Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Александр К » 08 фев 2012, 21:29

Очень хороший пример.
Елена-11, а можно вас спросить? Почему вы назвали свою дочь - Антонина? Имя Антонина - НИКАКОЕ. Как в минимуме. Я ничего не вижу в этом имени. Ничего не видит в этом имени по крайней мере ещё один человек на этом форуме. Вы с ним мило беседовали, пока я не осмелился вас прервать. Даже хуже, у него не очень хорошие ассоциации с этим именем. Были, по крайней мере.
Не знаю, видит ли наш профи - "анунак" что-то в нём, было бы неплохо услышать его мнение...
А я пока объясню своё. Тут все плюются ассоциациями. А я так скажу - ассоциация как раз таки очень важна! Очень важно, что бы имя имело значение именно в том языке, которым пользуются в обществе, где и употребляется это имя.
Пример - имя Миромила. Какая ассоциация? Мила в миру. Верно? Другого в голову не приходит. Ещё один пример - Мирослава. Славящая мир. Может, у кого другие ассоциации возникли?
Человек, который будет носить это имя, не знаю, на каком уровне, но таки будет прислушиваться к значению этого имени. Но это не всё. Человек, который обращается к другому по этому имени тоже волей-неволей будет ассоциировать его, с его значением.
Как влиять будет имя (из моего примера) на судьбу человека, надеюсь - понятно? Или дальше тему обслюнявить?
У меня был такой случай в жизни. Я работал в Дании с одним датчанином. Его звали Йерн. А я его решил назвать покороче - Йен. Мне показалось это удобней. Так вот он, когда за обеденным столом собрались другие люди, при всех сказал, что поскольку я иностранец, он прощает мне такую выходку, но впредь, ежели я хочу обратится в его сторону, то должен называть его, по его имени, а не какому-то другому. Я ответил, что нет проблем, но в свою очередь задал вопрос - почему? "-Да потому что у меня есть одно имя, а не куча имён! Я же ведь не называю тебя по-другому, кроме как - Александр?" "А почему?" - я снова задал вопрос. " -А у тебя, что, есть другие имена?" "- Да валом!" И тут я начал перечислять все имена, которыми меня называли: Саша, Шурик, Саня, Олэк (в Польше, дело было), Сашка, Алекс... У него глаза на лоб полезли!
А я задумался. Почему у нас куча имён, которые ничего не означают и ни с чем не ассоциируются? К примеру имя Йерн, по датски - железо. Или железный. Ассоциируется с "железным" характером или "железной" силой воли. Естественно, что для человека было оскорблением, когда я его назвал... японской монетой...
Так вот, Елена-11, я допускаю, что ваша дочь - хороший человек. Однако "хорошесть" эту она получила благодаря своим заслугам, а не тому, что вы назвали её - Антонина. Ещё раз повторю, для русского человека оно НИЧЕГО не означает. Пустой набор звуков.
"Законы?! Законы нужны лишь для того, что бы держать в стойле простолюдинов!"
Цитата из чтива - "Наследник из Калькутты"
Аватар пользователя
Александр К
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:17
Откуда: Danmark

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Ольга » 08 фев 2012, 21:40

А для меня ( а я - русский человек, между прочим ) имя Антонина ассоциируется с чем то тёплым, наполненным, цельным... Так что, у каждого СВОЁ восприятие. А вот говорить матери такие вещи про имя её ребёнка - простите, конечно, но, как минимум, не корректно. :???:

И провоцирование на обиду и негатив - это ошибка. Разума Вам и Осознания.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Ольга » 08 фев 2012, 22:04

А для меня ( а я - русский человек, между прочим ) имя Антонина ассоциируется с чем то тёплым, наполненным, цельным...

Видимо, не только для меня... Вот, просто ради интереса, посмотрела значение имени в поисковике:
"Антонина (иногда употребляется форма Антонида, что значит - дочь Антония) - хорошее, простое, красивое и гладкое имя, а кроме того, еще округлое и медленное. Плавное, но плотное и наполненное звучание этого имени создает ощущение спокойной приветливости и доброты." :razz: :razz: :razz:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Елена-11 » 08 фев 2012, 22:34

Александр К писал(а):Очень хороший пример.
Елена-11, а можно вас спросить? Почему вы назвали свою дочь - Антонина?

А я пока объясню своё. Тут все плюются ассоциациями. А я так скажу - ассоциация как раз таки очень важна! Очень важно, что бы имя имело значение именно в том языке, которым пользуются в обществе, где и употребляется это имя.
Пример - имя Миромила. Какая ассоциация? Мила в миру. Верно? Другого в голову не приходит. Ещё один пример - Мирослава. Славящая мир. Может, у кого другие ассоциации возникли?
Человек, который будет носить это имя, не знаю, на каком уровне, но таки будет прислушиваться к значению этого имени. Но это не всё. Человек, который обращается к другому по этому имени тоже волей-неволей будет ассоциировать его, с его значением.
Как влиять будет имя (из моего примера) на судьбу человека, надеюсь - понятно? Или дальше тему обслюнявить?

Так вот, Елена-11, я допускаю, что ваша дочь - хороший человек. Однако "хорошесть" эту она получила благодаря своим заслугам, а не тому, что вы назвали её - Антонина. Ещё раз повторю, для русского человека оно НИЧЕГО не означает. Пустой набор звуков.

Ассоциации, созвучие
Но, сначала о том, как у нас принято именовать - в большинстве случаев Антонина это слишком уж официальная форма и употребляется в сочетании с отчеством (что не рекомендуется эниологией). В основном же в миру, как Вы сказали, зовут Тоня и еще ласкательные формы - Тонечка, Тонюся.
А теперь давайте рассуждать об ассоциациях: для меня это утонченность, изысканность, возвышенность, искусность, изящество, тонкий стан и т.д.
И какой же вы русский, если для Вас оно НИЧЕГО не означает?

И еще о переводах: с латинского означает - пространная, приобретение, с греческого - приобретающая взамен. И, не вдаваясь в детали, я согласна с тем мнением, что каждый человек черпает информацию с тонкого плана планеты, а значит и чувствует значения слов не только на том языке, которым общается.

Про ассоциации с полной формой имени. Это Антон + Ина. Не это ли объединение в одном человеке двух начал - мужского и женского? т.е., это целостность натуры со всеми вытекающими.

Ну а подмена отдельных букв, например "н" на "м" в полном имени, это уже проблемы психики. Некоторые вообще иногда смотрят в книгу, а видят - сами знает что.
Последний раз редактировалось Елена-11 08 фев 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Елена-11
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:12

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Анунак » 08 фев 2012, 22:35

В имени Антонина присутствует элемент Грациозности, который и позволяет обладательнице данного Имени, не прицепляться к ошибкам других, то есть быть доброй, спокойной, и уверенной в своих силах по жизни :thank:
Анунак
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону.

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Елена-11 » 09 фев 2012, 13:00

Анунак писал(а):В имени Антонина присутствует элемент Грациозности, который и позволяет обладательнице данного Имени, не прицепляться к ошибкам других, то есть быть доброй, спокойной, и уверенной в своих силах по жизни :thank:

да-да, благодарю

А Вы заметили, что мы одновременно написали сообщение с одним и тем же смыслом? И это при условии, что я не Вам писала ответ. Т.е., на астральном плане я не к Вам обращалась. И тем не менее, Вы очень удачно подключились к информационному каналу и предложили именно тот синоним, которого не было в моем перечне. :!:
Елена-11
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:12

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Елена-11 » 09 фев 2012, 13:08

Дальше хочу продолжить по теме.

А что если рассматривать имена в ракурсе старославянской азбуки?

Например, http://www.habit.ru/13/276.html
И получается, что имя не просто какое-то созвучие, но еще и сочетание букв. А каждая буква имеет свой смысл. И в итоге можно имя расписать в виде предложения подбирая приведенные толкования буквы-слова.
Елена-11
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:12

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Ольга » 09 фев 2012, 15:16

Интереснейшим фактом является то, что древнеславянская азбука представляла собой граффити, т.е. надписи, нацарапанные на стенах. Первые старославянские буквы появились на стенах церквей в Переславле приблизительно в 9-ом веке. А уже к 11-ому веку древние граффити появились в Софийском соборе в Киеве.

Если вы оглянетесь назад, то увидите, что Кирилл и Мефодий создали не просто алфавит, они открыли славянскому народу новый путь, ведущий к совершенству человека на земле и торжеству новой веры. Если вы посмотрите на исторические события, разница между которыми составляет всего 125 лет, то поймете, что на самом деле путь утверждения христианства на нашей земле непосредственно связан с созданием славянской азбуки. Ведь буквально за одно столетие славянский народ искоренил архаичные культы и принял новую веру. Связь создания кириллицы и принятия христианства сегодня не вызывает никаких сомнений. Кириллица была создана в 863-ем году, а уже в 988-ом князь Владимир официально заявил о введении христианства и свержении примитивных культов.

Я слышала, что Кирилл и Мефодий создали свою азбуку на основе древнеславянской, в которой букв было раз в 5-6 больше. Куда они их дели? И зачем?
Славянское летоисчисление насчитывает более 7300 лет - и что, неужели за эти 7 тыс. лет у нас не было письменности и азбуки? Вот один комментарий к статье:
Христианство вводилось на нашей земле огнем мечем и азбукой. именно эту азбуку и создали два ВИЗАНТИЙСКИХ монаха под церковные нужды переделав и исказив нашу родную


Думаю, что расшифровывать свои имена с помощью поповского толкования - не очень удачная идея. И к эниологии она не имеет никакого отношения. ;)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Анунак » 09 фев 2012, 15:50

Знатоки Русской письменности :wink:
Анунак
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону.

Re: Влияние имени (ника, клички) на судьбу человека

Сообщение Елена-11 » 09 фев 2012, 15:53

да, Вы правы - Кирилица не самый удачный вариант

но, есть же Древнеславянская азбука - Буквица http://www.liveinternet.ru/users/3296663/post154001771/

можно с помощью Буквицы попробовать.
Ведь, многие имена в основном древние. И в них наверняка что-то заложено.
Елена-11
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:12

Пред.След.

Вернуться в Наша кладовка



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron