Re: Домашние животные и их коррекция

Делимся своими размышлениями и своим опытом по данной теме.

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Олег Пащенко » 05 апр 2013, 15:48

Лысый кот Сфинкс в холодной Якутии - это уже неестественно. Лучше заводить питомцев от той же местности, где живёте сами.
Олег Пащенко
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:02

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Ольга » 05 апр 2013, 15:55

Олег Пащенко писал(а):Лысый кот Сфинкс в холодной Якутии - это уже неестественно. Лучше заводить питомцев от той же местности, где живёте сами.

Согласна. О последствиях не подумали.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Инка » 05 апр 2013, 22:23

Cherry писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане. Может тема моя и не новая, но не справляемся так сказать. Кот метит. Каждую весну. Читала в интернете разные способы как справиться с этим - не помогает. Какие у кого будут мысли сточки зрения Эниологии? Ситуация совершенно неприятная, кто сталкивался - знает. Ребята, отзовитесь - очень прошу :-( Я понимаю , что гормоны, природный инстинкт и т.д. и кошки у нас бывают 4-5 шт. в год. Но как весна - начинается....Вот. :sad:
А на улицу он ходит? Или Вы с ним гуляете?
Тут возможно и за территорию опасения - успокойте своего питомца, что ему нет конкуренции (словами). И может быть простуда хозявства (весной то как раз сквозьняки), а переполненность мочевого пузыря в норме не связана с ппотенцией и её превышением. Скорее - это способ устранения конкуренции (не видимой, или только ему видимой) как пометки - "Кто здесь хозяин". Муж тоже может быть "конкурентом" (только что заглянула на форум "зоопсихолог"). Сам не наглаживайте кота когда у него это развивается, (если не хотите стать ему привлекательной).
------------------------------
У нас кот не метил пока не заболел, но! ещё он услышал такую фразу: "Вот, заболел, теперь везде будет писать" (только это не я говорила), после этого он стал это делать даже на компьютерном столе и на постели (пару раз). До этого у него было обострение (в весну) но тогда ничего никто не обсуждал и он нормально ходил в лоток. Кстати когда покупаем новый (лоток-туалет) он чётко ходит только в него. Один он даже завязал с этим: мы обсуждали котика по ТВ (смотрели), со словами "какой кот молодец - ходит на унитаз". После этого через наш котя стал залазеть на крышку унитаза и мяукать. Они всё понимают". Попробуйте провести беседу - показать "картинку" своих намерений. :) И нельзя пугать, ругать и обижать - коты обидчевее кошек. ;-)
Можно метки забрызгивать специальным средством (есть в магазинах с зоотоварами).
И ещё. Можете ли Вы полностью исключать, что Ваш муж Вас не поддерживает? Если кто-то из домашних такие дела прощает (или поощряет) - то восприняться котом это могло как побудительный мотив. Далее просто. Разберитесь сами ещё раз (или сколько надо) или (потом) обратитесь к корректору.
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Инка » 05 апр 2013, 23:11

Cherry писал(а):По поводу выгула кота на улицу - метод не подходит.
1)Мы живем в Якутии ( у нас еще зима)
2) кот лысый - донской сфинкс
Поделюсь радостной новостью, вчера ..... мне в кровать, благо я одеялом была накрыта, а так наметил бы прямо на голову. :shock: Конечно "КОТ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ", бедненький...

Говорят что животные похожи на своих хозяев, а я считаю что они - это отражение хозяев. (Мне чаще встречалось что метящие коты чаще бывают у темпераментных хозяев, а вот почему - не знам, скорее всего что под себя выбирают).
А о лысых котах уже писали в этой теме. Вы форум читали? Предыдушие сообщения? Конечно памперс одеть не вариант... :) :arrow:
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Инка » 05 апр 2013, 23:52

Радомила писал(а):Можно завести собаку...

И будет заводная собака. Очень умное решение. Эниология не поддерживает агрессии даже в шутливой форме. Если собаку взять в дом кот может ещё и покрепче от такого в тапок сделать. :-)
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Cherry » 08 апр 2013, 13:12

Спасибо всем огромное, кто проявил участие в обсуждении моей темы с лысым котом-меченосцем. :thank:
Ситуация не особо разрешилась. Немного печально все. Кот наш - клубный (типа производитель). Но кошек нам подкидывают осенью и зимой. Он впадает в легкую спячку в это время , и ему не особо то и до кошек. А по весне, когда у него природой заложен период хочушки - кошкины мамы и папы молчат. Потому что после вязки котята как раз на лето приходятся, а все хотят в отпуск (Якутия все таки - выехать на море и все такое), вот и некуда котят девать. И так каждую весну - как подходит период - Кошек нет.
Я согласна с Ольгой, что кот все правильно делает - конечно он ближе к природе, и гормональные эти периоды у него на уровне инстинктов. А я, как хозяйка не могу ему обеспечить должным образом комфорт в этом плане. Я бы с радостью выпустила его погулять, но это опять таки снимание с себя ответственности: как уже писалось во- первых замерзнет наверняка, а во-вторых может и подобрать кто. Он красивый у нас, статный.
В итоге получается, что и питомец наш мучается, да и нам не комфортно от меток постоянных . Он метит 3-4 раза в день.
Мы пробовали с мужем телепатически с ним поговорить, с добрыми эмоциями - не совсем дикие, и эниологию читали. Он на контакт не идет. Так - ластится , мурлычет - сфинксы вообще очень человечны, но общаться на тонком энергетическом уровне не хочет наверное.
Самое печальное, придется , наверное кастрировать. Хотя все мое внутреннее состояние против насилия над животными. Вот и мучаемся с мужем над решением этой ситуации ... Как бы так , чтобы не нарушать законов природы и квартиру уберечь. Честно скажу - вонь невозможная. :sad:
Аватар пользователя
Cherry
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:27

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Ольга » 08 апр 2013, 13:59

А Вы думаете, кастрированные коты не метят? Это зря Вы так думаете. :sad:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Айта » 08 апр 2013, 14:39

Попробуйте Антиметку-антистресс. Многие кошатники хвалят.
У меня такой проблемы нет, нездоровая конкуренция между животными отсутствует. Хотя бывает такое, что одновременно в квартире до 9 котодуш на пристройство бывает.
Вот и сейчас 3 подростка - котика живут. Пришли в семью, где установлены определенные правила и котейки их соблюдают.
Айта
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:18

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Bарвара » 08 апр 2013, 15:02

М-да, вопросец..
Cherry, скажите, а зачем вот это:
[1) Взять за шкирку (как кошка берет) по шипеть на него, по фыркать, слегка по мордочке и в глаза так смотреть нахмурено - типа я тут главный кот. Убрать, вымыть метку и переметить своей ( я духами обычно, муж разными хоз.средствами)]

И зачем вам это отождествление себя с главным котом? Зачем вам окошачиваться?
Получается, вы позиционируете себя как мама-кошка, а котика как "сыночка" таким поведением и такими действиями лишь ухудшаете ситуацию: кроме вреда самого отождествления для сущности вы окошачиванием делаете себя особью кошачьего прайда. А в прайде самцы борятся за позицию главного постоянно, и нередко это начинается именно после года - он взрослый, а значит пора отвоёвывать своё место в стае, видимость которой вы и создали. Айта верно написала про конкуренцию - вы здорово сами её провоцируете поведением и тем, что "метите" своим запахом.
И вообще-то, главным котом может быть только он. Почему? Он единственный кот в квартире. Коты и кошки считают себя главными - они зачастую берут на себя роль "учителя" и защитника, особенно на энергетическом плане.
Кстати, насчёт кастрации: по крайней мере ветеринары рекомендуют проводить эту операцию до 3-х месяцев, а ввладельцы подтверждают, что
по достижению половой зрелости, когда у кота уже был опыт, даже после операции у котов сохраняется модель поведения. Так что вроме того, что вы причините вред животному, так ещё сделаете это за зря, просто так.
В вашем случае, конечно, сложнее - сфинкс всё-таки.. Просто однажды встретилась с таким приёмом: кот метил, причём особенно был неравнодушен к какой-то мягкой мебели, которую старательно оттирали и чем только ни запрыскивали. Сообразила бабушка: кот был лохматый, и она навычёсывала постепенно шерсти и связала небольшой коврик, который в виде весьма симпатичного декора повесили на любимый для меток бок мебели.
Думаю, другую модель отношений надо бы: животное - это животное. Это не означает, что в отношениях присутствует отчуждение, просто каждому своё. Не надо приписывать по типу: "сфинксы вообще очень человечны", кот - это кот, хоть он и может быть необычайно умным, сообразительным и понимающим. И повторюсь - не надо вот этого: "кошкины мамы и папы".У людей дети тоже люди, а подобными словами вы и создаёте наибольшую часть проблемы.
Мне известно точно три случая, когда коты жили в семье и в квартире ничего не метили, хотя, конечно, они гуляли на улице без всяких поводков. . В одном случае кот единственный раз за жизнь пометил косяк комнаты - в гости приехала родственница с ребёнком и поселилась в комнате. В той семье тоже жил кот, поэтому хозяин территории решил напомнить о своих правах.
Кстати, если у вас есть возможность выгуливать кота на поводке(раз отпускать боитесь), то в чём проблема? Для мелких собачек и кошек выпускают одёжку - некоторые это используют больше для понтов или считают, что это "прикольно", а другие в холодное время года одевают своих малошерстистных питомцев. Одежда для животных вполне подходит вашим опасениям, что кто-то может подобрать: просто выпускать животных, а тем более кошек, в одежде нельзя - чрезвычайно опасно для питомца.
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Домашние животные и их коррекция

Сообщение Айта » 08 апр 2013, 15:35

У меня в настоящий момент живут 2 кобеля (амстафф, метис овчарки пострадавший от "добрых людей") и толпа из 9 котодуш.
Все животные на социализации, большинство из них пострадало от двуногих и нуждаются в коррекции. Особого разделения между ними нет, кошки любят собак, собаки - кошек, между кошками конфликтов не бывает и между собаками аналогично - животные разных видов прекрасно общаются между собой. Кошки черепахового окраса почему-то предпочитают общество амстаффа(у него тигровый окрас) и во всем копируют его.
Коллектив у нас постоянно меняется по причине обретения семьи бывшими бездомышами.
Очевидно, есть смысл посмотреть на животных с почитанием, заняться изучением их духовного потенциала и возможностей.
У них есть чему поучиться двуногим. Они прекрасно идут на контакт, если отбросить в сторону "венценосность" homo sapiens.
И смею вас заверить, что многим двуногим до четвероногих расти и расти...
Айта
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:18

Пред.След.

Вернуться в Домашние животные и их коррекция.



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron