Символизм в нашей жизни

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Паутинка » 30 май 2011, 09:24

Вы сами же ответили на свой вопрос. Число 666 связано в Библии с числом зверя. Ваш знакомый об этом знает! Так, СИП "подбрасывает"ему страхи(настораживание),вообщем-суеверие.В итоге,он пошел в Церковь,где с него Система сняла потенциал! :!: Если "полегчало" и не попадается 666-свяжет с походом в Церковь,"не полегчало"-настораживания,страхи...В любом случае система закусит!В действительности,под 666 подразумевается-политика,экономика и религия,где и прибывает ,так называемый,Князь мира сего(по другому-СИП). :thank:
Паутинка
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:53

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 30 май 2011, 13:02

Если ничего страшного в жизни вашего друга не происходит, то есть ли вообще смысл обращать внимание на число 666? :( Правильно сказала Паутинка, что церковники запугивают "числом зверя", а СИП преспокойненько снимает потенциал. И, может быть ваш товарищ себя "накручивает"? Просто, если я начну думать, что меня преследуют люди в белых футболках, то они станут попадаться мне на каждом шагу! :eek: Закон подлости...
Это мое мнение ;)
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение amateur » 30 май 2011, 19:20

Друзья, предлагаю "зрить в корень" и обсудить тему символизма "в общем виде" :geek:
Что такое символ? Часто вместо этого слова используют понятие "знак". Знак - это объект, явление или понятие, которое воспринимается не само по себе, а как "ссылка" на другой объект/явление/понятие. Но символ сам по себе не то, что он обозначает (дерево не может быть символом самого себя). Из этого очевидного факта имхо следует ряд выводов.
1. Символический смысл знака есть предмет соглашения между разумными существами - людьми. В неживой природе символов нет.
2. Разные люди могут договориться по-разному, т.е. значение символа для них будет различным. Мы договорились, что "В" - это буква "вэ", а англичане - что "би".
3. Для того, чтобы один человек мог понять символ, оставленный другим, нужно выполнение условий:
А). Знание смысла знака - т.е. той договоренности. Иначе символ будет воспринят или как ссылка на посторонний предмет (если искажена договоренность), или не как знак вообще, т.е. как вещь сама по себе (если человек считает, что договоренности нет).
Б). Наличие у воспринимающего понятия о том предмете, на который ссылается знак. Иначе при восприятии символа в памяти человека не может возникнуть образ предмета, на который ссылается знак - возникнет нечто расплывчатое, содержащее ту или иную степень неопределенности.

Все это делает символ не такой уж надежной штукой... :-? Но штука как раз в том, что язык человеческий - это знаковая система, т.е. общаясь, рассуждая, размышляя вслух - мы имеем дело не с реальным миром вещей, а с искусственным человеческим миром знаков. В то же время человек воспринимает мир и мыслит образами, которые имхо максимально полно отражают реальную суть предметов и явлений. Но это колоссальный объем информации, чтобы его передать словами, жизни может не хватить!
Поэтому люди и пользуются символами - это сильно упрощает обмен информацией. Но при этом неизбежны упрощения, неточности - и как следствие - ошибки, порой очень грубые. А если к этому добавить еще и то, что каждый видит мир по-своему (т.е. изначальные образы отличаются), то даже странным кажется, и как это человечество добилось такого прогресса, ведь ситуация как в притче о слоне и трех слепцах.
Все хотели узнать, что такое "слон" (слово-символ, для понимания которого им не хватало образа исходного объекта) один потрогал хвост и воскликнул:"слон это гибкая и упругая палка", другой взялся за хобот и сказал:"слон это теплая змея", а третий ногу обнял и сказал:"слон - это толстый мягкий столб" :-?
Как-то так. И тут можно заметить, что наибольших успехов человечество достигло как раз там, где восприятие людей почти одинаково: техника и естественные науки. Там же, где субъективизм важен принципиально, до сих пор идет выработка терминологии: это и искусство, и науки о человеке, и эниология...

Перечисленные особенности знака привели, в частности, к появлению тайных знаков. Это такие знаки, смысл которых известен лишь посвященным, остальным же либо подкидывается ложный смысл, чтоб вопросов не задавали, либо пусть думают что хотят. На тайных знаках ну просто помешаны тайные общества издревле и до наших дней. Взять хотя бы масонскую символику в архитектуре: повсюду она, а что значит?

Куча символики и в религиозных культах, в силовых структурах и т.д., заканчивая лейблами торговых марок и фирм.

Издавна к символам уважительное отношение, потому что символы могут иметь некое воздействие на людей или на ход вещей. Я понимаю это так: эзотерик или группа создает программу и отождествляет ее с символом. Готово! Теперь тот, кто имеет представление о программе, может нарисовать символ, чтобы программу "вызвать". Магия это называется. Потому-то символы и уважались.

Но теперь времена другие. В нашем обществе обмен информацией приобрел громадные масштабы и сложность. Появляются многозначные символы, символы символов, символы символов символов и т.д. Все это размывает изначальные смыслы, связь культуры с реальным миром, замыкает ее на саму себя. Процесс усугубляется вбросом символов, не имеющих никакого смысла - симулякров, пустых ссылок.

К чему это ведет с точки зрения эниологии. Имхо мое такое. Предполагается, что основная масса населения:
А). Утратит различение символов и вещей, которые они обозначают. Помните, в Эниологии:"дети,вот это у нас Пушкин висит, это Гоголь...".
Б). Придет к состоянию бессвязного, раздробленного сознания, неспособного к самостоятельному целенаправленному познанию. С начала 90-х существует понятие "клиповое мышление" - феномен, распространяющийся среди молодежи: человек не может удерживать на чем-либо внимание более 3-5 минут.
В). Утратит уважение к символам, начнет использовать их, бездумно следуя за модой. В прошлом году гламурная голливудская тусовка объявила моду на шмотки с черепами: пальто, кепки, майки, купальники. Никто даже не подумал, что здесь что-то не так!
Небольшая же часть населения, управляющая этими процессами рассчитывает сохранить знания о смысле символов и использует их силу в своих интересах для управления "овцами закланными".

Кому выгодно? Системе изъятия потенциала!

Ну и, наконец, мои мысли на тему "что с этим делать".
Первая: символы работают даже с теми, кто не понимает их смысла. Поэтому незнание значения не освобождает от последствий использования знака.
Вторая: совсем не пользоваться символами мы не можем, т.к. мы их носим на одежде, употребляем пищу из упаковок с символами, купленных за бумажки с символами. Символы окружают нас дома, на работе, на улице, символами мы говорим и отчасти думаем. :ugeek:
Третья: раз так - единственный разумный выход - компромисс.
Во-первых, стоит максимально самоустраниться от использования негативных или непонятных символов. Ну не нужны мне плавки с черепушками или с китайскими иероглифами.
Во-вторых, если какими-то символами все же приходится пользоваться или просто иметь с ними дело, то стоит наделить их собственным смыслом или лишить их смысла. Деньги это просто бумага высокого качества, которая нужна для выживания в современном больном обществе, да, там что-то нарисовано, но все, что кроме цифр, меня мало интересует и я для этого прозрачен.

PS: Ну и особенный случай - символы-подсказки, направляющие человека по правильному пути. Считаю, что для их понимания нужно понимать себя и в достаточной мере доверять интуиции :smile:

Благодарю за внимание! :thank:
amateur
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Виктория Николаева » 30 май 2011, 20:05

Паутинка,спасибо!Так и бывает,вроде приходишь с вопросом,а пока выразишься,уже и ответ образовывается ;-) Wizard,про майки очень улыбнуло :haha:
значит будем и дальше помогать человеку двигаться на путь осознания :thank:
Виктория Николаева
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение oles » 30 май 2011, 20:18

amateur писал(а):что язык человеческий - это знаковая система, т.е. общаясь, рассуждая, размышляя вслух - мы имеем дело не с реальным миром вещей, а с искусственным человеческим миром знаков. В то же время человек воспринимает мир и мыслит образами, которые имхо максимально полно отражают реальную суть предметов и явлений. Но это колоссальный объем информации, чтобы его передать словами, жизни может не хватить!
Поэтому люди и пользуются символами - это сильно упрощает обмен информацией. Но при этом неизбежны упрощения, неточности - и как следствие - ошибки, порой очень грубые.
:geek: :o
amateur писал(а):Благодарю за внимание!
Благодарю за сообщение :thank:Символ метка многомерной информации на физике :(
oles
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 30 май 2011, 21:45

Спасибо большое, amateur! :thank: Очень интересная статья.
Как вы верно заметили, хотим мы того или нет, символы и знаки окружают нас повсюду. Мы их видим, пользуемся ими, но совершенно не задумываемся об истинном значении. :-?
В самом начале темы я написала, что символизм крайне запутанная наука, ведь один и тот же символ может иметь несколько значений, обрасти мифами и т.д. :???: Эту тему я начала потому что: 1) необходимо понимать значение "закорючек", которыми мы пользуемся в жизни; 2) символы могут рассказать о том, что не очевидно на первый взгляд. Просто зачастую, мы совершенно не обращаем внимания на детали...
Я очень надеюсь, что тема вам, друзья, нравится и интересна ;) :smile: :thank:
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение oles » 30 май 2011, 23:40

Wizard писал(а):Я очень надеюсь, что тема вам, друзья, нравится и интересна
тема интересна :geek: ,картинок маловато будет :-| :P Спасибо,интересно :thank:
oles
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение amateur » 31 май 2011, 08:39

Вот интересная статья о символах нового мирового порядка:

http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/60859-blednyy-kon-smerti-simvoly-gryaduschego-novogo-mirovogo-poryadka.html

Изображение

Здесь рассказывается об аэропорте Денвера, построенном за баснословные деньги без крайней на то необходимости. Делается предположение, что это не просто аэропорт. На это же намекают и символы, жуткие и непонятные, разбросанные там и тут:

По всему миру, за последние 30 лет, появилось большое количество «пророческих» артефактов, предвещающих наступление Нового Мирового Порядка.
Причем наибольшее количество данных артефактов находится на территории Соединенных Штатов Америки: так как именно эта страна выбрана мировой закулисой в качестве носителя эмбриона глобализма. И именно ее народу предназначено стать его первой жертвой, после того, как он «вылупится» на свет.
amateur
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 31 май 2011, 14:23

Большое спасибо тебе, amateur, за превосходный материал! :thank: Действительно, масоны в последнее время "возятся" еще активнее. Теперь я думаю всем понятно, почему мы должны быть разумными? :( Правильно, для того чтобы не допустить такого безобразия. Именно от нас с вами зависит смогут ли масоны реализовать свои планы.
Кстати, на плите написано: "The time capsule beneath this stone contains messages and memorabilia to the people of Colorado in 2094" (Капсула времени в этом камне содержит послания и памятные вещи для жителей Колорадо в 2094 году) Ну а внизу полный комплект: подпись Великой масонской ложи и Великого мастера :!: Ну прям картина маслом :super: Интересно, что в этом куске камня лежит?... :geek:
Табличка с точечками написана шрифтом Брайля (для слепых). Я перевела несколько строк :smok: В общем, там написано то же, что и на плите.
Понятно, что это не просто аэропорт. Но как-то это все слишком наглядно... :???:
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение amateur » 31 май 2011, 16:39

Wizard писал(а):Большое спасибо тебе, amateur, за превосходный материал!

Ну мы тут все друг другу помогаем становиться разумнее :cool:

Wizard писал(а):Интересно, что в этом куске камня лежит?

Если по замыслу "авторов" аэропорта весь мир (а значит, и аэропорт) должен пройти сквозь катаклизмы, то возможно этот камень не для людей 2094 года, а для отвода глаз людей сегодняшних. В этом случае там может ничего и не быть. С другой стороны, если "ребята" уверены в успехе своего глобального мероприятия, там может быть что-то, чего нам с нашим восприятием мира либо вообще не понять, либо для нас это ложь/чушь. Типа "мы, изможденные государственным суверенитетом и террористическими атаками люди конца XX века, вверяем свои надежды этому камню. Да сбудется пророчество и да наведется порядок, и да рухнут границы бла-бла-бла" и "вот посмотрите, на наши пожитки: кресало и трут, алюминиевая ложка, ржавые двузубые вилы :cry: (фото, наверное - сами вилы в камень вряд ли влезли бы)". Я, конечно, утрировал, но смысл такой - представить перемены, которые мировая элита надеется завершить к 2094 году как закономерный, наилучший выход человечества из кризиса, в который оно себя якобы само и загнало :puppet:

Понимание логики этих...людей (?) весьма затруднительно. Я считаю, что для того, чтобы так калечить человечество, нужно его ненавидеть. А как можно ненавидеть собственный биологический вид? У них должна быть Цель жизни, ради которой они на все готовы, и цель эта должна быть одна на всех. По-видимому, она наследственно передается. В средствах, видимо бывают разногласия, как сейчас с "мягким" и "жестким" опусканием доллара и Штатов
http://nstarikov.ru/blog/9859
- но цель должна быть едина. Цель должна соответствовать мировоззрению, опираться на какие-то знания и верования. Отсюда миропонимание, неведомое нам и т.д. Вряд ли нам было бы просто понять их замыслы во всей полноте (не только ЧТО, но и ЗАЧЕМ), но понятно одно - их мало, нас много, и добра они нам не желают.

Вот одна из статей на тему предполагаемых сценариев будущего
http://anvictory.org/blog/2011/03/29/proekt-n-a-s-a-blue-beam-kak-osnovopolagayushhaya-chast-plana-po-zaxvatu-nashej-planety/
Подходит также и к теме символизма - как понимать символы из того же аэропорта. Есть над чем поразмыслить :???:
amateur
 

Пред.След.

Вернуться в Наша кладовка



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей