Осознанный выбор

Эта тема предназначена для высказывания собственных мыслей, которые по понятным или не понятным вам причинам формируют, через призму эниологии, ваше мировоззрение, мировосприятие и мироощущение к процессам происходящим в Мироздании и в вашей жизни.

Осознанный выбор

Сообщение Maxim » 18 июл 2012, 07:00

Люди могут поверить лжи, оттого что боятся знать правду. И, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Многие послушно верят всему тому, что говорится с экрана телевизора, радио, газет, даже если слышали, и не раз убедились, что это не правда.
Например: правительство нам сладко напевает, что всё нормально, всё в порядке, а само строит для себя бункера, вкладывает большие деньги в разработку фантастических проектов, опять же, для спасения себя. Как например, было продемонстрировано с лайнером Сosta Concordia, когда он нашлёл на рифы. Когда произошло столкновение, капитан и люди ответственные за безопасность пассажиров, начали успокаивать, что всё, мол, в порядке, ничего страшного, что паниковать не стоит. При этом первыми покинули тонущее судно. Как это было продемонстрировано в Крымске. Точно так же были продемонстрированы интересы мирового правительства в событиях атомохода Курск, Екатеринбург и многих других. При всём при этом, люди продолжают выбирать путь, который навязывает такое правительство.
Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны. Чем больше люди не сомневаются в том, что способны отличить правду ото лжи, тем легче их одурачить.
Людям нужна какая-то цель, а чтобы иметь цель, им нужны враги. Легко вести за собой людей, когда им дана цель, даже если этой целью является уничтожение себе подобных. Образ врага. Для них это важнее истины, которая на самом деле мало кого интересует. Истина мало кому нужна, она не даёт цели, она просто существует.
Бояться чего-то – значит принимать такую возможность. Допускать возможность – первый шаг к вере.
То, что благие намерения могут привести к плачевным последствиям, слышали многие. И порою такими намерениями вымощен путь к самому страшному злу. Уберечься от этого можно лишь с помощью знаний, мудрости предвиденья и понимание выше сказанного. Но даже этого не всегда достаточно.
Благие намерения могут поощрить ленивые умы к праздности. Чем больше ты им даёшь, тем больше им нужно. И пока твоя доброта безгранична, они никогда не приучатся к дисциплине и не научатся рассчитывать сами на себя. Нельзя благие намерения ставить выше жизненных реалий.
Но не может, же доброта всегда быть неправильной?! Вот здесь-то и нужно достаточно ума, чтобы предвидеть последствия своего поступка. И вся беда в том, что очень сложно точно определить нарушаешь ты этот закон или нет.
Одна снежинка способна вызвать лавину! Поступая, так или иначе, необходимо знать, которая снежинка может стать последней. Причём знать это прежде, чем она упадёт. Принцип необходимости и достаточности. В любом случае, руководствоваться нужно разумом, а не страстями. Вот только знать бы, где заканчивается одно и начинается другое.
Учитывать нужно то, что люди делают, а не только то, что говорят. Деяниями выявляется ложь.
То, что наша цивилизация оказалась, вывернута из общего потока энергоинформационного обмена, это слабость, но с другой стороны, чтобы нормализовать и выйти из создавшейся критической ситуации, люди не ограничены рамками прописных истин и способны найти неординарные решения. Воображение – вот что делает человека великим. Благодаря воображению можно выйти за рамки традиций и за пределы структуры того, что существует ныне, в более высокую область творения.

Анекдот:

Когда мне было лет восемь, что-то «стрельнуло в голову» и я пристал к отцу с незамысловатым вопросиком: «Папа, а в чем смысл жизни?»
Отец:
- А ты сам как думаешь, в чем смысл твоей жизни?
- Ну... хорошо учиться, слушаться родителей... но...
- Это все правильно, но не для того же мы родили тебя на свет, чтобы ты
только хорошо учился, слушался нас, вырос, состарился и умер. Если так,
то вообще незачем было рождаться.
А смысл жизни человека, в том, чтоб сделать, что-то такое, чего не существовало до его рождения. Понимаешь?
- Как это не существовало? Ведь до моего рождения, на земле не
существовало только меня... а все остальное - было же.
- Так вот ты и должен в течение жизни своими руками и головой создать
что-то, хоть маленькое, но такое, чего до тебя не было и тогда твоя
жизнь приобретет смысл... Понимаешь?

Я погрузился в раздумья, но так до конца и не понял.
Отец некоторое время помолчал рядом со мной, вдруг встрепенулся и начал отдавать короткие приказы. Я сообразив, что папа задумал какое-то лихое приключение, бегал по квартире подтаскивая то, что он просил: тут и мой конструктор и куски пенопласта, шланг от насоса, нож, ножницы, деревянные бруски и даже мамин лак для ногтей.

Часа через два, мы с папой соорудили странную полуметровую каракатицу с пропеллерами и даже написали на ней мое имя.
Еще через полчаса мы уже мчались куда-то на велике, я гордо восседал на раме, бережно прижимая к себе нашу «каракатицу».
Холодное осеннее озеро.
Накрапывал дождик, промозглый ветер гнал по воде желтые листья.
- Папа, а зачем мы сюда приехали с этой штукой и зачем она вообще нужна?
- Сынок, посмотри вокруг: осень, холодный ветер, дождь, все здесь
выглядит точно так же, как и за сотни миллионов лет до твоего рождения,
но вот ты родился и с моей помощью, создал такую штуку, которой не
существовало нигде: не только на земле, но и во всей вселенной. Обрати
внимание: Ветер дует и гонит к нам по воде листья. Так было во все
времена и вот ты опускаешь на воду эту штуковину... опускай, опускай, не
бойся...
Я аккуратно положил в озеро нашу каракатицу, она вдруг сама собой развернулась, завертела пропеллером и бойко поплыла от нас, ПРОТИВ
ВЕТРА!!!
Отец:
- Видишь: эта штука единственная во всей вселенной, на которую дует
ветер, а она плывет против него...
Я долго стоял открыв рот и до рези в глазах вглядывался в «не подчиняющийся» законам природы, уплывающий катамаран с моим именем и кажется - многое тогда понял...

С тех пор прошло тридцать пять лет. Отмирали эпохи, нереально изменилась жизнь, появились: интернет, «гаджеты», «виджеты» и «девайсы», но неожиданно, мой семилетний сынок огорошил меня вопросом: «Папа, а в чем смысл жизни..? »

Видимо дождусь ранней весны, когда на озере растает лед, соберем куски пенопласта, дощечки, болтики, инструменты, мамин лак для ногтей, сядем с сыном на пол посреди комнаты... и никакие «девайсы» тут не помогут.

Нелегко быть хорошим отцом, но надо... а иначе в чем смысл...


Единственное, кому можно позволить управлять собой – это разум. Разум есть выбор. Пожелания и чаяния – не факты и не основания для того, чтобы считать что-то фактом. Разум – наш единственный способ осознания реальности (что есть, то есть), наше основное орудие выживания. Мы вольны отвергать разум, вольны отказываться думать, но не вольны избегать последствий своей слепоты. Если отказаться пользоваться разумом, отказаться принимать реальность только потому, что она не соответствует пожеланиям, это приведёт к гибели. Пренебрегая доводами разума, мы сделаемся виновниками изломанных судеб, искалеченных жизней.
Maxim
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:55
Откуда: Екатеринбург

Re: Осознанный выбор

Сообщение Maxim » 30 апр 2014, 06:51

Что происходит с нашим разумом, когда необходимо принять решение, при этом мы понимаем последствия и раз за разом совершаем ошибку? Совершив эту ошибку, мы в очередной раз убеждаемся в том, что этого не нужно было делать. Но в очередной похожей ситуации вновь проявляем слабость. Возможно причина в слабости нашего тела, которое пропитано повседневными «дарами цивилизации».
Возможно, для того чтобы принять правильное решение в данный момент времени, нужно суметь удержать в себе всё хорошее, те высокочастотные энергии, что удалось накопить, вопреки окружающему социальному миру, который способствует лишь тому, чтобы люди отдавали вместе с деньгами и всю свою силу. Для кого-то, чтобы сохранить, будет лучше в это время переключиться и сменить дело, для кого-то лечь поспать, а кто-то будет искать мотиваторы, но в любом случае, желание использовать свою энергию разумно должно победить. Хотя бы для того, чтобы сегодня стать на ступеньку выше, сильнее и мудрее.
Maxim
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:55
Откуда: Екатеринбург

Re: Осознанный выбор

Сообщение elena.83t » 30 апр 2014, 09:46

Maxim, согласна. Сейчас тоже в подобном состоянии, когда решение очень трудно принять, во-первых, чтобы на душе стало легче, а легче-то не становиться, так как присуще чувство вины и страха, которые и дальше стимулируют неспокойствие, и которые почему-то очень трудно осилить, как-бы мешают осознать(
elena.83t
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:57


Вернуться в Вопросы мировоззрения



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron