Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Эта тема предназначена для высказывания собственных мыслей, которые по понятным или не понятным вам причинам формируют, через призму эниологии, ваше мировоззрение, мировосприятие и мироощущение к процессам происходящим в Мироздании и в вашей жизни.

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Инка » 02 мар 2013, 22:39

Bарвара писал(а):Инка, а где вы увидели разделение на "за" и "против" цивилизации?
Цивилизация должна быть, но у каждого должен быть свой выход на Абсолют, вкладывая свою неповторимость...

Такая как есть сейчас цивилизация, как минимум технократично-паразитическая (в не малой её части), думаю Вы и сами видите это (не говоря уж об оружии на Планете, чего не должно быть). :oops:
А буквально "за" и "против" я не писала.
Грустно смотреть как единицы стараются в одиночку помочь экологии и другим: озеленять, спасать бездомных животных и благотворительствовать слабозащищнным слоям населения...
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Bарвара » 04 мар 2013, 01:25

Инка, я исходила из ваших слов:
[Одни считают что это благо - быть цивилизацией, другие - по-другому...]
Просто я не очень понимаю, как можно иметь позицию "быть чуть-чуть цивилизацией". Поэтому и назвала обозначенный вами "разброд" как "за" и "против".

Цивилизация - это сообщество особей, каждая из которых несёт собственную функцию, обеспечивая благополучие всего коллектива.
А вот то, что понимают под благом функциональное большинство, и определяет вид и последствия деятельности цивилизации.

Также не очень понимаю ваш довод насчёт технократии и оружия - в смысле необходимости ухода от агрессии и механизации мыслительных процессов моё
[у каждого должен быть свой выход на Абсолют]
вполне соответствует.
Когда я говорю об индивидуальном выходе на Абсолют, я говорю о выходе осознанном - иначе и смысла нет, а при подъёме по метрикам за менталом следует уровень духовности.
Духовность и определяет во многом выбор при принятии решений, примерно аналогично:
"- Какая разница между интеллигентным и воспитанным человеком?
- Воспитанный человек никогда не будет плевать с Останкинской башни, хотя и очень хочется. А у интеллигентного человека такого желания просто не возникнет."
Информация проецируется по пирамиде многомерности, имея различные отображения.
Может ли Человек, который познал себя и который, прибегая к словам Паоло Коэльо,
"погрузился в Душу Мира, и увидел, что она — лишь часть Души Бога, а Душа Бога — его собственная душа.",
Проецировать в мир агрессивную деструкцию?
Именно когда каждый направляет свой стример развития на формирование осознанности и индивидуальности, Цивилизация начинает обретать свойство Разума.
Я мыслю так - право любого думать иначе.
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение olgamal-grin » 11 июн 2013, 13:58

Многие из нас хотели бы быть совершенными, но человек не знает, как прожить без дома, пищи и тёплой одежды. Сколько бы мы не сокрушались по поводу своего несовершенства в этом плане итог один, нам нужны материальные средства к существованию. Другое дело стать потребителем разумным, а не варваром.
Эниология – замечательная наука о разуме, но и она далеко несовершенна. Например мне, написанное в эниологии с первого прочтения было близко по духу и понятно. Уже шесть лет работаю над собой, пересмотрела за это время всю свою жизнь, три раза была на коррекции, не пропускаю ни одной информации от Рогожкина и никакого толку, напротив, с каждым годом мне всё хуже и хуже. В свои 55 лет еле ползаю, из меня словно кто-то высасывает жизнь. Когда понимаешь, что все труды напрасны, то естественно, что приходит разочарование и безысходность. Я никого ни в чём не виню, мне нравится эниология, и я не собираюсь отказываться от неё, но согласитесь, что не всё так просто.
olgamal-grin
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 08:15
Откуда: Приморский край

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение olgamal-grin » 20 ноя 2013, 00:23

ТАТЬЯН писал(а):Всё это конечно очень хорошо и прекрасно,если у людей будет свободный доступ в ИП ,но а что делать с теми кто не сможет перейти на этот новый уровень,ведь их гораздо больше чем всех тех кто начал думать и понимать что на самом деле сейчас происходит!!!! Ведь в действительности на данный период времени не так всё радужно и переход на новый уровень жизни выбьет почву из под ног тысячам людей.Мне кажется, что сначало мы должны перестать сами себе врать и быть кристально чисты перед собой и перед людьми.Попробуйте прожить хотя-бы один день и не соврать самому себе( во всём). А ещё одна вещица, как ЛЮБОВЬ!!! Единицы знают что это такое и как должен любить человек(людей, близких, природу).Говорить можно много о том какая должна быть новая цевилизация,а учиться посути никто не хочет, только всё слушают и слушают! Очень хочется что-бы все мы начали помогать друг другу,делиться опытом и нароботками хотя-бы здесьна форуме, а новая Разумная Цивилизация всё равно будет лучше чем наша сегодняшняя жизнь!!!!!


Всех ли людей возможно любить, а как насчёт педофилов?
olgamal-grin
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 08:15
Откуда: Приморский край

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Ольга » 20 ноя 2013, 11:11

Да что за фигня такая - любить ВСЕХ людей??? КАК это возможно для нормального человека ?

Любить можно близких, и нужно любить СЕБЯ. Когда человек себя любит, он не будет делать гадости и другим - этим он в первую очередь проявляет любовь к себе и близким (ведь в противном случае проблем ему не избежать).

Ежели вам, граждане форумчане, не дают жить и спать спокойно мысли о необходимости любви ко ВСЕМ людям - вам точно пора пообщаться с корректором. Сип многогранна и многомерна - и она учла очень многое в вопросах собственного выживания. В том числе и стремление человека к духовности. Любовь ко ВСЕМ людям - эта та ловушка, в которую и попадают некоторые чувствительные индивиды, ставшие на путь познания и роста. Восторженные эмоции, охи-ахи и проч. - неплохой обед для представителей сип.

Так что рекомендую спуститься с небес на землю и..... - учитесь, наконец, думать и анализировать. 8-)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Defender » 20 ноя 2013, 15:53

Ольга писал(а):Да что за фигня такая - любить ВСЕХ людей??? КАК это возможно для нормального человека ?

Любить можно близких, и нужно любить СЕБЯ. Когда человек себя любит, он не будет делать гадости и другим - этим он в первую очередь проявляет любовь к себе и близким (ведь в противном случае проблем ему не избежать).

Ежели вам, граждане форумчане, не дают жить и спать спокойно мысли о необходимости любви ко ВСЕМ людям - вам точно пора пообщаться с корректором. Сип многогранна и многомерна - и она учла очень многое в вопросах собственного выживания. В том числе и стремление человека к духовности. Любовь ко ВСЕМ людям - эта та ловушка, в которую и попадают некоторые чувствительные индивиды, ставшие на путь познания и роста. Восторженные эмоции, охи-ахи и проч. - неплохой обед для представителей сип.

Так что рекомендую спуститься с небес на землю и..... - учитесь, наконец, думать и анализировать. 8-)


Я вот ради интереса решил прочитать Библию. И там постоянно говорится о любви ко ВСЕМ. Любите своих врагов, молитесь за них, пишут в Библии. Я как то тоже это с трудом представляю, как это возможно. :(
Сколько раз ты ловил себя на мысли о нереальности происходящего и тебе нужно проснуться.
Аватар пользователя
Defender
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 10:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Bарвара » 20 ноя 2013, 18:48

Оля, :thank: ты подчеркнула необходимое )))
Но дело ещё и в том, как и кто понимает любовь.. Иногда любовь путают с полным самопожертвованием, но это свойство определённого человека вообще - приносить себя в жертву.
А если взглянуть немного иначе, то понять все-любовь отчасти можно. Хотя.. Мой вариант - это относиться либо хорошо, либо никак - думаю, это неплохое уточнение позиции, а то само слово "враг", которое упомянул Defender, подразумевает негатив, что недопустимо хотя бы в целях собственной безопасности. К тому же, все ситуации притянули мы сами, и зачастую учителей лучше найти даже не получится.) Они достойны благодарности. )))
Но, безусловно, соглашусь, что необходимо любить себя - без этого никак. Любить надо то и того, кого хочется - безо всяких там сверхидей. )))
...и всё же приведу одну цитату - я сама писала несколько раз об этом в своих постах. Оказалось, и другие тоже имеет схожее мнение. :)

[- Джонатан, помнишь, ты говорил как-то - давно уже - насчет любви к Стае, достаточной для того, чтобы возвращаться и учить?
- Помню, конечно.
- Так вот, я не могу понять, как ты умудряешься любить эту тупоумную ораву, готовую в любой момент взбеситься и прикончить тебя. Как, например, вчера...
- Ох, Флетч, кто же такое полюбит? Ненависть и злоба - вовсе не то, что следует любить. Научись видеть в них истинную Чайку, воспринимая то лучшее, что в них есть, и помогая им самим это лучшее рассмотреть. Вот что я имел в виду, когда говорил о любви. Знаешь, как радостно, если это удается! ]
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Всё многообразие проявлений мира отвечает нам тем, что нам соответствует и что мы сами решили в нём увидеть.)
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Ольга » 20 ноя 2013, 19:21

Варя, я вообще не о том.

И что значит "учить"? "Возвращаться и учить"? Эта позиция подразумевает наличие учителя + неразумных учеников, в то время как человек всему учится сам и все равны. Человек может брать инфу у более опытных в определенном вопросе - но учится каждый сам.

Уважать, признавать все права другого ( и не только признавать), следовать принципу "не навреди" - да. Но любить можно только то и того, в кого или во что вкладываешься душой.

Врагами вообще никого не считаю и потому даже не подумала про такую классификацию.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Defender » 20 ноя 2013, 20:22

Ольга писал(а):Врагами вообще никого не считаю и потому даже не подумала про такую классификацию.


Вот именно! Слово "враг" уже подразумевает отсутствие любви. Нужно относится к людям не как врагам. Хотя это трудно сделать - я например как прочитаю в прессе о похождениях очередного Сердюкова, злоба берет. :twisted: Хотя я и понимаю,что это тестовые ситуации и нас специально провоцируют.
Сколько раз ты ловил себя на мысли о нереальности происходящего и тебе нужно проснуться.
Аватар пользователя
Defender
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 10:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Возможность существования Разумной Цивилизации Земли.

Сообщение Bарвара » 20 ноя 2013, 22:19

М-да.. Не очень я пост построила понятно.. Я не обращала весь его к тебе, Оля. ) Я вообще комментировала разговор, в частности реплику про
[Любите своих врагов, молитесь за них].
Может, мне стоило просто чуть изменить цитату из "Чайки", ведь речь не идёт именно об учительстве - это просто контекст тех слов, да и в самом тексте книги не раз автор соглашается с тобой: можно указать "принцип" полёта, но понять его, осознать под силу только самой решившей познать свои возможности чайке. У Баха тема любви в произведениях поднята не раз - в той же "Единственной", просто там искать слова дольше ) Опять сложность в том, что слово имеет слишком много интерпретаций. Хотя Бах очень неплохо озвучил смысл, надо сказать.
Возможно, то, о чём говорю, и не любовь вовсе, а просто умение увидеть в человеке лучшее, а к чему обращаемся, с тем обычно и взаимодействуем. ))) Хм.. Вот и пришли обратно к любви к себе: зачем направленно взаимодействовать в мире с чем-то иным, кроме лучшего? ))) А выводы тот, с кем общаешься, сделает для себя сам.)
Но признаю: вопрос об избыточном вложении души здесь обозначить можно), однако некоторые это называют "подходить ко всему творчески"))
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Пред.След.

Вернуться в Вопросы мировоззрения



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron