Не сочуствие, но..

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение olgamal-grin » 29 окт 2011, 00:06

Иногда становится жалко кого-то, особенно ребёнка, помимо своей воли, где-то там внутри защимит и не знаешь что с этим делать :(
olgamal-grin
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 08:15
Откуда: Приморский край

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Катерина » 29 окт 2011, 00:19

olgamal-grin писал(а):Иногда становится жалко кого-то, особенно ребёнка, помимо своей воли, где-то там внутри защимит и не знаешь что с этим делать :(

Знакомо, просто четко понять что наносишь этим вред и ребенку и себе, и запретить своей волей это внутреннее щемление.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Инка » 29 окт 2011, 00:20

olgamal-grin писал(а):Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалости и сочувствия?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
СЛОВАРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
Сострадание
ср.
Чувство жалости, вызываемое чьим-л. несчастьем, горем; сочувствие.
Жалость
ж.
1) Сострадание, соболезнование, сочувствие.
2) Печальное чувство; сожаление, грусть.
Сочувствие
ср.
1)
а) Отзывчивое, участливое отношение к чьему-л. горю, переживаниям; сострадание.
б) устар. Благосклонное, благожелательное отношение к кому-л., чему-л.; поддержка, одобрение.
2) устар. Общность в чувствах, мыслях и т.п.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если опираться на вышеуказанное определение то получается, что сострадание – это жалость, а сочувствие – это сострадание.
Как же тогда не жалеть, но сострадать? Я думаю, что искреннее сострадание вызывает чувство жалости и сочувствие. Неискреннее сострадание вызывает осуждение лица попавшего в беду.
Например:
«Я, тебе сострадаю, потому, что обязан сострадать ближнему, но ты сам виноват в своих несчастьях. Ты получил то, что заслужил!»

Дорогие форумчане, помогите разобраться в этих чувствах, отсоединить зёрна от плёвел! :thank:

"Сострадание" - это совместное страдание. СОвместное+СТРАДАНИЕ.
[i]Желаю всем удачи. С наступающим Новым Годом)))[/i]
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Олег_ВП » 29 окт 2011, 20:52

От отсутствия сожаления еще никто не умер.
Да. И сочувствие ещё никого не спасло (если оно не подкрепляется действиями). ТОЛЬКО РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!
Олег_ВП
 

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Ольга И-ва » 03 ноя 2011, 19:50

Олег_ВП писал(а):... И сочувствие ещё никого не спасло (если оно не подкрепляется действиями). ТОЛЬКО РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!

Из Вашего комментарияя следует, что сочувствие, подкреплённое действиями и сопровождаемое "только реальной помощью", всё-таки спасало кого-то? Правильный я сделала вывод?
Значит, прежде чем "гнать со двора" это чувство (заметим, не самое плохое), нужно прежде разобраться, какое именно сочувствие вредно для обеих сторон, а какое всё же может быть полезным? И разделить, наконец, данное понятие на два противоположных: сочувствие, подкреплённое реальной помощью (созидательное) и сочувствие пустое (разрушительное).
Ольга И-ва
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:02
Откуда: С. Петербург

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Люля » 04 ноя 2011, 18:33

При сожалениях и сочувствиях мы вгоняем в резонанс энергетику человека, к которому направлены эти чувства, что-то типа добиваем его сильнее. Тем самым, сочувствующий как бы дает согласие на ответный удар от того человека. При этом, у сочувствующих могут проявляться реальные признаки тех болезней или ситуаций из-за которых вы сочувствуете. Приставка "со" означает участие в процессе, т.е. вы принимаете участие вместе в болезнях и проблемных ситуациях того человека, которому сочувствуете, т.е. берете на себя часть обязанностей этих проблем и обязаны отработать эти ошибки вместе. Надеюсь, теперь вам понятно, что сочувствие и сожаление недопустимы. Подробнее не семинарах Рогожкина. Очень хорошо и понятно раскрыта эта тема.
Здоровья всем.
Аватар пользователя
Люля
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 09:35
Откуда: Казахстан, Костанай

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Н.Б. Россихин » 11 ноя 2011, 21:28

И то и другое ПЛОХО. Вот Вы проявили жалость, сочувствие, соболезнование, состродание, к больному или умершему человеку и, что? 1-ое: Вы пожалели больного человека, а он не просил у Вас помощи, поэтому через причинно следственные связи у вас с этим человеком происходит кармическая завязка.Раз Вы пожалели этого человека, значит должны его исцелить, но так как Вы исцелить его не можете то по энергоследу Вашей мысли эти болезни мгновенно прилетят к Вам. И Вы будете отрабатывать Сами, а через Вашу кровь, ваши дети и внуки! 2-ое: проявили состроданиек к умершему. Например:сказали какой был хороший человек и вдруг ни стого ни с сего умер, и тут же Вы получите присоску от астрального плана умершего, и пошла от Вас и от других сожалеющих подпитка астрального плана умершего. Поэтому астральный план умершего, а ещё и через фото не может оторваться от могилы и уйти в новое воплощение! Я ни кого не осуждаю, а просто констатирую факты, такие, какие они есть на самом деле в этой жизни!Разумности всем и осознания вашего внешнего и внутреннего сознания! Я желаю Всем живым СЧАСТЬЯ!
Н.Б. Россихин
 

Сочувствие

Сообщение Марусенька » 18 ноя 2011, 01:06

Как научиться не сочувствовать?особенно внукам.детям?вроде все понимаешь.и в какой то момент-раз и неосознанно.после понимаешь по самочувствию.что пожалел таки...Другим людям такого нет...только внуки....трудно.но надо научиться..как? :wink:
Марусенька
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:49
Откуда: москва

Re: Сочувствие

Сообщение Катерина » 18 ноя 2011, 10:20

На последнем семинаре Виктор Юрьевич еще раз заострял на этом внимание. Сочувствуя, мы входим в резонанс (усиливаем) с негативом испытываемым человеком, которому мы сочувствуем, и это усиление как удар для него. В свою очередь он передает часть ошибок, из-за которых произошел негатив, нам на отработку.
Я замечала такое: маленький ребенок, упав, довольно сильно ударился, мама была увлечена беседой с такими же мамами на детской площадке, в общем, ребенок остался абсолютно без внимания взрослых и чуть-чуть похныкав, успокоился и продолжил игру.
Тот же ребенок, другой день слегка ударился, мама уделила ему массу внимания жалела, как могла, реву было….
Для себя я определила так в момент, когда чувствую сочувствие со своей стороны задуматься, что усиливаю как минимум физическую боль – это меня останавливает….Если человек близкий (дети, внуки), то начинаю думать, почему это произошло, и нахожу, как ни странно, свои ошибки, которые привели к данной ситуации, а потом уже их ошибки и прорабатываю, затем объясняю на доступном им уровне почему это произошло. Как то так. Но пока только учусь этому и ….
согласна с CашаЯ.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Сочувствие

Сообщение Марусенька » 18 ноя 2011, 10:38

Я нашла...чувство вины...проработала....все мне ясно..Спасибо огромное Саше и Катерине...главное я поняла и все сложилось :!:
Марусенька
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:49
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron