Древняя мудрость или

Эта тема предназначена для высказывания собственных мыслей, которые по понятным или не понятным вам причинам формируют, через призму эниологии, ваше мировоззрение, мировосприятие и мироощущение к процессам происходящим в Мироздании и в вашей жизни.

Древняя мудрость или

Сообщение Wolf » 23 окт 2012, 23:10

Здравствуйте. Вот бороздил по просторам интернета и встретил такую фразу: "Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет." Стало интересно какой смысл здесь заложен. Фраза представлена как одна из древних мудростей. Лично я здесь вижу две стороны.
Первая, что это действительно так. Нужно жить уже сейчас и наслаждаться каждым моментом жизни, нужно уметь отпускать прошлое, изменяться и идти вперед.
Но есть и другая сторона. Сейчас многие люди (особенно молодежь) живут с девизом "бери от жизни всё", и в принципе они не нарушают этой якобы "мудрости". То есть сегодня я могу делать что захочу, не думая к каким последствиям это приведет, а завтра просто оправдаться что это уже в прошлом.
Очень интересно почитать Ваши мнения. Спасибо!
Аватар пользователя
Wolf
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:27
Откуда: Одесса

Re: Древняя мудрость или

Сообщение Ольга » 23 окт 2012, 23:55

Wolf писал(а):Но есть и другая сторона. Сейчас многие люди (особенно молодежь) живут с девизом "бери от жизни всё", ....

За всё приходится платить - таков Закон Сохранения.
Wolf писал(а):... и в принципе они не нарушают этой якобы "мудрости". То есть сегодня я могу делать что захочу, не думая к каким последствиям это приведет, а завтра просто оправдаться что это уже в прошлом.
Очень интересно почитать Ваши мнения. Спасибо!
И первой в рейтинге оплат стоит Душа. А когда её уже нет... когда продана уже она... то и оправдываться смысла нет, да и вообще тогда уже ничего своего нет: жизни, себя, будущего... Есть только оболочка и, скорее всего, есть она в последний раз. И тут уж, видимо, остаётся одно - брать от жизни всё.

Хотя, шанс всё исправить есть у каждого. Пока еще есть.... Главное - успеть....
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Древняя мудрость или

Сообщение anatol » 26 окт 2012, 18:09

А и правда , интересное пояснение , мудрости . :super:
anatol
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:41

Re: Древняя мудрость или

Сообщение Ольга » 06 ноя 2012, 09:16

Это не к самОй фразе "Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет." относится, а к принципу "бери от жизни всё". :) Да и фраза эта на "мудрость" как то не тянет...

Жить, действительно, стОит именно сегодня, но жить так, чтобы у Вас было "завтра"., то есть, чтобы будущее было возможным для Вас. А прошлое можно изменить - оно тоже многовариантно, как и будущее.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Древняя мудрость или

Сообщение digakrit » 20 ноя 2014, 04:03

Думаю, что фраза является мудростью, поскольку у нее широкий спектр интерпретации. И первая, сразу лежит на поверхности. А ведь можно найти еще массу. А это как раз стимулирует мышление в определенном направлении. Заставляет задуматься. И каждый в этой фразе найдет то, что важно именно для него. Кому то - брать от жизни все - кажется правильным, и в силу молодости, и в силу неопытности, и в силу желания познать все. Но опыт приходит с годами, а жизнь объясняет, жестко, но доходчиво. Тот кто уже с этим столкнулся, найдет для себя в этой мудрой фразе совсем другой смысл. Один из вариантов - живи сегодня, решай проблемы, актуальные сегодня, делай, что должен, случится, что суждено. Просто многие имеют привычку жить воспоминаниями или же наоборот витать мыслями в будущем, при этом не замечая красоту мира здесь и сейчас. А ведь людям свойственно хотеть быть хорошими, кому-то для других, кому-то для себя. Если я сегодня поступил хорошо - у меня на душе хорошо. А если плохо, то даже в сегодня находясь, я знаю, что поступил плохо и чувствую дискомфорт. Поэтому, если завтра наступит, я не повторю эту ошибку, и следующее сегодня проживу, сделав что-то хорошее.
digakrit
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 15:47

Re: Древняя мудрость или

Сообщение Ольга » 20 ноя 2014, 10:42

А тот поступок, от которого дискомфорт, никуда не денется. Он так и будет висеть "во вчера" и портить жизнь сегодня, и завтра, и так далее.
Хоть отвернитесь от него, хоть забудьте о нём - он никуда не денется.
Дискомфорт можно убрать, просмотрев это "вчера" или "завтра" - и даже дальше, потому как причины того поступка могут быть и в прошлом, и в будущем - которых якобы не существует, если учитывать ту "мудрую" фразу. И не просто посмотрев - но еще и разобравшись в себе, в своих ошибках. И только после этого тот поступок перестанет быть дискомфортом, а перейдёт в опыт. И человек после этого сможет идти дальше.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Древняя мудрость или

Сообщение digakrit » 20 ноя 2014, 14:39

Так, почувствовав дискомфорт, и зная, что поступил плохо, человек уже осознает то, что сделал, а как он это проработает для себя - это уже его выбор. Ну а если не осознал и не проработал - тоже его ответственность. Тут-то мы о фразе говорим. Я писала о том, что интерпретировать любой слоган можно по-разному, согласно собственному восприятию. Но даже то, что человек уже понял, что поступил неправильно, выводит его на верный путь. Вот я о чем. А дальше каждый выбирает для себя.
digakrit
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 15:47


Вернуться в Вопросы мировоззрения



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron