Глупость людская и кто виноват

Эта тема предназначена для высказывания собственных мыслей, которые по понятным или не понятным вам причинам формируют, через призму эниологии, ваше мировоззрение, мировосприятие и мироощущение к процессам происходящим в Мироздании и в вашей жизни.

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение Ashanin » 30 июн 2011, 12:51

А еще чего смогут добиться, став осознаннее...
все наши проблемы потому что мы не знаем, и иногда знать не хотим
Аватар пользователя
Ashanin
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:02

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение Ольга » 30 июн 2011, 13:04

Ей, системе невыгодно чтобы люди знали как устроен мир.
Но не зависимо от этого, люди это всё-таки знают - на уровне интуиции, на уровне Духа что ли. И стремятся к лучшему, и мечтают о счастье, и практически никто из них не хочет творить зла...
У нас уже есть ветка, где мы начали создавать карту исходных условий, карту местности - для ориентира. Может, нам еще нужна карта нормальной жизни - то, к чему каждый будет сознательно стремиться: и в себе самом и в своих реакциях-отношениях к себе и к окружающему миру? Хотя весь форум - об этом, но для карты можно создать отдельный раздел.
Кто что думает?

Нужно ветку вообще то создать для предложений по форуму.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение Superfantom » 30 июн 2011, 22:42

Ольга писал(а):
У нас уже есть ветка, где мы начали создавать карту исходных условий, карту местности - для ориентира. Может, нам еще нужна карта нормальной жизни - то, к чему каждый будет сознательно стремиться: и в себе самом и в своих реакциях-отношениях к себе и к окружающему миру? Хотя весь форум - об этом, но для карты можно создать отдельный раздел.
Кто что думает?
Нужно ветку вообще то создать для предложений по форуму.


Книга "Эниология" - это отличная вещь. Я считаю, что нужно составить что-то типа свода эниологических законов для применения их в жизни. :idea: Иными словами создать учение, на которые ориентировался бы каждый человек. Уверен, что найдуться люди которые поддержут эту идею. :smile:
Superfantom
 

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение aleksrv2008 » 02 сен 2011, 10:52

Superfantom писал(а):Иными словами создать учение, на которые ориентировался бы каждый человек. Уверен, что найдуться люди которые поддержут эту идею. :smile:


То же возникала сходная мысль и да же работал в этом направлении (да и сейчас продолжаю, но исключительно в плане собственного анализа), а, вот, от создания учения пришлось отказаться, не знаю на всегда или временно, но после того, как то, что начал систематизировать окружающие стали бездумно использовать и превращать в секту, решил, что более правильно поступать так, как поступил В.Ю. Рогожкин - указать направление для сбора информации и оставить изучение самим людям, тогда их мозг начинает работать, тогда можно полемизировать и выгранивать крупицы истины, среди огромной массы информационного мусора.
На счет того, что наши предки были мудрее... Я долгое время жил на Крайнем Севере, в Заполярье, моя мама работала воспитателем в детском доме, куда свозили на зиму детей оленеводов и промысловиков и сейчас, вспоминая этих детишек, не могу не отметить их огромный природный талант - практически все они художники от природы. Задавшись вопросом - почему так происходит, почему почти все дети местных, северных национальностей талантливые художники, костерезы и т.п., не могу не выявить одну закономерность, которая способствовала развитию качеств духовных, а именно - в то время, когда Европа и Азия, а в последствии и Америка совершенствовали искусство уничтожения себе подобных, дети севера развивались духовно - у них не было необходимости воевать за территории, в бескрайней тундре это не к чему, длинными, по пол-года ночами, они резали кость, наблюдали за природой, оттачивали искуство национального арнамента, коий несет огромный сакральный смысл, на ряду с языком разговорным и письменным. Так, что, по моему мнению, развитие и деградация - не плод работы и бездействия системы, а реакция на собственное восприятие мира. Во многих религиозных и филосовских школах есть понятие "Око Мира", следуя тому, что я узнал на текущем уровне своего развития, мир вполне сходен с зеркалом, по тому и "Око" - чем смотрим, то и видим, хотя, некоторые повернулись к Миру другим местом и с негодование сетуют, что кругом другой орган, но кто в этом виноват? Проблемы соправождают людей до тех пор, пока они перекладывают свою ответственность на окружающих, с этой целью придумали разных богов, проведение, стечение обстоятельств, много чего придумали, а потом удивляются тому, что попадают в водоворот событий и не могут его контролировать, а достаточно лишь понять, что контроль без личной ответственности невозможен.
aleksrv2008
 

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение nefim » 01 окт 2011, 08:55

Читая "Эниологию", многократно наталкиваешься на негодование Рогожкина по поводу "тупизны и глупости людей". Причем с таким контекстом, что люди из-за этой своей глупости сами виноваты в том, что происходит сейчас.

Считаю, что В.Ю. дает такое понятие не зря. Т.к. если человек не признает, что он "слеп" (глуп) значит ему не надо учиться он "наполнен" (созрел и не развивается), хотя для роста границ нет. Т.е. понятие "глупость" может служить своеобразным фильтром для прикасающихся к "Эниологии". Ранее по теме было высказывание о том, что надо уходить от осуждений, негодований к кому либо и чему либо и если нас задевает понятие нашей глупости и возникает нечто вроде "обиды-осуждения" за себя или за человечество, то хорошо, если в малой величине
nefim
 

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение Равиль » 06 ноя 2011, 03:15

Ольга писал(а):

Как показывают последние археологические открытия, наши предки вовсе не были глупы, они создали такие технологии и обладали такими знаниями - современная наука отдыхает.



Согласен. И чем глубже копают археологи, тем больше находят(другое дело , что некоторые заинтересованные лица прячут и скрывают многие важные артефакты :-| ). Только это чего стоит -
http://www.veltain.ru/run_drevmir.php?id=11 (обратите внимание, что "европейцы" узнали об этом, задолго до изобретения чего-либо подобного).
Но перейдем к теме...

Ольга писал(а):

Воздействия системы стали, по-моему, возможны из-за доверчивости людей (читай: из-за нежелания людей думать, анализировать и самим быть ответственными за СВОИ деяния) и из-за стремления к халяве.
Есть русская поговорка - всяк дурачок любит красный клочок. Яркий пример - просто показательный - судьба индейцев.

Вспомним здесь Закон Неприкосновенности Воли Индивида - если люди захотели халявы, кто может им помешать пытаться её получить? Если люди не желают думать и развиваться - кто может заставить их это сделать?

А подсунуть "красный клочок" или прочие заманухи-соблазны - тоже никто не может запретить. И дальше дело каждого - осуществлять выбор.




Согласен в этим, но как же так странно получается?...
С одной стороны - люди (по закону НВИ) могут делать все,- что захотят; а с другой стороны - почему же у нас есть различные законы, которые собранны во всякого рода "законниках" :) ?
Т.е. получается, что "слуги народа" нарушают НВИ?; Мог бы и больше сказать, но ближе с теме...
Понятно, что "у каждого своя голова на плечах" и "твоя голова в ответе за то, куда сядет твой зад (т.с.)", но зачем так делать; Зачем, и без того глупых и неспособных разобраться "что к чему" людей еще глубже затаскивать в яму, вместо того, чтобы помочь им разобраться? Создать условия для развития на гос. уровне, оставив позади все предрассудки и личные амбиции. Я конечно понимаю, но неужели все так запущено :puppet: ?

А закончить пост хочу словами "нынешнего нашего главного" - "всякий, кто перестает учиться - начинает умирать". Благодарю за внимание друзья. Кто и что думает по этому поводу?
Ваш разум способен изменить мир .
Аватар пользователя
Равиль
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:14

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение AZA » 06 ноя 2011, 09:26

Здравствуйте!Очень много сейчас людей,которые понимают прекрасно,что происходит,но они вынуждены элементарно выживать,думать как прокормить своих детей.У меня тоже много бытовых проблем,иногда руки опускаются.Мне одна родственница,говорит.Вот все это изучаешь ,читаешь,но для твоей семьи и детей какя в этом польза,что ты можешь изменить?А она умная женщина ,прекрасно понимает что происходит вокруг.
AZA
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 00:44

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение amateur » 06 ноя 2011, 10:25

AZA, понимать происходящее можно на разных уровнях.

Если на бытовом, то: "Продукты дорожают, коммунальные услуги дорожают, проезд в транспорте дорожает, налоги повышаются, а зарплаты — нет...а так хочется хлеба, да еще бы и с маслицем!".

Если на уровне политики государства, то: "Во власти слишком много негодяев и коррупционеров, которые преследуют свои шкурные интересы, а народное благо им, извините, до одного места...что же может сделать простой человек в этой ситуации?!"

Если на уровне глобальном уровне: "Кучка нелюдей пытается построить новый мировой порядок — глобальное государство-концлагерь, в котором большинство населения были бы обречены на существование в виде биомассы, беспрекословно подчиняющейся приказам, опутанной электронными средствами контроля и подчинения. Издавна централизация происходила в основном военными и экономическими методами, сегодня вовсю ведется информационная война, используются средства химического и генетического подавления потенциала развития человека. Мир приведен на порог кризиса и кучка нелюдей полагает, что от заветной цели их отделяет только новая мировая война...ну тут вообще руки опускаются: планетарные масштабы — что тут может сделать один человек? Да даже тысяча..."

Если на уровне эниологии, то что бы не пытались с человеком сделать — если он не совершил достаточное количество ошибок в жизни, если осознанно воспринимает происходящее, осознанно себя ведет и не позволяет себя провоцировать на глупости — то он не враг Мирозданию, а друг, он живет в согласии с ним и всегда будет иметь необходимый и достаточный набор благ (с учетом состояния цивилизации в целом). Если же таких людей наберется критическая масса — Системе невозможно будет дальше "пасти" человечество, т.е. на всех остальных уровнях понимания начнутся изменения к лучшему.

В зависимости от уровня понимания человек и ведет себя по-разному. На каждом уровне понимания человек стоит перед выбором: "Терпи и зарабатывай в поте лица или отбери хлеб с маслом у слабого", "Смирись или иди во власть и воруй законно", "Поддержи новый мировой порядок или сгинь" — все это примеры ложного выбора, что ни выбирай — проиграешь. И только наивысший уровень понимания предлагает истинный выбор: "Ты с Мирозданием или с Системой?" (как вариант "с Богом или с дьяволом" — если кому-то так больше нравится).

Проблема в том, что для того, чтобы выйти на достаточный уровень понимания, нужно много всего изучить, прочитать, выслушать, обдумать, просмотреть, пережить... И при этом не переставать обеспечивать себя средствами для выживания. Это плохо совместимые вещи, и Система использует этот рычаг по полной: для того, чтобы люди не "прозрели" и не скинули Систему вместе с ее наместниками, нужно ухудшить их жизнь настолько, чтобы они вынуждены были с утра до ночи пахать в поте лица, чтобы свести концы с концами, и чтобы даже и думать не могли о том, чтобы что-то пытаться узнать, прочитать, изучить...

Такой взгляд на проблему мне кажется более конструктивным, чем у Вашей родственницы, AZA. Хотя у самого есть такие родственники и родственницы :sad:
amateur
 

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение Ольга » 06 ноя 2011, 10:32

AZA "Ничего нет сильнее человеческой мысли" В.Ю. Рогожкин
Наше время - тестовая ситуация для всего человечества и для каждого человека в отдельности: смогут ли они выжить и не только выжить, но и исправить то, что натворили.
Это хорошо, что Вы понимаете, что происходит вокруг. Может стОит сделать еще шаг вперёд и начать исправлять ситуацию? С помощью своих мыслей, с помощью осознания. Уже сейчас, сегодня, а не после того как
..... выйти на достаточный уровень понимания, нужно много всего изучить, прочитать, выслушать, обдумать, просмотреть, пережить...

Хочешь изменить мир - начни это с себя. Начни сейчас.

Равиль
"всякий, кто перестает учиться - начинает умирать"
Прежде всего учиться думать, анализировать СВОЙ опыт и на его основе - всё что происходит вокруг. Только так можно выйти из-под давления социума, из под навязанных стереотипов во всех областях жизни и стать человеком разумным.
Перестать учиться - перестать думать и анализировать - стать полем деятельности системы - ну и всё считай... ;-)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Глупость людская и кто виноват

Сообщение Катерина » 06 ноя 2011, 11:33

Только что включив зомби ящик(нужно было глянуть новости) наткнулась на передачу о новых технологиях удостоенных нобелевки, а всего то учли и обнаружили в живой природе пятую ось симметрии, вернее под подкинутую в очередной раз "красную тряпочку" базу подвели, тут же и магов с кристаллами приплели и Пушкина ну и т. д. Ребята работают на "совесть", а ведь используют все это прежде всего для воен.....начала было думать я не без осуждения, при этом читала пост Ольги и бух "начни с себя, начни сейчас" Стоп и мысли под которые неплохо сработала бы СИП, просто заменила: новые технологии использованы могут быть(так думаю я) только для пользы человека, ни как ни во вред, и не затормозят развития и возможности думать и анализировать, в своем восприятии я так решила.
Что я этим хочу сказать: просто ежедневный труд научиться изменять идущий поток негатива, анализируя и думая, в позитив в своем восприятии.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Пред.След.

Вернуться в Вопросы мировоззрения



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron