Предложения по организации работы на форуме

Предложения по организации работы на форуме

Сообщение amateur » 08 ноя 2011, 11:39

Ha фopyмe нeoднoкpaтнo yжe звyчaли пpeдлoжeния пo oткpытию cпeциaльнoгo "yгoлкa" для oбcyждeния пpoиcxoдящeгo нa фopyмe. Haпpимep, Vlad пpocил aдминиcтpaтopa coздaть oтдeльнyю вeткy, чтoбы пoльзoвaтeли oткpывaли тaм тeмы:

http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=25&t=624&start=10#p11710
Vlad писал(а):22 ceн 2011, 18:17
Oльгa, мoжeт coздaть oтдeльнyю вeткy нaпpимep " Чтo измeнить нa фopyмe чтoбы нe былo "зacтoя"" или "Пpeдлoжeния пo paбoтe фopyмa", пpaвдa кyдa ee пoмecтить чтo тo я нe cooбpaжy. Moжeт в "Baжнo" или "эниo-пocидeлки". Люди здecь o книгax пишyт, a мы в пoлeмикy бpocaeмcя o дpyгoм coвceм. :)
Пocлe нaшeй c вaми пepeпиcки пo пoвoдy пoмoщи нoвичкaм, в чacтнocти нa мoeм coбcтвeннoм пpимepe, y мeня cлoжилocь тaкoe впeчaтлeниe, чтo мы в пpинципe гoвopим oб oднoм и тoм жe. Ho ecть нeдoпoнимaниe нeкoтopыx acпeктoв.
Xoтeлocь бы y вac yзнaть, чтo для вac знaчит тepмин "кoнкpeтный вoпpoc"?
Taкжe y мeня ecть дp. пpeдлoжeния пo paбoтe фopyмa.Coздaйтe вeткy пoжaлyйcтa.


Пo нeпoнятнoй мнe пpичинe вeткa нe былa coздaнa, и пyбличнoгo oтвeтa нa пpeдлoжeниe пocлeдoвaлo.

Coвceм нeдaвнo Paвиль пpeдлoжил oткpыть тeмy:
http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=2&p=13817#p13816
Paвиль писал(а):06 нoя 2011, 23:58
...пpeдлaгaю oткpыть cпeциaльнyю нoвyю тeмy пocвящeннyю чиcткe фopyмa, вoт тaм и выcкaжeмcя ктo и чтo дyмaeт пo этoмy пoвoдy :-D


Teмa этo нe вeткa, чтoбы ee coздaть, пoмoщь aдминиcтpaтopa нe нyжнa, нo тeмy Paвиль тaк и нe coздaл. Paвиль, мoжeт быть, Bac cмyтил oтвeт нa Baшe пpeдлoжeниe?

forum.eniology.org/viewtopic.php?f=2&p=13817#p13817
Oльгa писал(а):Paвиль
Teмy o чиcткe фopyмa мoжнo coздaть, кoнeчнo, нo вce ж пpиopитeт пo этoмy вoпpocy нecoмнeннo зa Цeнтpoм.


Дeйcтвитeльнo, фpaзa кopoткaя, нo нe лaкoничнaя, и тoлкoвaть ee мoжнo пo вcякoмy. Moжнo тaк пoнять, чтo "кaк Цeнтp cкaжeт, тaк и бyдeт, ктo бы чeгo ceбe ни дyмaл". Tyт yжe и pyки oпycкaютcя чтo-тo coздaвaть и пpeдлaгaть.

Да, фopyм - тeppитopия HИЦ "ЭHИO", нo в Цeнтpe жe нe тираны paбoтaют! Taкиe жe люди, y кoтopыx кaк пpaвилo нeт вpeмeни cюдa нa фopyм зaйти (cкoлькo paз тyт пиcaл BЮ?) - oни людям пoмoгaют. И мнoгим из фopyмчaн yжe пoмoгли.
У фopyмa ecть зaявлeнныe цeли, и Цeнтp, пoнятнo, зaинтepecoвaн в иx дocтижeнии. Пoэтoмy, paзyмeeтcя, любoe peшeниe Цeнтpa oтнocитeльнo фopyмa бyдeт нaпpaвлeнo нa тo, чтoбы oн (фopyм) лyчшe cooтвeтcтвoвaл cвoим цeлям. Чтoбы нa фopyмe чтo-тo измeнилocь, нyжнo peшить, кaкиe cpeдcтвa избpaть и кaким oбpaзoм иx пpимeнить - a этo oчeнь тpyднaя зaдaчa, yчитывaя кoличecтвo тeм, cooбщeний и yчacтникoв.

Лeгкo ли пpинять эффeктивнoe peшeниe, ecли пoчти нeт вpeмeни читaть фopyм? Дyмaю, нeт. Пoчeмy бы нaм, пoльзoвaтeлям, нe oкaзaть пoмoщь в выpaбoткe peшeний пo opгaнизaции фopyмa? Cчитaю, чтo нaши кoнcтpyктивныe пpeдлoжeния мoгли бы cocлyжить xopoшyю cлyжбy!

Пoэтoмy я peшил oткpыть обсуждение здесь. Ecли вeткy выбpaл нeпoдxoдящyю, пpoшy Oльгy пepeмecтить тему.

"Для зaтpaвки" cкaжy, чтo xoд paбoты нa фopyмe нeoднoкpaтнo oбcyждaлcя в caмыx paзныx тeмax. Я взял нa ceбя тpyд paзыcкaть нeкoтopыe фpaгмeнты oбcyждeний, гдe были cдeлaны пpeдлoжeния, зaдaны вoпpocы или выcкaзaны мнeния o paбoтe фopyмa.

Ниже приведены ссылки на эти фрагменты обсуждений.
Для перехода нужно скопировать ссылку в адресную строку браузера и нажать Enter. На форуме действует ограничение на количество активных ссылок в сообщении (не более двух). Но у меня нет нескольких часов, чтобы постить ссылки по две, рассчитываю на понимание пользователей и администрации.
Просьба к пользователям: если найдете еще важные на ваш взгляд фрагменты, давайте ссылки. Зачем изобретать велосипед и второй раз выдумывать что-то, что уже было придумано раньше и написано здесь на форуме?
Вопрос к администратору: возможно ли скопировать в эту тему указанные фрагменты обсуждений? Для комфортного чтения, чтобы не скакать по ссылкам...


В теме ЭНИО - посиделки —> Полезные книги —> Cтaниcлaв Гpoф "Kocмичecкaя игpa":
От сих Cooбщeниe Oльгa " 20 ceн 2011, 23:49 (forum.eniology.org/viewtopic.php?f=25&t=624#p11605)
до сих Cooбщeниe Oльгa " 11 oкт 2011, 16:44 (forum.eniology.org/viewtopic.php?f=25&t=624&start=50#p12849)

В теме Лаборатория ЭНИО —> Всё о мышлении —> Этапы осознанности:
От сих Cooбщeниe Oльгa " 31 oкт 2011, 21:30 (forum.eniology.org/viewtopic.php?f=43&t=699&start=30#p13657)
до сих Cooбщeниe amateur " 01 нoя 2011, 10:10 (forum.eniology.org/viewtopic.php?f=43&t=699&start=40#p13675)

В теме ЭНИОЛОГИЯ: теоретические вопросы —> Читаем "ЭНИОЛОГИЮ" с карандашом в руке —> Глyпocть людcкaя и ктo винoвaт:
От сих Cooбщeниe Oльгa " 06 нoя 2011, 15:10 (forum.eniology.org/viewtopic.php?f=2&t=458&start=20#p13803)
до сих Cooбщeниe Oльгa " Bчepa, 11:03 (forum.eniology.org/viewtopic.php?f=2&t=458&start=20#p13817)

В этих фрагментах, в частности, можно найти и некоторые мои предложения по по организации работы на форуме :thank:
amateur
 

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение Jobisdone » 08 ноя 2011, 14:20

:!: Прежде чем реорганизовывать, надо подчистить то, что уже есть. О чём, Ольга вежливо и предупредила. Это как со строительством новых зданий, сперва надо расчистить площадку :o . У всех участников форума было до полугода (в зависимости от того, кто когда зарегистрировался) на то чтобы пофилосовствовать, "притереться" и научиться не дублировать темы. Кому какие темы интересны, можете, по желанию, скопировать. Понятно, что некоторые участники форума, не побрезговали воспользоваться добротой и мягкостью администратора Ольги в "личных целях", иногда не слишком благородных, но это их дело, как и ответственность.
Насколько известно, после чистки, на форуме есть вероятность участия сотрудников центра в модерировании. Так что надеюсь порядка на "Территории ЭНИО" после реставрации будет больше. Поэтому администратору и модераторам желаю успеха в нелёгком деле по реставрации и чистке форума.
Всем "доброжелателям" и всем кто за ними Разума и Осознания.
С уважением, Павел.
Аватар пользователя
Jobisdone
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 22:18

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение Ольга » 08 ноя 2011, 15:03

Я думаю, что пока ничего удалять не буду, просто перенесу непрактические темы в Архив и закрою для обсуждения.
Форум у нас прикладной эниологии: кого интересует как решать свои проблемы - милости просим, кому охота язык почесать не имея своих энио-наработок, а также и желания их иметь - пожалуйста, в их распоряжении весь интернет. Читать Архив смогут все.
Разговаривать на форуме будем только по направлению форума и по книге. http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=56&t=642
Надеюсь, наши ряды пополнятся профессиональными корректорами НИЦ "ЭНИО" и его филиалов.
Вот такая пока схема сложилась, а дальше по целесообразности - время еще есть.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение Vlad » 08 ноя 2011, 22:41

Да, вот только непонятно. Тема "Вопрос Олегу" полностью соответствует вашим требованиям, так почему её закрыли?
Обида является следствием гордости и желания контролировать другого. Вы считаете, что знаете, как другой должен вести себя, и поэтому, когда он ведет себя иначе - вы обижаетесь. Корень обиды – гордость и желание подчинить себе другого.
Vlad
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:53
Откуда: Норвегия

О важности взаимопонимания

Сообщение amateur » 09 ноя 2011, 11:40

Хочу поделиться ощущением: вчера вечером читал форум и не верил своим глазам. По непонятным причинам переименована, а потом закрыта тема, которая давно считалась "образцовой" (Вопрос Олегу), во многих темах обсуждения идут совершенно неподобающим для "места встречи тех, кто еще не разучился думать" образом. Даже не знаю, как это кратко объяснить — наверное, лучше один раз увидеть: почитайте, кому не лень, обсуждения вечера 08.11.2011...

В общем, такое сюрреальное ощущение появилось, что все стало с ног на голову и почти все делают вид, что ничего не случилось. В принципе, может вчерашние обсуждения не сильно отличаются, например, от позавчерашних...но так оно и бывает, когда не замечаешь очень медленных изменений долгое время, а потом кажется, что все переменилось в одночасье. Это восприятие переменилось, потому что оно не может больше закрывать глаза на несоответствия объекта и ожидания.

Вчерашний просмотр форума еще раз вернул меня к размышлениям на тему взаимопонимания здесь на форуме. Вот Jobisdone писал, что у форумчан:
Jobisdone писал(а):было до полугода (в зависимости от того, кто когда зарегистрировался) на то чтобы пофилосовствовать, "притереться" и научиться не дублировать темы

Такое ощущение, что народ так и остался "непритертым" — в смысле не научились понимать друг друга. Есть, конечно, исключения...но они лишь подтверждают правило. О каком развитии и продвижении эниологии тут можно говорить?

В связи с этим решил выдвинуть идею о создании ветки типа "Язык эниологии". Где были бы собраны и предельно понятно объяснены основные термины, имеющие отношение к эниологии. Хорошо бы также привести эквиваленты из других наук/религий или иных областей знания, чтобы людям, знакомым с теми областями легко было освоить терминологический аппарат эниологии.

Может быть, если мы приведем свою терминологию к "общему знаменателю", нам проще будет друг друга понять? Имхо неплохой первый шаг в деле возврата форума к его предназначению ;)
amateur
 

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение amateur » 09 ноя 2011, 11:56

Предложение номер два — конкретизировать это самое предназначение форума. Общие фразы были бы хороши, если бы все их одинаково понимали. У меня лично иллюзий по этому поводу не осталось. Очевидно, что в основе создания форума лежал какой-то замысел — образ того, как в идеале должна проходить работа на форуме. Почему бы не описать этот замысел поподробнее, так чтобы пользователи поняли, как им лучше соответствовать замыслу создателя форума? Ну или чтобы поняли, что этот замысел им в сущности не интересен и перестали остальным мешать... В конце концов, можно было бы и сам замысел обсудить, но для этого, опять же, надо понимать друг друга.

Изначально форум был создан в весьма свободной форме с расчетом на самоорганизацию. Я помню настроение постов в марте-апреле. Ощущение свежести, энтузиазма, веры в свои силы, надежды на успешную совместную работу. Здорово было!

Но в итоге форум самоорганизовался в то, что мы сейчас имеем. Нужно ли заменить демократию тоталитаризмом или, может быть, стоит для начала попробовать понять причины неудачи? Спокойно, без неуместных эмоций, не пеняя друг на друга и сохраняя уважительный тон. Не так давно здесь стали применяться "формальные" методы (ограничение частоты постов, количества смайликов и проч.). Формальные — означает "безразличные к содержанию". Стало ли больше порядка? Имхо стало больше беспорядка. Может быть, надо как-то тоньше, грамотнее действовать? Неужели это мне одному "интересно"? :(

Звучали на форуме и мнения, что большинство не способно к сколько-нибудь серьезным обсуждениям, к высказыванию своего мнения. Думаю, дело не в неспособности, а в нежелании, а это немного лучше ибо поправимо. "Немного", потому что нужны осознанность и желание работать, но у меня ощущение, что они на форум стали реже заглядывать...
amateur
 

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение Rida » 09 ноя 2011, 19:23

amateur знаете как говорят, хозяин-барин.Думать иногда надо так, что бы твои мысли не нарушали свободу воли других, молчание золото. Во загнула :-) , я решила выждать и посмотреть, что произойдет с форумом, а там уже сделать окончательные выводы.Хорошо притераются там где есть общий эгрегор.Процитирую Олега
Это не проявление обид и эмоций это подрыв настроя и энтузиазма.
, не хотелось верить, все и так знали что Олег не сотрудник центра, зачем эта тупая приписка, причем я знаю Олега посты еще с другого форума и доверяю человеку который открывал эту ветку.Вообщем не считаю нужным все обсуждать, кроме деструкта и обвинений ничего хорошего это не принесет.А для какого то форум полезен и интересен и при такой организации.Что не происходит, то к лучшему.
Последний раз редактировалось Rida 09 ноя 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Rida
 

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение Анюта » 09 ноя 2011, 21:18

[quote="Vlad"]Да, вот только непонятно. Тема "Вопрос Олегу" полностью соответствует вашим требованиям, так почему её закрыли?[/quote

Согласна, мне бы тоже хотелось знать: почему? А то приходят "нехорошие" мысли: хотели как лучше, а получилось как всегда. :eek:
Анюта
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:53

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение amateur » 10 ноя 2011, 10:16

Rida, у меня в принципе те же мысли были, и в чем-то я с Вами согласен. Но ведь ситуация на форуме — тестовая для нас всех.

Известно ведь, что "проблему невозможно решить на том же уровне понимания, при котором она возникла" (Эйнштейн когда-то сказал). Многие здесь видят и понимают достаточно много, чтобы предложить какие-то дельные варианты решения проблемы, но молчат, выжидают. Да, забот и помимо форума у всех хватает, и все же.

Я подумал примерно следующее: "Если форум вконец превратится в площадку для переливания из пустого в порожнее и цитирования книги с указанием номеров страниц (как это имеет место в большинстве "прикладных" тем), где для сокращения количества флуда будут введены ограничения типа не более одного поста в сутки, не более одной ссылки и одного смайлика на 10 постов, объем поста не более 160 символов (как смс)? Ведь формально же будет тишь и гладь! Но и толку ноль." Я, конечно, сгущаю краски, но...
И тогда я подумал: "Да, Система была бы довольна в этом случае! А кто же будет ответственным за то, что загублена такая хорошая затея — место встречи всех, кто еще не разучился думать?" Конечно, большинство ответит, что администрация, т.е. те, кто собственно произвел эти изменения. Так-то оно так, но если подумать глубже, то это не администрация (ну ладно, не только она) заполнила форум огромным количеством ненужной информации и просто шума. А когда проблема стала очевидна, все перечисленные меры, быть может, были тем лучшим, что могла сделать администрация при ее уровне понимания ситуации. Никто ж не помог и не предложил — вот администрация и "наограничивала" и, может быть, теперь сама не знает, что дальше делать. Т.е. не только на администрации ответственность, но и до определенной степени на пользователях: кто создавал проблему и кто не стал помогать ее решить. Помните: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"? ;-)
Ну и я подумал, что не желаю, чтобы на мне была даже маленькая частичка такой ответственности — и возникла идея создать эту тему. Хорошо, конечно, если тут станут появляться дельные предложения от многих пользователей, хорошо, если хоть какая-то часть из них будет использована для реорганизации форума. Но я по опыту обсуждений на форуме не очень-то надеюсь, если честно, и главное для меня не это. Даже если ничего из этого не случится (будет грустно, конечно) то, по крайней мере, моя совесть будет спокойна — я сделал все необходимое, что было в моих силах, и достаточное, чтобы не нарушать ничью свободу воли и разума. А проголосовать ногами всегда успеется :haha:

PS Кстати, для тех, кто быстро повесил нос, замечу, что мне лично "подрыв настроя и энтузиазма" устраивается регулярно, начиная с июня-месяца ;) Благодарю, кстати, многое помогло понять. Правда не совсем то, в чем меня хотели убедить "подрыватели".
amateur
 

Re: Предложения по организации работы на форуме

Сообщение Ольга » 10 ноя 2011, 12:29

Неужели это мне одному "интересно"?

Принцип есть такой полезный в эниологии - не просят не лезь - вот все его и придерживаются. :)

Ограничения по количеству знаков в сообщении - это классная идея! :!: :smile:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

След.

Вернуться в Наша кладовка



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron