Страх

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Страх

Сообщение Ольга » 01 янв 2012, 20:07

Надо попытать воспринять страх как информацию, понять что и почему мы боимся. Понятно что любому страху есть причина...И кто как не мы сами знаем эту причину. Есть разум и он должен быть сильнее, потому как страх не даст разобраться в наших пробемах...

Верно. И еще: страхи свои нужно просто преодолевать.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Страх одиночества

Сообщение marisandra » 24 янв 2012, 23:11

У меня страх одиночества. Покопавшись в себе, вспомнила в детстве такой случай. Мы со старшей сестрой были очень близки, родители работали все время-она мне заменяла их обоих. Каждую ночь мы с ней общались, иногда разучивали песни, вобщем для ночь была всем...пока родители спят...мы могли общаться на разные темы. Потом она поступила в институт в другом городе...я до сих пор помню эту ночь...она наступила, а сестры не было...и на след.ночь тоже (она приезжала домой раз в месяц). У меня была истерика, проплакала наверное месяц, не могла спать-самый близкий мне человек пропал-теперь не с кем было делиться своими мыслями и т.д Теперь мне 28 лет замужем, НО! теперь не могу мужа никуда отпускать даже на сутки (он иногда ездит на рыбалки, в командировки). А если и уезжает, то у меня дикий страх возникает. У меня даже поднимается температура при мысли, что его ночью не будет со мной! Я не могу ни работать, не спать, зная что буду спать одна. Я переехала в другой город к нему, поэтому друзей или кого-либо кто мог бы скрасить мое одиночество нет. Поэтому сижу сама.
КАк от этого избавиться-страх отравляет жизнь и мне и мужу...
marisandra
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:24

Re: Страх

Сообщение анна179 » 24 янв 2012, 23:45

Раз Вы вспомнили тот случай, значит уже блокировка снята и ситуация прорабатывается Вашим МП. Это уже плюс. Посоветовать пока не знаю что, Ваш комментарий меня саму сейчас встряхнул.
У меня в детстве были жуткие страхи остаться одной. Как сейчас понимаю, это из прошлой жизни.
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Страх

Сообщение анна179 » 25 янв 2012, 22:16

Сегодня прорабатывала страхи, также страх одиночества, поняла причину возникновения как самого страха так и ситуаций связанных с ним. Это наша так называемая "гипертрофированная любовь" к ближнему, цепляние за других или просто привязки к другим людям. Нужно учиться давать другим, особенно своим близким, полную свободу и учиться оставаться наедине с собой, не убегать от себя, чтобы своя собственная жизнь была интересной. А ситуации связанные с "потерями" как раз учат человека этому. Так как-то. Может кто-то не согласится, но я для себя это так прояснила. :)
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Страх

Сообщение анна179 » 26 янв 2012, 13:27

анна179 писал(а): Это наша так называемая "гипертрофированная любовь" к ближнему, цепляние за других или просто привязки к другим людям.
Нарушение закона неприкосновенности воли индивида.
Заметила, что и на форуме это присутствует, и сама этим "занималась". Может глупость скажу, но давайте будем разумнее.
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Страх

Сообщение Люля » 26 янв 2012, 17:38

Это верно. Я, кстати того же мнения. Особенно насчет ревности. Когда один, якобы, из-за "большой любви" ревнует другого. Мне кажется это просто страх одиночества, страх потери, цепляние другого человека насильно. Нас ведь не просили бояться кого-то или чего-то потерять, сами навязались.
Здоровья всем.
Аватар пользователя
Люля
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 09:35
Откуда: Казахстан, Костанай

Re: Страх

Сообщение Алтынбек » 04 мар 2012, 16:39

анна179 писал(а): ...Нужно учиться давать другим, особенно своим близким, полную свободу и учиться оставаться наедине с собой, не убегать от себя, чтобы своя собственная жизнь была интересной. А ситуации связанные с "потерями" как раз учат человека этому. Так как-то. Может кто-то не согласится, но я для себя это так прояснила. :)

А относительно супругов?, и не верный ли это плавный путь к тому, что каждый из них в конце "привыкнут" к самостоятельности и в последствии к безразличию к каким-либо действиям противоположного? Хотелось бы рассмотреть с эниологической точки зрения.
Будущее начинается сегодня...
Аватар пользователя
Алтынбек
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 07 май 2011, 16:10
Откуда: Солнечная долина

Re: Страх

Сообщение анна179 » 04 мар 2012, 17:33

анна179 писал(а): цепляние за других или просто привязки к другим людям.

Вот, что яимела ввиду. С эниологической точки зрения. А если двое любят друг друга, то никуда друг от друга не денутся. Главное идти всё время друг другу на встречу, а не в разные стороны. Так как-то...
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Страх

Сообщение Евгений » 23 мар 2012, 02:27

Попробую изложить взгляд на природу страха с точки зрения теории недвойственности. Теория недвойственности (адвайта) предполагает неразличие осознания человека и Мироздания. Когда человек осознает себя каплей океана Мироздания, одним из его потоков - это и есть недвойственность. В состоянии расширенного сознания недвойственности нет различия между я и ты, мужским и женским, прошлым и будущим, здесь и там, победой и поражением, добром и злом, частью и целым. Недвойственность есть состояние безмятежности.
Страх порождается когда сознание непродуктивно путешествует между прошлым и будущим, когда эго человека отождествляет себя с теми или иными событиями не в данный момент времени, не "здесь и сейчас". Если ум твердо сосредоточен на настоящем моменте, нет ожиданий и сожалений, нет никакого страха а есть только поток вечного "сейчас". Мироздание по своей природе гармонично, лишь наше эго может трактовать какие-то события как негативные.
Ребенок рождается с ощущением Я ЕСТЬ. Это состояние тождества с миром. Потом потихонечку рождается эго. Без него не выжить, оно тоже нужно. Но постепенно эго подчиняет себе весь ум, считает себя главнее всего, забывая, о своем тождестве с Мирозданием. Эго создает в уме иллюзорное понятие времени, которое используется лишь для сравнения, оценки прошлых и предполагаемых будущих событий, или создания " пузырей надежды" на будущее, как выразился В. Пелевин. Результат оценки - лишь страдание и страх будущего. Страх это порождение иллюзии времени - психологического времени. Еще раз повторю: ум, твердо сосредоточенный на настоящем не подвластен страху, такого понятия просто не может возникнуть!
Это вовсе не значит , что нельзя думать о прошлых событиях или о предполагаемых будущих. Просто это делать следует без эмоций, без отождествления, решая как бы логическую задачу, анализируя, но нельзя забывать про наблюдение себя в текущем моменте.
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: Страх

Сообщение Diana69 » 08 апр 2012, 15:46

Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации.
С самого детства и до сих пор как только наступает ночь у меня появляется страх (иногда панический). Появляется чувство присутствия кого-то или чего-то. Иногда вижу расплывчатые образы, слышу голоса (чьи-то фразы). Бывает просыпаюсь и все предметы в комнате как бы "шевелятся", словами это трудно объяснить. В детстве я не спала ночами, у меня была ( и осталась) навязчивая мысль, что как только я засну, около кровати будет кто-то стоять ( или в комнате).
Если описать чего я боялась, так это призраки, духи, мертвецы, домовые.
Я всегда думала, что у меня психическое расстройство. До тех пор пока не узнала об эниологии. Теперь же думаю, что кто-то меня испугал еще в детстве, и я этого не помню.
В записях школы НИЦ ЭНИО 1997 года проходила коррекцию (пройти ее в реальных условиях пока что, к сожалению, нет средств) и вспомнила как кто-то из родственников говорил, что в нашей деревне люди часто видят нло. Больше ничего, кроме разных цветов, мне увидеть ничего не удается.
Подскажите, пожалуйста, как можно составить мыслеформу, чтобы либо избавится от страха, либо вспомнить, чего испугалась.
Diana69
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 18:32
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron