Символизм в нашей жизни

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 14 сен 2011, 18:59

aleksrv2008 писал(а):Это я виноват! Началось с мирового правительства и его символов, и как-то незаметно сползли на чипы...
Но мы исправимся и какое-то время не будем флудить но - не долго


Кстати, статья Ваша мне очень понравилась. Хороший материал. В последнее время даже в СМИ стали чаще говорить об этом, а историки склоняться к выводам о некоторой "искусственности" нашей мировой истории. Хотя даже сейчас поднимают таких людей на смех. Но реже...
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение aleksrv2008 » 14 сен 2011, 19:07

Благодарю, только статья не моя, а потыренная (она мне попалась на глаза в 2008 или 2009 году), мои рассуждения только по поводу символа трех шестерок перед самой статьей.
aleksrv2008
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 12 окт 2011, 14:28

Господа, просто не могла не написать... :haha: В России есть масонская ложа "А.С.Пушкин №11" :!: :cry:
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 12 окт 2011, 16:08

Да...Давненько я не писала в тему...Как-то все времени не хватало.Ну что ж, будем исправляться.
До этого мы все время обсуждали символизм в повседневной жизни. Думаю, теперь настало время поговорить о символизме в мировом искусстве

Глядя на какое-либо произведение, мы можем смело рассуждать о личности создателя, его взглядах, восприятии реальности. Но мало кто вспоминает о том, что искусство отражает собой не только внутренний мир художника, но и разнообразные проблемы общества (духовные, социальные, политические и т.д.). То есть искусство - это, если можно так выразиться, зеркало истории. Немного кривое, но, тем не менее...

Мы уже говорили, что большую роль в истории сыграли масоны. Как известно, они помешаны на знаках, которые ставят везде, следовательно, оставляют много "следов". Таких следов полно в искусстве.
Но пора приходить к конкретным примерам. :smok:

В свое время, меня заинтересовала картина "Ужин в Эммаусе" кисти Понтормо. Сюжет весьма простой. Но... что делает Всевидящее око над головой Христа? Ну, варианты насчет чисто христианского Ока Господня отпали сразу. :mad:

16 PONTORMO SUPPER AT EMMAUS.jpg

Т.к. масонство организация древняя, то и основные символы тоже появились до возникновения христианства как религии. О глазе (Уджат) идет речь еще в древних египетских манускриптах, согласно которым Гор потерял глаз в сражении с Сетом и этот глаз обрел собственную жизнь. Око Гора, символизирует глаза души, способные видеть скрытую суть вещей и явлений , распознавать добро и зло, истинное и ложное в своем сердце и сердцах других.


Eyeofra.jpg


Но я отклонилась от темы. Как мне удалось выяснить, Понтормо тоже был членом какой-то масонской ложи. Неудивительно, что один из знаков он запечатлел на свое картине. Символы, по мнению масонов, помогают им достичь высших "этических целей" (что весьма сомнительно). Так что наличие в масонском храме всякой "художественной дребедени" с их символикой для них очень важно.
Поэтому на большинстве полотен масонские символы, в принципе, ничего не значат: просто атмосферу создает нужную. Эдакий эффект присутствия высших сил. :x
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение amateur » 14 окт 2011, 12:05

В тему: недавно нашел статью "Как погибнет Нью-Йорк".
http://arhivarrus.com/pinnako/388-new-york-cathedral.html
Название, конечно, неэниологичное, ну это к автору. Приводится масса фотографий элементов строящегося в Нью-Йорке собора. Я так и не понял, почему он строится уже более века, но обилие деструктивной символики просто :-o
1n.jpg

4n.jpg

Ну а вот почему в тему:
Здание кафедрального собора святого Иоанна Богослова в Нью-Йорке строится уже больше ста лет и пока не завершено до конца. Собор должен был быть самым большим в США и денег на него не жалели. В числе спонсоров были Морган и такие видные фигуры как Великий магистр масонов штата Нью-Йорк.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
amateur
 

В догонку

Сообщение amateur » 14 окт 2011, 12:22

И еще о масонской символике, которая повсюду:
attachment77.jpeg

Неделя "моды" в Милане, сентябрь 2011...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
amateur
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 15 окт 2011, 19:13

Прекрасная иллюстрация будущего США. А на счет элементов декора...ну, надо же как-то морально подготовить американцев. :haha: :P
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение amateur » 19 окт 2011, 12:53

Предлагаю вниманию интересующихся очередную статью о символизме в архитектуре, на этот раз в архитектуре столицы Казахстана.
Называется "Астана – город мирового правительства построенный с нуля", нашел тут: http://www.pravda-tv.ru/2011/10/19/8935.
Астана — Столица Казахстана. Город, недавно построенный посреди степи с нуля. Архитектура и устройство города выполнены с оккультно-футуристическим размахом, непонятно на чьи деньги.
Население — 700 тыс. человек.

82673az_foster_astana-500x375.jpg

99_big-500x333.jpg

bayterek_kz_1.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
amateur
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 21 окт 2011, 15:44

Господа, вы носите фартук? Когда готовите, например, или возитесь в гараже? Я да. Удобная штука: сводит к минимуму риск испачкаться.
Вы спросите, причем здесь символизм? Вот именно на этот вопрос я и постараюсь ответить. 8-)
Недавно меня заинтересовала история фартука. Вроде бы такой простая вещь в хозяйстве, которая...начинает свою историю с времен Древнего Египта.
022611_0847_3.png
Еще в эпоху раннего царства, люди, занимавшие государственные посты, носили примитивную драпировку, прикреплявшуюся к поясу из тонкой полоски кожи или стеблей тростника. Со временем передники распространились повсеместно: в Риме, например, он известен только как часть одежды жрецов, использовавшаяся в разного рода мистериях. Начиная со Средних веков передник становится постоянной принадлежностью рабочей одежды. Цеховые (!) мастера считали его неотъемлемой частью профессиональной одежды. Но...
Вольные каменщики, как известно, появились еще в Древнем Египте и состояли из архитекторов, каменщиков и пр. Все масонские символы, в основном, имеют египетские корни. Фартук, кстати, тоже оттуда. :-o Я думаю, теперь история этой вещички становится понятной...
"Символическое масонство" естественным образом происходит от Цеха, который оно и одухотворяет, а в цеховом масонстве (с основными степенями ученик, подмастерье, мастер) фартук есть совершенно непременная и единственная одежда. Он одухотворяется вместе со всем Цехом и означает невинность, безупречное поведение и безупречные помыслы. Масона хоронят в его фартуке. Этим подчеркивается, что он Агнец Божий, которому суждено воскреснуть. А когда Ученик впервые надевает фартук, это означает, что он родился заново.
Apron_Scottish_Rite.jpg

То есть фартук в средневековую рабочую среду попал как раз из масонства, а в масонство - из Древнего Египта, а не наоборот, как склонны считать. Он являлся только мужским предметом одежды (женским он стал в эпоху Возрождения). Сейчас передники носят рабочие, официанты, повара и т.д.
А кажется, что может такого интересного быть в простом переднике? :?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 24 окт 2011, 18:10

Сейчас очень популярен молодежный сериал "Закрытая школа". Так на гербе школы присутствует циркуль и наугольник Великого масонства в золотом поле, которое зачастую (но не всегда; это зависит от каждого конкретного случая) символизирует могущество и власть.


afa326f95a5b.jpg


Заметьте, циркуль с наугольником нарисованы коричневым (!) цветом. А коричневый цвет-цвет масонства.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Wizard
 

Пред.След.

Вернуться в Наша кладовка



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron