Свобода воли или жертва обстоятельств?

Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение NEO » 06 июн 2011, 22:26

жизнь человека это свободный выбор или же судьба которую нельзя изменить? если люди живут в матрице например, но у них есть своя свободная воля...хотя они не знают, что все находятся в матрице под пристальным вниманием и контролем...и что обстоятельства которые происходят в любую секунду могут манипулировать людьми, как хотят...
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.
Аватар пользователя
NEO
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:42
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение Ольга » 06 июн 2011, 22:53

Думаю, что и так и эдак - одновременно.
Из-за общей кармы - жертва обстоятельств. А как результат работы над своими ошибками - свобода Воли. То есть свободу Воли можно увеличивать.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение oles » 06 июн 2011, 23:08

«Это чувство, которое ты испытываешь всю свою жизнь. Чувство, что в мире что-то не так. Ты не знаешь, что именно, но это чувство сидит у тебя в голове, словно заноза и сводит с ума.… Матрица повсюду, вокруг нас, даже здесь - в этой комнате.… Это мир, который вертится перед твоими глазами, чтобы ослепить тебя и не дать увидеть истину». Нео: «Какую истину?» Морфеус: «Ту, что ты раб, Нео. Что ты, как и все, был рожден связанным… что тебя держали в тюрьме, которую нельзя ощутить на вкус, на запах, которую нельзя осязать. Это тюрьма для твоего разума» Освободи разум,и уж тогда жертвой точно не будешь,у тебя будет свобода считать себя кем-то другим...
oles
 

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение Северная Соната » 06 июн 2011, 23:18

NEO писал(а):жизнь человека это свободный выбор или же судьба которую нельзя изменить? если люди живут в матрице например, но у них есть своя свободная воля...хотя они не знают, что все находятся в матрице под пристальным вниманием и контролем...и что обстоятельства которые происходят в любую секунду могут манипулировать людьми, как хотят...


Свободный выбор в пределах имеющихся возможностей и условий. Выбор есть всегда, даже у не осознающего это. Понимание того, что есть выбор, который приведет к лучшим результатам, приходит после осознания происходящего и анализа своих ошибок. Эниология, подобно Морфеусу и помогает осознанию себя Человеком и освобождению.
Северная Соната
 

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение dimasmos » 07 июн 2011, 07:16

NEO писал(а):если люди живут в матрице


По Толстых В.П. мы, как и наша планета созданы для существования в высокочастотных планах. Однако около 200 тысяч лет назад подверглись агрессии. Постепенно в нас встали внедрять механизмы и понятия низкочастотной вселенной. Матрица это и есть элементы и мозаика встроенной внутри и вокруг нас низкочастотной вселенной А-Лира.

ПС Добавлю. Главное правило НЧ-вселенной это левостороннее вращение. Мертвая вода обладает левосторонним вращением, живая вода - правосторонним.
Мы же - арии и наша вселенная функционируем на правостороннем вращении.
dimasmos
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 08:01

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение Паутинка » 07 июн 2011, 13:17

"Давным-давно,в старинном горде жил Мастер,окруженный учениками.Самый способный из них,однажды задумался:" А есть ли вопрос,на который наш Мастер не смог бы ответить?" Он пошел на цветущий луг,поймал бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь,он подошел к Мастеру и спросил:"Скажите,какая бабочка у меня в руках:живая или мертвая?" Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мнгновение сжать их,ради своей истины. Не глядя на руки ученика,Мастер ответил: "ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!" :smile:
Паутинка
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:53

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение NEO » 07 июн 2011, 19:06

в моих руках и правда все... кроме обстоятельств, к сожалению, и всего остального что меня окружает в этом мире...
когда ты попадаешь в горную реку, она несет тебя куда ей угодно...
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.
Аватар пользователя
NEO
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:42
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение aidemir » 27 июн 2011, 05:04

Процесс саморазвития идет в Сансаре строго по ступеням: какой народ, какой индивид, где он должен пребывать, на какой ступени должен совершенствоваться в данном перерождении — все это знает общественная карма. Есть ещё и другие виды кармы, но не будем отвлекаться.Она не спутает: индивид точно, по определению кармы, будет в том месте земли, где он узнает учение Аристотеля, но не больше.Утверждение о существовании индивидуального Я порождает жалость и любовь к себе. Такой человек ради спасения своего Я способен спокойно погубить жизнь другого. Если он занимает высокое положение в обществе или в правительстве и тем самым обладает силой, то ради сохранения своего высокого положения может подвергнуть мучениям и погубить тысячи людей. Развитие материальной Сансары идет бесконечно. Элементарные частицы, прежде чем стать убежищем , группируются в пространстве, образуя более сложные элементы в виде атомов и молекул. Вначале материальные дхармы (предматерии), будь это электроны, позитроны или фотоны, не имели свойств обычных вещей, которым присущ цвет, тяжесть, твердость, красота или безобразие.Но постепенно благодаря космическим информационным потокам и элементарные частицы образовывали материальные объекты, обладающие формой, цветом и т. п. Появилась индивидуальность и эго, защищающее эту индивидуальность. Не может индивид находящийся в колесе Сансары иметь свою свободную волю в том смысле, в каком поставлен вопрос. Там, где Колесо перерождений материальных(компьютеру не нравится слово Сансара), там и карма(утяжелённая и усиленная Системой), а значит и её отработка. Значит нет свободы воли в таком цикле и по законам кармы - человек сам всегда во всем виноват и он всегда жертва обстоятельств. Что-то негативно как-то получилось, а хотел сказать совсем другое.
aidemir
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:29

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение NEO » 27 июн 2011, 14:33

это нашему эго кажется все негативным... а на самом деле это очень даже положительно.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.
Аватар пользователя
NEO
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:42
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Свобода воли или жертва обстоятельств?

Сообщение aidemir » 05 июл 2011, 16:16

"Цель находится уже не наверху или вовне, а прямо внутри; кроме того, это открывает возможность пробудиться в реальности всем мечтаниям и особенно всем силам, которые могут помочь нам воплотить наши мечтания в жизнь и преобразовать яйцо в открытое, ясное и живое пространство." Ауробиндо
Яйцо имеется ввиду с тантрической точки зрения, это куда ноги не входят и чаккр 7, и поток снизу по часовой стрелки из Земли вверх. Но я думаю, что у западного человека тоже цель, как и у восточного находится внутри и если сейчас не рассматривать детали. то можно ... Это всё веселые разговоры. Вы представляете о чём говорят буддисты? Это получается преобразовать астрал, ментал, интуитивное тело ( боддхи) и не помню, у них духовный план же не относится к яйцу. А как же быть с духовным планом. Преобразования откуда, вообще надо начинать: сверху или снизу?
aidemir
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:29

След.

Вернуться в Наша кладовка



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron