Не сочуствие, но..

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Не сочуствие, но..

Сообщение Олег » 26 мар 2011, 22:16

я совершенный чайник. какая разница между чувством и эмоцией? как их различают? может есть какая-то литература? посоветуете?

Тему пролистайте назад.
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Не сочуствие, но..

Сообщение Татьяна45 » 21 апр 2011, 20:48

чувства- это спокойная вода! а эмоции -это рябь на поверхности воды а может и волны и даже "цунами" :)
Татьяна45
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:45

Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалости и

Сообщение olgamal-grin » 30 сен 2011, 02:58

Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалости и сочувствия?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
СЛОВАРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
Сострадание
ср.
Чувство жалости, вызываемое чьим-л. несчастьем, горем; сочувствие.
Жалость
ж.
1) Сострадание, соболезнование, сочувствие.
2) Печальное чувство; сожаление, грусть.
Сочувствие
ср.
1)
а) Отзывчивое, участливое отношение к чьему-л. горю, переживаниям; сострадание.
б) устар. Благосклонное, благожелательное отношение к кому-л., чему-л.; поддержка, одобрение.
2) устар. Общность в чувствах, мыслях и т.п.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если опираться на вышеуказанное определение то получается, что сострадание – это жалость, а сочувствие – это сострадание.
Как же тогда не жалеть, но сострадать? Я думаю, что искреннее сострадание вызывает чувство жалости и сочувствие. Неискреннее сострадание вызывает осуждение лица попавшего в беду.
Например:
«Я, тебе сострадаю, потому, что обязан сострадать ближнему, но ты сам виноват в своих несчастьях. Ты получил то, что заслужил!»

Дорогие форумчане, помогите разобраться в этих чувствах, отсоединить зёрна от плёвел! :thank:
olgamal-grin
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 08:15
Откуда: Приморский край

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение olehka333 » 30 сен 2011, 05:13

Со- чувствие, Со-жаление, Со-болезнование и т.д все что имеет приставку Со т.е совместно чувствовать, переживать. И у тебя возникают аналогичные проблемы . Жалость- это гордыня. я тебя пожалею потому что я умный а ты дурак (критика). На энерг. плане ты наносишь удары.
olehka333
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 03 май 2011, 04:18

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Ольга » 30 сен 2011, 12:03

Если опираться на вышеуказанное определение то получается, что сострадание – это жалость, а сочувствие – это сострадание.

А зачем на это опираться? Эти определения даны людьми, которые не знают, что происходит во время этих реакций.
Если Вы во во время сочувствия посмОтрите боковым зрением на себя со стороны, Вы наверняка увидите заинтересованных в этом процессе.
Если в беду попал человек, которому Вы хотите помочь, то стОит это делать грамотно - просто взять себе на отработку часть его ошибок и потом постараться провести этого человека через их осознание. Но для этого Вами, как минимум, нужно самому(самой) уметь делать коррекции, хотя бы себе.
что обязан сострадать ближнему

Кому обязан? Кто Вам выставил такие обязательства?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Юлия Лыбань » 30 сен 2011, 13:08

Если в беду попал человек, которому Вы хотите помочь, то стОит это делать грамотно - просто взять себе на отработку часть его ошибок и потом постараться провести этого человека через их осознание. Но для этого Вами, как минимум, нужно самому(самой) уметь делать коррекции, хотя бы себе.
Ольга,поправьте если чего не так, мои действия когда уже хватило ума помочь
1.Выясняю мотивы, зачем мне это?? Скорее всего лично мне это и не нужно ( вроди бы пустяковое дело для меня- вроди бы "доброе дело" сделала)
2.Кому это выгодно??
3.А далее , тот груз ошибок , которые взяты себе на отработку №1,№2,№3,№4 и т.д :
ошибка №1-есть аналогичная у меня - прорабатываю
ошибка №2-чужая , взята на желании помочь,- прорабатываю желание помочь, Правильно понимаю, что прилипнет только то, что "способен" притянуть по своим имеющимся ошибкам и глупостями?
4.И как быть с "... и потом постараться провести этого человека через их осознание".? А если человек вообще далек от подобного рода знаний?
или я что-то пропустила... :geek:
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение olgamal-grin » 30 сен 2011, 17:49

Я не умею проводить коррекции. Я ещё только учусь, а мои друзья и родные далеки от подобных знаний. Не сострадать, не помогать им, если у, кого-либо из них тяжёлая беда, когда они тебя об этом просят, значит оттолкнуть от себя друзей и родственников, которые когда-то приходили на помощь тебе.
Как же поступать в таких ситуациях? Рвать все отношения с друзьями и родственниками? :sad:
olgamal-grin
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 08:15
Откуда: Приморский край

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Ольга » 01 окт 2011, 14:28

4.И как быть с "... и потом постараться провести этого человека через их осознание".? А если человек вообще далек от подобного рода знаний?
или я что-то пропустила... :geek:

Насчет "постараться провести через осознание..." - это относиться к случаю, когда Вы осознанно берете на себя часть ошибок близкого Вам человека, чтобы ему помочь. Этот человек может быть сейчас далёк от осознания, а в будущем возможно он всё осознает. Здесь идёт МФ "разума и осознания" и принцип необходимости и достаточности ( в том числе и на Вашу помощь этому человеку - не секрет, что некоторым нашим близким эта помощь вообще не нужна, они предпочитают медицину-магию-и т.д. для решения своих проблем. Бывает, что их проблемные состояния используются СИП в основном для того, чтобы достать Вас через желания помочь, через сочувствие и жалость). Большинству людей для того, чтобы начать думать и решать свои проблемы, вообще нужно, простите за резкость, стукнуться задницей о самое дно - и в этом случае помощь Ваша будет им "медвежьей услугой".
Просто можно дать им информацию - как только она будет им нужна, как только они будут готовы её воспринять, они вспомнят о ней - возможно, это произойдёт и не в этой их жизни, а может и вообще не произойдет, но это уже их путь.
Я не умею проводить коррекции. Я ещё только учусь, а мои друзья и родные далеки от подобных знаний. Не сострадать, не помогать им, если у, кого-либо из них тяжёлая беда, когда они тебя об этом просят, значит оттолкнуть от себя друзей и родственников, которые когда-то приходили на помощь тебе.
Как же поступать в таких ситуациях? Рвать все отношения с друзьями и родственниками? :sad:
Помогать это вовсе не значит сочувствовать и сострадать.
Когда ребенок учится ходить, Вы же не сострадаете ему, Вы знаете, что он должен научиться это делать даже ценой набитых шишек. И не берёте его на руки и не нОсите везде, чтобы он эти шишки не набил и не плакал.
Есть принцип необходимости и достаточности: помощь(если, конечно, просят) необходимая и достаточная для того, чтобы у человека была возможность думать самому и решать свои проблемы самому.
А дальше - по обстоятельствам. У каждого своя жизнь и свой выбор.
Это сложный вопрос - отношения с родными и близкими, но и он решаем по тому же принципу необходимости и достаточности. И с учётом целесообразности.
И вовсе необязательно, рвать отношения, хотя иной раз бывает и так.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение olgamal-grin » 01 окт 2011, 18:29

Спасибо за разъяснение, Ольга! :thank:
olgamal-grin
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 08:15
Откуда: Приморский край

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Анюта » 01 окт 2011, 20:14

Жало-сть, кого жалим своим сочувствием? себя? детей своих? :| :) Получается, что достается самым близким в первую очередь...
Анюта
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:53

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

cron