Позитивчик??

Re: Позитивчик??

Сообщение Ольга » 12 май 2011, 09:56

manita
Олечка, при всем уважении к вам... ;)
Но если все опытные эниологи имеют такую же позицию в отношении позитивного настроя и оптимизма, то все, туши свет... :cry: Остается только забиться в угол и ждать пришествия 2012 года с его голливудскими катастрофами... :eek:
Не поняла... :(
Я не буду повторяться. Просто перечитайте переписку Ольги и Павла.
Здесь я полностью согласна с Павлом.
А Вы для ясности - изложите свою позицию, что на Павла-то ссылаться... :)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Позитивчик??

Сообщение oles » 12 май 2011, 10:23

Некоторые говорят ,что мои рассуждения на пустом месте.,что я не практик,теоретик.Но я не люблю теорий на пустом месте в отрыве от практики,любую теорию пропускаю через жизнь.Когда я столкнулась в жизни с термином позитивное мышление,оптимизм-это была я,это было мое.Мне так нравилось говорить людям ''Все будет хорошо,'', я чувствовала себя такой крутой,это было так модно и люди тянулись отгребсти свою долю позитивчика.Вообщем коротко лично мне,мое восприятие мира закрывало мои проблемы-я их просто не видела и не воспринимала ,как негативный фактор и когда все развернулось не смогла принять и смириться-моя вера все будет хорошо,просто сменилась надеждой ,что все рано или поздно будет хорошо,поэтому такой подход
Для себя я считаю, что воспринимать нужно мир таким, какой он есть на самом деле. Но воспринимать не пассивно и обречённо, а конструктивно: если лично я вижу вокруг навоз, я не буду одевать розовые очки и восклицать "Ах, какие чудесные цветочки могут на этом навозе вырасти!" Я возьмусь этот навоз убирать, как бы он ни вонял, чтобы потом можно было на этом месте посадить цветы - или, что еще лучше, чтобы на этом месте выросли те растения, которым вырасти здесь наиболее целесообразно.
мне близок и поэтому и тогда и сейчас я встряла в эту дискуссию и я не понимаю если,человек видит ,что происходит и к чему идет -то.что он пессимист и не может быть уровновешен и спокоен
oles
 

Re: Позитивчик??

Сообщение manita » 13 май 2011, 21:50

oles я не бросаю дискуссию, а просто работаю по суткам-двое, и не имею возможности часто бывать на форуме.
А вновь расширять тему не хочется, потому, что выше уже все сказано. Мое мнение полностью совпадает с мнением Павла.
Я по натуре серьезный человек, не люблю излишеств в "веселии". Предпочитаю конструктивный и серьезный подход к любому делу. Тем более к Эниологии. Для меня это очень серьезно. Предпочитаю больше размышлять, чем говорить. Но все ж я стою на позиции оптимистичного отношения ко всему. Я думаю, что наши "непонятки" получились скорей всего из за разного понимания смысла этого слова.

Это из высказывания Павла -
- "Ну вот теперь, Osparagus, здравым и осмысленным взглядом прочтите, что написали. Ну, вот увидели вы вокруг столько негатива, и что, сели и заплакали? Расстроились "ой как всё плохо"? Бабушке посочувствовали, погоревали, своей энергетикой выявленные негативные события по Полям Событий закрепили, будучи уверенным, что всё именно так. И результат какой? И чему вы потом удивляетесь, если собственной Волей и энергетикой поддерживаете чьё-то запрограммированное событие, которое сами же считаете негативным? Ну считайте проголосовали...
Может, конечно, я Вас не правильно понял. Но оптимизм - это не мир в розовых очках с отрицанием реальности (тут скорее уже "клиника"), а взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. И если Вы в нём не уверены, считаете, что ничего в жизни к лучшему не изменить и всё будет только хуже, то простите, в чём вообще смысл Вашей жизни?

...Еще раз подчеркну, нельзя не от чего скрываться и прятаться, нужно все принимать как есть..


И что, не пытаться чего либо изменить?

..нельзя ничего избегать, нужно принимать все, в том числе и зло..


Нет уж. Вы, конечно, как хотите, но я такого принимать не хочу...

Что здесь в высказывании Павла непонятно?
Предельно ясно описано чувство оптимизма.

Еще цитата Павла -
- "Очень часто читаю на разных форумах и в комментариях к мировым событиям, что какая-то у нас молодёж пошла, без активной жизненной позиции, как в арабских странах. Все всё знают, а на митинги не идут. Так, моё мнение, этому радоваться надо. Молодёж умнеть начала, начала понимать, что нет смысла воевать за чужое благосостояние. Хотя пытаются всячески "Волки" стравить подростающее поколение. Чтобы крови вкусили и сами зверьём стали. Они прекрасно понимают, что не вечны. И кто придёт им на смену?
Правящая элита прекрасно понимает, что завладеть будущим страны можно только завладев умами молодёжи. Именно поэтому Гитлер в первую очередь организовал Гитлерюгент, Коммунисты - пионеров, Демократы - бандитские бригады, Единороссы - нашистов. А пойдёт позитивно - настроенный спокойный и разумный молодой человек на баррикады под знамёна правящей элиты? На смерть за чужие богатства?
Так позитив или негатив? Выбор каждый делает сам для себя.

Вот и думайте, если хотите, конечно...

И ответ Аспарагуса -
- "У вас получается позитив = пассивность, вы себе придумали позитивную жизнь, а дальше моя хата с краю и хоть трава не расти, а в это время вас обворовывают и убивают, пока вы наслаждаетесь своим придуманным мирком! Вот теперь вы думайте, если хотите конечно.

Интересный диалог получается.
По мнению Аспарагуса получается, что позитив - это шашки наголо и на баррикады головы рубить...

Напрашивается естественный вопрос - А Эниология нам тогда для чего? Кулаками махать? Или лучше всеж включить в работу те силы, которыми мы здесь учимся управлять? Нормальному и здравомыслящему человеку на баррикадах делать нечего. И чем больше будет таких людей, тем меньше будет необходимости в таких баррикадах.

Высказывание Павла, с которым полностью совпадаем мое мнение -
- Ну так а кто тут про "оголтелый оптимизм" говорит? Понятно, что любая крайность граничит с клиническим диагнозом. Оптимизм - это не сумасшествие на почве непомерной радости, это надежда на лучшее. Оптимисты - это те люди, которые даже для лягушки, схваченной цаплей видят 2 пути выхода :) И трезвый конструктивный взгляд - это как раз оптимистичный подход, типа рассмотрения ситуации и возможных путей выхода из неё. Потому что пессимисты тупо не утруждают себя даже допущением такой возможности (найти выход - прим.)
Ольга, скажите, вы работаете со слезами на глазах? Берётесь за работу из-за безвыходности и безысходности? Потому что всё равно уже ничего не поделаешь?
Ещё раз повторю! Не надо путать позитивное, оптимистичное внутреннее состояние с шизофренией и вечно радостными психами. Положительный внутренний настрой, оптимистичный позитивный взгляд на жизнь ВОВСЕ НЕ ОТМЕНЯЕТ возможности трезво и конструктивно оценивать ситуацию. Но в чём разница с пессимизмом? В том что оптимист, трезво оценив свои возможности, делает то, что считает целесообразным и возможным сделать в ситуации со своей стороны. А пессимист, не видя никаких выходов и смысла что-то делать, будет сидеть, как дворняга и лаять на всех вокруг, причитать о безысходности, расписавшись в собственном бессилии.
Мне кажется вот о чём больше речь здесь идёт. И если уж конкретно, без виляний, ответить на вопрос, выбирать из 2-х вариантов: пессимизм (негатив) или оптимизм (позитив), то, конечно кому как, но я выберу оптимизм.

И мне просто грустно, что такой взгляд на жизнь причислен к отрицательному и не конструктивному.

Теперь о фразе "оголтелый оптимизм". Никто, кроме Аспарагуса такое восприятие мироощущения не озвучивает. Я перечитала все сообщения, все за спокойное и конструктивное решение всех вопросов. И если один человек практически находится в панике от всего происходящего в мире, то это его проблемы. Внутреннее спокойствие и конструктивный подход ко всему ни коим образом не исключает позитивного настроя. Более того, я считаю только позитивно настроенные люди способны перейти на такое восприятие мира и работу по системе ЭНИО!!!
Насчет сущностей, которые питаются нашими эмоциями, я с вами Ольга абсолютно согласна. Для этого и создаются всевозможные шоу, кровавые новости, и мыльные сериалы. Но восприятие мира эмициональное и позитивное - это разные вещи.

Еще высказываение Павла -

- Далее в контексте обсуждения, и последовал утрированный вопрос. Если Вы не считаете себя оптимистом, т.к. поддерживаете взгляд человека "исповедующего" пессимизм и пессимистическое видение жизни и отрицание позитива, как абсолютного вреда, то и возник вопрос: А зачем вы, собственно говоря, работаете? Пессимизм - неверие в будущее. Вот и спросил: работаете от безысходности? Или всё таки верите в возможность "счастливого будущего", нормальной жизни? Потому, что это уже оптимистичный подход. А оптимистичный подход - это уже позитив, это надежда на разумное будущее, это стремление изменить свою жизнь к лучшему. Позитив - это ещё и своё личное отношение к чему-то. Я понимаю, что если рассматривать шкалу эмоциональных крайностей :
НЕГАТИВ(плохо)<------- СПОКОЙСТВИЕ-------->ПОЗИТИВ(хорошо)
то я лично считаю, что для работы больше подходит СПОКОЙСТВИЕ. Но спокойное состояние, это для меня "хорошо" (помогает работать) - позитив. И возвращаемся к тому, что позитив, как не крути, лучше негатива.

Исходя из этой цитаты я и написала про конец света по голливудскому сценарию... А зачем бороться с тем, что происходит в мире, если даже эниологи подвержены пессимизму!!!

Лично я никогда не собираюсь поддаваться такому мироощущению. Для меня это полный крах всего. И я никогда не соглашусь с тем, что оптимизм это плохо, пусть хоть какой "АВТОРИТЕТ" мне это будет утверждать!!!

Я думаю хватит цитат и высказываний.
Если меня поймут, прекрасно. Если нет - каждый вправе выбирать себе свой сценарий событий.
Аватар пользователя
manita
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 01:07
Откуда: Пятигорск

Re: Позитивчик??

Сообщение Счастливая » 13 май 2011, 22:18

А Эниология нам тогда для чего? Кулаками махать? Или лучше всеж включить в работу те силы, которыми мы здесь учимся управлять? Нормальному и здравомыслящему человеку на баррикадах делать нечего. И чем больше будет таких людей, тем меньше будет необходимости в таких баррикадах.

Как сказано,manita! :!: Подписываюсь под каждым словом!А вообще я поняла,что не всегда надо доказывать свою точку зрения,достаточно подробно объяснить то как ты воспринимаешь ту или иную жизненную позицию,а кто как поймёт это для себя-это его личное восприятие.В любом случае и наше восприятие раньше отличается от восприятия теперь.А такие длинные дикуссии снова провоцируют эмоции разного вида,чего,как мы уже знаем,делать не стоит.Имеющий уши да услышит... ;)
Счастье-когда тебя понимают!А может быть лучше когда понимаешь ты?!
Аватар пользователя
Счастливая
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:43

Re: Позитивчик??

Сообщение oles » 14 май 2011, 02:03

manita писал(а):Олечка, при всем уважении к вам... ;)
Но если все опытные эниологи имеют такую же позицию в отношении позитивного настроя и оптимизма, то все, туши свет... :cry: Остается только забиться в угол и ждать пришествия 2012 года с его голливудскими катастрофами... :eek:
Я вас поняла,только вы не можете не понимать ,что означает ваш пост .
manita писал(а):Теперь о фразе "оголтелый оптимизм". Никто, кроме Аспарагуса такое восприятие мироощущения не озвучивает.
а Ольга дала комментарий именно к этому термину,а потом пошло об одном разными словами. плюс претензии имеющие природу из других веток,.Вы обратились к ней ,по сути не согласны с ее позицией,а цитируете Павла,что вы с ним согласны я поняла,а где она написала не так не увидела.Не люблю лично я дискретного мышления черное-белое,добро-зло,позитив-негатив,хорошо-плохо,активный-пассивный,оптимист-пессимист.Я прекрасно поняла.,что вы написали,хотела донести свою мысль .,может не получилось.Просто в моей Я-концепции пункта,что Я-пессимист или Я-оптимист нет. Я скажем так ни к чему специально не отношусь,не моделирую отношение в каком-то эмоциональном ключе.Слушаю свои чувства,если идет оптимистический настрой-значит все в порядке,если чую волну пессимизма-внимание,нужна проработка,это как интуиция срабатывает,что где-то заложена проблема.
oles
 

Re: Позитивчик??

Сообщение manita » 14 май 2011, 03:29

В принципе, это и есть конструктивный подход к решению проблем (не люблю это слово "проблемы").
Более того, я вообще не разделяю ощущения, действия, события на плохие и хорошие. Для меня все это, просто действия. Давно приучила себя не вести оценочного отношения ко всему. Все это, просто сигналы к тому или иному виду "разбора полетов". Жизненные уроки, не более.
А оптимизм для меня, это когда есть цель, есть куда идти, есть для чего идти, есть понимание, что происходит, и что я делаю. Когда есть осознание себя в этом мире, и осознание Мира в себе.
И как можно жить на вибрациях Аспарагуса, если знаешь, что ты в состоянии что то изменить в этом мире. В его высказываниях полная паника, и я была просто озадачена когда Оля его поддержала... Непонятно, как человек его взглядов может делать в мире что то конструктивное и полезное? Только когда в душе равновесие, только тогда можно говорить о конструктивизме. А для меня равновесие и позитив, это равнозначные понятия.
Каждый имеет право воспринимать это по своему.
Из-за этих "непоняток" и разгорелся весь сыр-бор.
Аватар пользователя
manita
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 01:07
Откуда: Пятигорск

Re: Позитивчик??

Сообщение oles » 14 май 2011, 10:01

manita писал(а):Из-за этих "непоняток" и разгорелся весь сыр-бор.
;) Добавлю,к вчерашнему своему сообщению.Проявление пессимизма это сигнал,о нехватке энергетики(утечка,пробой.подселение),вобщем показатель недостаточности энергетики для решения собственных проблем.
oles
 

Re: Позитивчик??

Сообщение Ольга » 14 май 2011, 10:53

manita писал(а):Олечка, при всем уважении к вам... ;)
Но если все опытные эниологи имеют такую же позицию в отношении позитивного настроя и оптимизма, то все, туши свет... :cry: Остается только забиться в угол и ждать пришествия 2012 года с его голливудскими катастрофами... :eek:
Но я так и не поняла, из чего Вы, manita, сделали такой вывод... :???: Где в моих сообщениях Вы увидели всё это?
И Вы обозначаете свою позицию вот так:
А оптимизм для меня, это когда есть цель, есть куда идти, есть для чего идти, есть понимание, что происходит, и что я делаю. Когда есть осознание себя в этом мире, и осознание Мира в себе.

но это то же самое о чём я и писала, только другими словами. Где же здесь пессимизм?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Позитивчик??

Сообщение manita » 14 май 2011, 11:26

Ну во первых это -
- "И как можно жить на вибрациях Аспарагуса, если знаешь, что ты в состоянии что то изменить в этом мире. В его высказываниях полная паника, и я была просто озадачена когда Оля его поддержала... Непонятно, как человек его взглядов может делать в мире что то конструктивное и полезное? "

Вот ваше высказывание Оля -
- "я поддерживаю Osparagus. Для себя я считаю, что воспринимать нужно мир таким, какой он есть на самом деле. Но воспринимать не пассивно и обречённо, а конструктивно".

Оля вы поняли, что вы здесь написали?
Вы за такой же подход к решению вопросов, как все мы, конструктивный и в тоже время вы поддерживаете Аспарагуса с его полной паникой по отношению к происходящему...

Неужели решать вопросы конструктивно с позитивным видением итогов своей деятельности хуже, чем решать вопросы конструктивно, но с полной паникой в душе???
И вообще непонятно, как можно решать вопросы "конструктивно", но с паническим взглядом на все происходящее???
Аватар пользователя
manita
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 01:07
Откуда: Пятигорск

Re: Позитивчик??

Сообщение manita » 14 май 2011, 11:39

Для понимания добавлю эпизоды из своей жизни, может на их основании Аспарагус поймет, что все можно решить в позитивном ключе.
В "лихие 90-е положение моей семьи было таково, что на моих руках было трое несовершеннолетних детей и две больные бабушки. Пенсии платили нерегулярно. Задерживали по полгода и больше. Работы не было. Жили на одни алименты. Хоть они приходили регулярно.
Как вы считаете, какой уровень жизни у меня был на тот момент???
Чуть погодя, после смерти матери, ее родственники стали со мной судиться из-за нашего жилья, пытаясь меня и детей лишить крыши над головой. При всем при том, что все они были обеспечены. По причине того, что я приемная и не имею права на жилье.
Веселенькая жизнь у меня была???
На тот момент я видела, как при таких условиях ломались многие люди, имея такие же взгляды на происходящее, как и у Аспарагуса!!!
Меня спасло от всего этого только МОЕ видение происходящего, и именно конструктивное и ПОЗИТИВНОЕ мироощущение.
И исходя из своего опыта я уверена, что такой подход к жизненным перипетиям, как у Аспарагуса, не может привести ни к каким конструктивным и осознанным действиям, направленным на исправление ситуации в нужное русло!!!
Аватар пользователя
manita
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 01:07
Откуда: Пятигорск

Пред.След.

Вернуться в Наша кладовка



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron