Страница 1 из 1

Re: Гордыня.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 21:00
Ольга
Тема случайно удалилась, так что давайте восстановим, что сможем) :)

Вот ссылка на статью по теме http://chittapad.in.ua/gordynya/

И вот отрывок из Синельникова.

1. Прежде всего, гордыня проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости и неправоты окружающих.
Появляется ощущение, что ты всегда прав. Что ты такой «белый и пушистый». И даже если не прав, то другой — ещё хуже. А раз он хуже, значит, я — лучше. Возникает желание постоянно говорить о ком-то, кого-то обсуждать, обвинять, ругать и критиковать окружающих. Такие люди часто отказываются меняться под любым предлогом:
— Это невозможно;
— Нет времени или время неподходящее;
— Нет денег;
2. Другое проявление гордыни — это жалость к себе, чувство саморефлексии и даже самобичевание.
Это очень коварный враг человека и приносит ему большие страдания. На самом деле чувство собствен-
ной важности — это скрытая жалость к себе, потому что такой человек чувствует себя несчастным. В нём живет страх перед этим миром. И потому он выпячивает свою важность, значимость, власть, достаток и т. д. И чтобы чувствовать себя более или менее спокойно, он выстраивает определённые щиты — представления об этом мире, которые помогают сохранить его мирок в неизменном состоянии.
На поддержание такого мира уходит огромное количество энергии. Мало того, такой человек закрывается от окружающего мира, а значит, и от жизненной энергии. То есть не даёт ей войти в его жизнь. На уровне подсознания он понимает, что таким образом придётся менять свою картину мира, а этого не хочется делать, так как эти изменения могут быть кардинальны и придётся отказаться от очень многих жизненных удовольствий.
Гордый человек — закрытый человек. Не желая принять мир другого человека, он делает свой мир бедным и убогим. И в конечном итоге это приводит к одиночеству и смерти.
Когда мы сконцентрированы в основном на себе, мы невольно вовлекаем себя в мир жестокости, эгоизма и страдания. Начинаем играть роль жертвы или тирана. Из нашей жизни уходит трезвость, собранность и
уравновешенность.
3.Снисходительность, отношение свысока.
Это автоматически ставит нас выше других. «Ладно, мол, снизойду до тебя, сделаю, как ты хочешь. А может, и не снизойду, потому что ты очень низок».
Появляется желание делить людей на иерархические уровни и неуважительное отношение к тем, кто в этой иерархии ставится ниже. Снисходительность делает человека малым и никчёмным. Но ему кажется, что он велик. Это лишает нас возможности действовать правильно. В этом заключается роковая ошибка.
4. Близко к снисходительности стоит покровительственное отношение к кому-либо.
Помогая другим, такие люди требуют уважения и благодарности. Часто можно слышать от таких людей: «Я помогаю людям. Они должны быть мне благодарны за это всю свою жизнь» или «Вот, не дождешься от людей благодарности. Все они такие. Делаешь всё для них, а они такие свиньи". Иногда такие люди гордятся, что помогли кому-то в жизни, что сделали что-то важное и значительное.
5. Унижение себя и других. Причем, что интересно, гордый человек сначала себя прославляет, а потом унижает («Я — самый- самый -самый плохой и грешный. Нет на свете людей более ужасных и грешных, чем я. Я ни на что не годен. У меня ничего не получается). Унижение себя и других говорит о низком духе человека. Он готов ползать перед другими на коленях, мести шляпой пол перед теми, кого считает выше себя, но при этом, если есть те, кого он считает ниже себя, требует, чтобы другие вели себя точно так же. Такой человек очень опасен, особенно если он получает доступ к власти. Человек, который избавился от гордыни, сам не унижается и не позволяет кому-либо унижаться перед ним. В любой ситуации он остается самим собой.
6. Другое проявление чувства собственной важности — это мнение, что «без меня мир не будет существовать».
Возникает желание всё держать под контролем: «Всё зависит от меня, всё держится на мне: семья, работа, отношения, окружающая действительность». Это, в свою очередь, порождает большое напряжение. Именно в этом месте существует очень тонкая грань между чувством ответственности и чувством собственной важности. Да, мы творим этот мир своими мыслями, своей жизненной энергией. Но мы делаем это неразрывно с окружающим миром, сообща. Мы и окружающий мир — это единое целое.
Иногда появляется навязчивая мысль о спасении мира или людей от их проблем. Обычно такие люди прочитают какую-нибудь книгу и начинают навязывать её окружающим: сначала родственникам, а потом всем остальным. Они сами ещё не изменились, но считают, что окружающие должны измениться обязательно.
7. Очень серьёзное к себе отношение.
Человек думает, что он чертовски важная персона. И это даёт ему повод раздражаться по всякому поводу
и даже без повода. И когда ситуация в жизни складывается не так, как ему хочется, он может встать и уйти. Например, так часто бывает в семьях, когда супруги разводятся при конфликте. Каждый из них думает, что тем самым проявляет силу своего характера, но это не так. Наоборот, таким образом они проявляют слабость и даже глупость. Когда мы слишком много думаем о своей личности, это приводит к усталости и к закрытию от окружающего мира, отнимает силы и порождает массу проблем. Чувство собственной важности делает человека неуклюжим, тяжёлым. Человек не должен чувствовать себя более важным чем что бы то ни было в этом мире.
8. Чрезмерная занятость собственной персоной порождает и другую проблему — человек начинает сосредотачиваться на том, что другие думают и говорят о нём. Он много разговоров ведёт о СВОИХ проблемах, иногда зациклен на них и просто болтлив. У него появляется стремление часто смотреться в зеркало (нарциссизм, самолюбование). Он всячески стремится привлечь к себе внимание, часто выставляет напоказ свой достаток (необычная одежда, дорогая и броская машина, дом и прочее). Иногда бывает другая крайность — невнимание к своему физическому телу, неряшливость и др. Но цель одна — привлечение к себе внимания.
У молодых людей очень сильно проявлено это качество. Они только начинают «вливаться» в социум, поэтому очень чувствительны к тому» как их воспринимают другие, что о них говорят. Они стремятся любыми путями выделиться: сделать татуировки на теле, вставить кольцо в ухо или ноздрю, мобильный телефон должен быть обязательно последней марки, и музыка такая — чтобы других корёжило.
9. Ещё одна сторона гордыни — это хвастовство.
Мысль о том, что ты лучше других. В таком случае человек начинает неумеренно и преувеличенно восхвалять свои достоинства. Но почему он так делает? Потому что в подсознании есть комплекс неполноценности, и хочется получить внимание и одобрение окружающих, чтобы почувствовать свою значимость и уникальность. Но хвастунов никто не любит, и окружающих они только раздражают. Мне запомнились слова известного учителя Порфирия Иванова: «Природа не любит хвалюков».
10. Отказ от помощи.
Человек гордый не позволяет другим помогать себе. Подходишь к такому человеку и говоришь:
— Давайте я вам помогу.
— Спасибо, я сам! — отвечает он и стремится унести свою ношу подальше от тебя.
Почему же он всё хочет взвалить на себя? Ответ очевиден — чтобы самому получить плоды и лавры. И то не дай Бог придётся делиться с другими. В данном случае проявляется ещё и жадность.
11.Желание возвыситься, получить славу, уважение и почёт.
Такие люди часто приписывают себе труды и заслуги других людей. А с другой стороны, они стремятся
возвышать людей, делать из них кумиров.
12. Мысли о том, что моя работа важнее и нужнее.
— Я делаю свою работу лучше других, вряд ли кто-то сможет сделать лучше меня;
— Я тружусь больше других.
Такое отношение порождает чрезмерное напряжение. Ведь другому дело не доверишь. Приходится всё делать самому.
13.Соперничество.
Стремление сделать, сопернику больно, плохо или поставить его в невыгодное положение. Не бывает здоровой конкуренции, так как она всегда порождает чрезмерное напряжение, иногда агрессию, подсознательное желание уничтожить соперника, которые приводят к болезням, срывам и проблемам.
14.Желание спорить и доказывать свою правоту.
Человек гордый не хочет принимать точку зрения другого человека, не способен пойти на компромисс. Он часто в злобе и раздражении повышает голос. Хочет всегда последнее слово оставить за собой, не понимая, что в споре никогда не родится Истина. Там, где Истина, — нет споров. Потому что всем всё понятно. Нам же никогда не придёт в голову спорить о том, что Солнце восходит утром и светит всем. Или о том, что мясо — это продукт убийства животных. Это, как говорится, факт. Если у вас появилось желание поспорить, значит, этот пункт имеет к вам непосредственное отношение.
15. Стремление быть в роли судьи.
Хочется судить и осуждать людей за их действия, а их поступки и даже за ошибки. Такой человек ищет в людях недостатки, мысленно раздаёт им наказания. Причем делается всё это, как правило, в унизительном тоне. В суждениях часто присутствуют гнев, ненависть и раздражение. Иногда хочется отомстить или проучить человека.
Обычно это происходит по отношению к государственным служащим, политическим деятелям, другим
национальностям, соседям. Как говорится, было бы желание, а кого осудить — найдётся.
16.Использование слов, значение которых окружающие не понимают.
Этим недостатком обычно страдают учёные. В их работах встречается много специфических слов. И чем их больше, тем лучше. Вообще непонятно, для кого они пишут свои труды! Для таких же важных персон, как и они, или для людей? Я понимаю, что есть особый научный язык, в котором используются специальные термины, но когда на этом языке человек начинает изъясняться с другими людьми, с теми, кто не имеет к науке никакого отношения, то это уже проблема.
17. Нежелание делиться своими знаниями.
Когда я написал свою первую книгу «Возлюби болезнь свою», один мой знакомый врач, который лечил людей от избыточного веса, спросил меня:
— Зачем ты делишься с людьми своими секретами, методиками?
— Я хочу помочь им осознать причины своих болезней и проблем, — ответил я. — Хочу, чтобы они были
здоровыми.
— Но ведь так ты теряешь контроль над ситуацией.
— В каком смысле? — удивился я.
— Во-первых, другие врачи воспользуются твоими наработками и часть клиентов перетянут на себя. А во-вторых, если люди сами смогут решать свои проблемы, то зачем тогда нужны врачи?
— Ты знаешь, — сказал я, — именно для того я и писал свою книгу, чтобы как можно больше людей стали здоровыми и счастливыми. И пусть врачи используют эти знания. Мне это будет очень приятно. А насчет работы и денег я не волнуюсь. Во-первых, всё равно найдутся люди, которые не смогут самостоятельно разобраться, и вот тогда им потребуется моя помощь. А во-вторых, неизбежно откроются другие способы получать средства для жизни. Ведь Вселенная изобильна.
18. Обидчивость. Нежелание прощать и благодарить.
Это происходит от нежелания брать ответственность на себя за свою жизнь и от непонимания того факта, что окружающий мир всегда и везде заботится о нас.
Мы должны смиренно и с благодарностью принимать всё то, что происходит с нами в нашей жизни. Мир справедлив! Если вы не верите в это, значит, не понимаете своей истинной сути.
19. Нечестность по отношению к себе и к другим.
Такой человек может давать обещания и не выполнять их, осознанно вводить людей в заблуждение, откровенно врать. Такое поведение может принести какие-то материальные блага, но в итоге человек только потеряет.
20.Сарказм.
Желание зло подшутить над человеком, съязвить, обидеть грубостью или едким замечанием.
21. Нетерпеливость — тонкая форма гордыни, скрытый эгоизм.
Я уже так много молился, так много ждал, а ещё ничего не получил. Как же так? Значит, что-то в этом не так. Значит, нет справедливости в этом мире.
22.Нежелание признавать, что у вас есть гордыня и духовные проблемы.
Если, прочитав эту главу, вы не нашли ни одного признака наличия у вас гордыни, то ваши дела совсем плохи.
Это значит, что у вас непомерно развито чувство собственной важности. В таком случае начинайте читать
сначала.

Валерий Владимирович Синельников "Избавление от гордыни".

Re: Гордыня.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 21:22
Евгений
:P А во мне ничего этого нет, потому что я все равно лучше всех! :P

Re: Гордыня.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 21:32
Ольга
См. пункт 22. :razz: :haha: :wink: :P

Дяденька Синельников всё-о-о-о предусмотрел.... :-)

Re: Гордыня.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:08
Bарвара
)))))) Не могу удержаться! :) На поэдию пробило! )))
"Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?"
Тут же зеркало в ответ:
Ну-ка, встань на табурет:
Повернись спиной..Обратно..
Вобщем, издали приятно.
Улыбнись, язык наружу..
Нет, так, знаешь, как-то хуже..
Ущипни себя за нос..
(Про себя:да ту психоз..)
Руки вытяни вперёд..
Белый цвет тебе идёт!
Вот: рубашечку примерь
И глаза закрой теперь..
Тут же из-за ширмы старой
Доктор крикнул: "Санитары!.."
:))))))) Прошу прощения за хулиганство.. Так получилось..Не виноватая я -еня вдохновили!.. )))

Так, вот восстановленный пост:

Уже писала(в теме "Как повысить самооценку"), что гордыня и унижение - две стороны одного явления, а суть здесь, по-моему, в наличии оценочного мышления: оценивать себя, оценивать других, сравнивать оценки, стараться получить хорошую, а лучше высшую оценку.. Иногда даже развивается зависимость от оценок других: я такой, каким меня видят окружающие, и желание заполучить "пятёрку" просто управляет жизнью! Люди начинают делать то, что им вовсе не нужно и даже иногда неприятно. Гордыня - назову её подстать второму термину возвышением: унижение - возвышение, вверх-вниз.. Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, надо унизиться перед начальством(если цель - деньги и карьера). Думаю, многие слышали, как подчинённые ругают начальство или выставляют его бездельником, пытаясь таким образом возвысится, компенсировать унижение.
"Идут по улице парень с девушкой. Им навстречу идет представительного
вида мужчина и здоровается с парнем.
- Ты его знаешь?
- Да так, работаем вместе.
- И кем он у вас?
- А, помощником у меня. Письма подписывает, которые я на почту отношу."

Те, кто неуверен в себе, испытывают унижение: вот я так, как Федя не умею, какое я ничтожество! Одни в таких случаях так и страдают, стараясь вызвать к себе жалость, чтобы кто-нибудь сказал им: "Нет, ты вовсе не плохой! Ты же и вот это сделал, и вот это можешь! Ты замечательный!" Эти произносимые в утешение слова как наркотик для страдальца: он жаждет их, лелеет, начинает верить в собственную значимость, поддерживаемую похвалами трепещущих над ним людей, пока кто-то со стороны не возмутится: что да фигня?! Вот опять вверх-вниз.. Другой тип людей начинает стараться что-либо доказать: нет, я смогу! И начинается штурм ненужной этому человеку вершины.. Он достигает успехов(этот тип людей весьма упорен), затрачивая кучу времени, сил, задействуя всё возможное, оказывается на вершине и упивается своими достижениями и аханиями окружающих, пока в его поле внимания не окажется человек, превосходящий по таланту в освоенной сфере или же достигший хоть каких-нибудь успехов в чём-то непознанном.. Вот и возникает очередная искуственная цель, и жизнь снова идёт в погоне за "пятёркой".. Вверх-вниз..
Действительно есть те, кто ощущает себя абсолютно правым и не хотят терять это звание, у них часто присутствует неверие в возможность ошибки с их стороны, а память иногда творит просто чудеса, выбрасывая напрочь компрометирующие моменты, так что уличить и доказать что-то не представляется возможным. Да и не стоит трудов: доказывать вообще глупо, а такие люди всё равно не примут инфу, угрожающую возведённой иерархии. Доказывая этим людям их неправоту, вы наоборот блокируете возможный сдвиг в сознании с мёртвой точки - включается противодействие и активизируется принцип абсолютной правоты. Решить сделать шаги эти люди могут только сами или полагаясь на ими же назначенных авторитетов: принцип "я всегда прав(а)" убрать непросто, и по сути формулировки бывают чрезвычайно смешными: "Я не всегда прав потому, что я сам до этого додумался, а я всегда прав" - пусть так, у них свой путь. По крайней мере, они верят себе, а не делают из каждого проповедника нового учения образец для подражания или вообще "божественный источник истины"..
Движение вниз в этом случае осуществляет действительное положение дел: что-то не складывается, ведь игнорируя реальность, сложно в ней хоть как-то ориентироваться..
Ну а если встретились два или более, как правило, упёртых покорителей всего и вся.. И спорят до посинения: чья же морковка морковнее - с доказательствами, доводами, с выстраиванием теорий морковности..
"Ссорятся двое лысых:
- Ты лысее меня!
- Почему? Hи у тебя, ни у меня на голове ни единого волоса!
- А у тебя голова больше моей!"
Как можно прочитать, я во многом согласна с Синельниковым, также согласна с рассуждениями Анныно исток, по-моему, один: оценочное мышление. В физике есть такое понятие : количество координат, необходимых для обозначения положения тела(сразу прошу прощения у физиков - я не специалист и рассказываю своими словами). Этот термин называется "степенью свободы", так вот, прописывая себя в системе координат "выше-ниже", меряя достижения и доказывая их величину, люди лишают себя свободы и возможности двигаться в жизни по зову души, в соответствии со своим предназначением. Постоянно подсовывая на место истинных устремлений искуственные цели, человек ломает свой "компас" - насильно заменяя ответ на ложный, можно легко вывести из строя рецепторы восприятия, да и зачем они, если по сути информация игнорируется - вот вам и потеря возможности свободного выхода в ИП..
Только сам человек знает себя от и до, а придумывать себе авторитеты, системы координат значимости или ждать оценок-подтверждений правильности действий просто глупо! Вобщем, это ещё одно проявление закона"не суди и судим не будешь": допуская возможность смещения себя в одну сторону, человек автоматически даёт добро на смещение себя в противоположную, в любом случае удаляясь от необходимой естественности.
Только общаясь с миром на равных, можно отыскать в нём своё истинное "место"! Вся иерархия, оценочное мышление, престижные вершины просто навязаны нам, а существует в Мироздании не кто-то иной, а именно вы!
"Друзья! В очередной раз страдая какой-нибудь фигнёй, просто вспомните, что этот день вашей жизни обмену и возврату не подлежит..."

Добавлю, что здесь я писала о "вверх-вниз" из-за соблюдения аналогии с "возвышение-унижение". В теме про самооценку я начинала говорить о неком маятнике - эту "схему" подхода мне подарили в одном разговоре, а здесь в посте я развернула её понимание, до которго сейчас дошла. Ведь действительно: маятник в покое, в той самой необходимой естественности обеспечивает синхронизацию всей пирамиды многомерности. Приходя в движение от пылких порывов эго, маятник уже не даёт информации проходить по пирамиде. Я думаю, что именно через попытки сохранять равновесие маятника, через попытки единения эго и ментала как раз и осуществляется духовный рост..