: Страх

Сообщение Ольга » 02 май 2012, 11:37

Вот и оно то, что нужно теперь создавать свою реальность, свою картину мира, осознавать свои права и желания, своё отношение, свою территорию и т.д. - и делать это приходится постепенно, анализируя вылезающие заморочки и своё отношение к ним, и меняя, меняя, меняя на всё своё, уже сознательно принятое Вами. И не просто меняя мысленно, а что самое сложное, применяя это в жизни.
Не зря же В.Ю. говорит: эниология это образ жизни.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Страх

Сообщение Ольга » 18 авг 2012, 14:19

Преодоление страха
(«Science-совет дня»)

Привыкайте побеждать.

Наша жизнь не заключается только в мироощущении. Жизнь – не медитация и не кайф наркомана. Жизнь требует от нас постоянных действий, сильных, смелых и решительных. Поэтому мало потерять страх. Нужно приобрести смелость.

Для этого нужно привыкнуть побеждать. Узнать, что мы можем побеждать, узнать, как это делается, и выработать привычку побеждать.

Секрет в том, чтобы научиться побеждать в мелочах. Научиться побеждать можно только через победу над телесными пристрастиями. У этого есть простое название – дисциплина, ограничение своей телесной жизни строгими рамками. Иначе говоря, нужен определенный аскетизм.

Страх и дисциплина – вещи несовместимые. Дисциплинированный человек – это смелый человек. Дисциплинированный человек – это человек, который победил свои слабости, заставил себя делать то, что нужно. Поэтому и в любой опасной ситуации он побеждает свои слабости и действует так, как нужно.

Любая победа дается трудом. Не стоит думать, что стать дисциплинированным легко. Как раз в мелочах-то бывает трудно себя победить. Заставить себя вовремя вставать, вовремя ложиться, воздерживаться от сладкого на ночь, от любых ошибок, соблюдать те правила, которые сами себе установили.

Почему в мелочах побеждать себя трудно? Во-первых, потому, что, как мы уже сказали, трусы часто тщеславны и привыкли делать что-либо хорошее исключительно напоказ, для мнения других людей. А тут нас, возможно, никто не видит, никто не поаплодирует тому, что мы не стали смотреть телевизор и вовремя легли спать. Пожалуй, кто-нибудь даже нас покритикует: «Зачем ты себя так мучаешь! Побалуй себя, съешь шоколадку!».

Во-вторых, потому, что приходится преодолевать те самые телесные пристрастия, которыми мы буквально скованы, как беглые рабы после поимки. Вот тут-то мы и убедимся, как низко мы пали, какими пустыми и глупыми привычками мы порабощены.

Зато когда мы начнем побеждать, мы увидим вдруг, какой приятной и интересной может быть здоровая в телесном и духовном отношении жизнь. Мы начнем ощущать в себе силу. Это сила духа, воля. Она будет прибывать, как крепчают мускулы человека, каждый день тренирующего тело. Только тело, даже тренированное, может в один миг разрушиться. А окрепшую душу не разрушит ни одно внешнее воздействие.

И когда придет опасная ситуация, большая или маленькая, мы можем не справиться с ней на телесном уровне, но, победив страх, мы поведем себя достойно. А значит, мы снова победим.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Страх

Сообщение ольга246 » 02 ноя 2012, 20:04

Rida писал(а):Стресс и страх, страх и стресс.Что первично, какие взаимосвязи :(

страх-это тот же самый стресс,разновидность стресса.При стрессе, в нашем случае страхе корой надпочечников начинает вырабатываться гормон кортизол, который сжигает калории. Личный опыт. Когда стала прорабатывать свои страхи очень быстро набрала нужный мне вес, чему очень довольна. :D
ольга246
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:43

Re: Страх

Сообщение Инка » 02 ноя 2012, 20:13

ольга246 писал(а): Личный опыт... очень быстро набрала нужный мне вес, чему очень довольна. :D

Не скажите: какую разницу (в кг) наверстали? :)
[i]Желаю всем удачи. С наступающим Новым Годом)))[/i]
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Страх

Сообщение Ольга » 02 ноя 2012, 20:22

ольга246 писал(а): Когда стала прорабатывать свои страхи очень быстро набрала нужный мне вес, чему очень довольна. :D
А как объясните Вы то, что при проработке страхов у людей лишний вес уходит? :) ;-)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Страх

Сообщение Лёлька » 02 ноя 2012, 20:57

Как правило на почве стресса кто-то начинает очень много есть, итог-набирается вес, а кто-то наоборот на еду смотреть не может, естественно идёт потеря веса, так что и том и в другом случае при нормалиации всё становится на свои места :smile: :smile: :smile:
Лёлька
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 03:00
Откуда: Ростов на Дону

Re: Страх

Сообщение ольга246 » 02 ноя 2012, 21:07

Ольга писала-[/quote] Можно научиться не допускать у себя страх - и стресса не будет. :)[/quote]
Точно, ведь мы же здесь за тем и живем, что бы чему то учиться.
ольга246
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:43

Re: Страх

Сообщение Ольга » 02 ноя 2012, 21:09

А что, разве так бывает, что когда человек боится, то у него появляется аппетит? При стрессе - согласна, так бывает... А вот при страхе.... сомневаюсь я, чтоб аппетит появлялся... :-?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron