Нравственность в нашей жизни

Делимся своим пониманием вопросов нравственности: что это такое, как формируется, под влиянием чего изменяется, во что преобразуется..
И Абсолют упаси вас от морали! :)

Модератор: Bарвара

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Паутинка » 15 июн 2011, 18:29

Нравственность (в более узком понимании,у Русичей)-внутренняя установка индивида действовать согласно своей СОВЕСТИ и СВОБОДНОЙ ВОЛЕ,в отличии от морали,которая наряду с законом,является внешним требованием к поведению индивида.
Паутинка
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:53

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 15 июн 2011, 19:04

oles писал(а):НРАВ м. вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: Ум и нрав слитно образуют Дух (душу, в высшем знач.); ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр., а к уму: разум, рассудок, память и пр. Согласный союз нрава и ума, сердца и думки, образует стройность, совершенство духа; раздор этих начал ведет к упадку. Получается нрав-свойство духа,характерный душевный уклад, внутренняя установка. Приравнивается ли нравственность-духовности и является ли категорией высших метрик...

А тождественные ли понятия - Дух и душа? Могут ли относиться страсти к Духу? А к душе? На мой взгляд, соединение ума и нрава относятся к душе, а не к к Духу.
Северная Соната
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение amateur » 15 июн 2011, 23:38

Северная Соната писал(а):"Назло мамке ручки отморожу".

Слышал альтернативный вариант:"Выколю глаз - пусть у тещи зять кривой будет" :-o
Северная Соната писал(а):Присутствует ли здесь осознанность?

Присутствует, конечно. Просто очень и очень ограниченная, неполная, ущербная — имхо это состояние, которое называют инфантильностью.

Северная Соната писал(а):Из чего будет исходить человек на пути осознания при реализации того или иного выбора: из зависимости от внешних манипуляций <...> или исходя из внутренней целостности, осознавая пользу или нет для себя лично, для своего развития?

Я полагаю, мы не должны ударяться в крайности. Человек, ставший на путь осознания должен стремиться к совершению выбора на основе как можно более полного понимания последствий не только для себя лично, но и для близких людей, и других живых существ, для окружающей среды, планеты и т.д. — в пределе так можно дойти до понимания последствий выбора для Мироздания в целом. Но это идеальный, "сферический" случай "в вакууме", и истина всегда посередине: в каждой ситуации выбора любой человек руководствуется и внешними причинами (если они осознаются как внешние, то это принуждение, если ошибочно понимаются как внутренние — то это манипуляция) и истинно собственными соображениями. Задача ставшего на путь осознания минимизировать первую группу факторов и максимизировать роль второй.

Еще один важный момент — у человека могут присутствовать иррациональные внутренние причины, побуждающие его к определенному выбору. Это причины, мотивы, которые не следуют из логического размышления, и могут ему противоречить. Их можно разбить на две группы:
  • мотивы, диктуемые внутренними конфликтами человека — невротическими сторонами личности;
  • мотивы интуитивного характера, инсайты, информация от ментального плана...ну или от эгрегоров, это уж кто с кем общается.
Вообще-то, тут все сложно.
  • Неврозы, иррациональные внутренние ограничения, порождаемые ими, и методы работы с собственными психологическими проблемами - это вообще повод для новой темы на форуме. Тема неврозов, их роли в жизни и способов избавления от них вообще обойдена в "Эниологии". Оно и понятно, нельзя всего охватить в одной книге, но проблема имхо насущная, достаточно разработанная на сегодняшний день, и работы многих авторов в принципе не противоречат эниологии - а значит, могут заполнить этот пробел. В первую очередь я имею в виду поздние работы Карен Хорни "Самоанализ", "Невроз и личностный рост".
  • Тема общения с ментальным планом, способов налаживания контакта с ним и отстройки от эгрегориального водительства освещена у ВЮ вполне, но лишь в общем виде, поскольку это в высшей степени индивидуальные процессы. Тут слишком много субъективного, чтобы можно было разработать методику типа "Связь с ментальным планом для чайников или научись общаться со своей многомерной сущностью за 24 часа". Полагаю, поэтому ВЮ дал лишь наиболее общие рекомендации. Чтобы понять их, приспособить к своему жизненному опыту, а главное, научиться применять на практике — надо проделать большой труд по осмыслению, самоанализу, устранению собственных внутренних противоречий.

Северная Соната писал(а):На мой взгляд, эта тема сложна в том ее аспекте, что понимание и осознание этих самых энергоинформационных законов Мироздания, подразумеваемых вами под нравственностью, может быть только осознано в процессе самим человеком, прочувствовано "через себя", либо через опыт, либо через осознание. Человек должен придти сам к своей внутренней индивидуальной истине относительно этих законов. Это процесс достаточно интимный и связан с немалой внутренней работой, особенно учитывая отпечатки многочисленных искажений этих Законов на всем протяжении периода постхристианства, что наблюдается повсеместно. И любая императивность будет здесь только мешать.

Совершенно согласен, но вот у меня есть много вопросов к христианской морали, и в дохристианский период искажения понимания законов Мироздания имели место, я полагаю...

Северная Соната писал(а):Опять приходим к тому, что в первую очередь необходимы Разум и осознание. И знания в самых разных областях.

И вновь согласен, практически все мои разглагольствования на форуме (а это наверное уже страниц 15-20 печатного текста), а также большинство постов других пользователей могут быть "свернуты" в формулу "наша цель — разум и осознание". Или "развивайтесь — и будет вам счастье". И эти фразы верны — проблема в том, что они слишком абстрактны. Человеку, который еще не понял, куда и как ему развиваться (и зачем) не с чем их соотнести. Реакция на подобные абстрактные обсуждения одна: "Ага, круто, а чё мне делать-то?". Т.е. непонятно, как применить свои знания на практике :?

ВЮ шел другим путем: от практики к теории, так что, полагаю, он эти проблемы в основном миновал.

Тем же, кто решил вести эниологичный образ жизни, нужно провести титаническую работу по перестройке своего мировоззрения, переориентации своих жизненных координат. Для этого, как Вы верно подметили, нужны "знания в самых разных областях". В принципе это есть и у ВЮ в книге там, где про "ромашку познания".

Но фраза "я должен обрести знания в самых разных областях" не более продуктивна, чем "моя цель — разум и осознание". Тут нужны трудолюбие, энтузиазм, интерес, ресурсы (силы, время, удача). И весь этот "арсенал" необходимо направить на конкретную, достаточно узкую цель — если направить на абстрактную цель "я должен обрести знания в самых разных областях", то силы быстро распылятся, время закончится, энтузиазм и интерес угаснут, отдача будет минимальна.

Сложность в том, чтобы определить, с чего начать свои поиски, на какую цель бросить силы. Тут имхо все индивидуально и зависит от конкретного жизненного опыта, психологии человека и его конкретных жизненных обстоятельств. Короче, каждый должен решить для себя сам.

И вот тут-то я и вижу смысл нашего форума, одну из его задач. Он должен предоставлять пищу для размышлений на различные темы для того, чтобы те, кто начал перестройку своего мировоззрения в более адекватную сторону, могли найти здесть что-то наиболее близкое им, с чего бы они могли начать (или продолжить) свой путь к "разуму и осознанию". Возможно, что-то конкретное, прикладное типа "почему у меня насморк?" :)

Ну и дальше больше — переход к обсуждению все более общих вопросов типа "нравственность в нашей жизни" — и дальше к построению все более целостной картины мира, все более адекватного мировоззрения.

Главное, что я хочу сказать — выше головы не прыгнешь, не стоит пытаться поправить что-то в эниологической теории, не имея достаточно опыта для этого, сначала нужно разобрать в себе и пройти кучу ступенек по пути развития и понимания :geek: Форум — прекрасная площадка для работы в этом направлении.

Северная Соната писал(а):А чтобы ответить на такие вопросы, как :
* каково место нравственности в нашей жизни, зачем она нужна?
* как вновь обрести утраченную нравственность, где истоки нравственности, адекватной жизни?

все-таки надо придти хоть к каким-то четким критериям, чтобы хотя бы рассмотреть с точки зрения абсолютной нравственности.

Может быть, начать с формулировки законов Мироздания и попытки их интерпретации для повседневной жизни?
amateur
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение oles » 15 июн 2011, 23:53

amateur писал(а):Сложность в том, чтобы определить, с чего начать свои поиски, на какую цель бросить силы. Тут имхо все индивидуально и зависит от конкретного жизненного опыта, психологии человека и его конкретных жизненных обстоятельств. Короче, каждый должен решить для себя сам.
Есть такое,проблема формирования цели существует. Любая информация должна работать , чтоб не понижалась энергия организма .Многие кто занимается эниологией видят одну область применения знаний- цилительство...
oles
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 16 июн 2011, 00:12

oles писал(а):
amateur писал(а):Сложность в том, чтобы определить, с чего начать свои поиски, на какую цель бросить силы. Тут имхо все индивидуально и зависит от конкретного жизненного опыта, психологии человека и его конкретных жизненных обстоятельств. Короче, каждый должен решить для себя сам.
Есть такое,проблема формирования цели существует. Любая информация должна работать , чтоб не понижалась энергия организма .Многие кто занимается эниологией видят одну область применения знаний- цилительство...


Ну почему же целительство? Эниология - она ведь образ жизни, знания универсальны, они не для профессии - они для жизни ведь. Можно разными профессиями заниматься. Это уже зависит от ваших предпочтений и склонностей.
Если чем-то горит сердце - будет ли стоять вопрос о способе формирования цели? Задайте себе вопрос, к примеру, чем бы вы занялись, если бы у вас не было никаких ограничивающих факторов. Тут надо уже подходить с точки зрения того, кем вы себя хотите выразить в этом мире, применить творческий подход. Вопрос цели касается не столько эниологии, на мой взгляд, а ваших стремлений.
Применение эниологии в той области, о которой вы упомянули - если есть желание помогать этой Земле. Но отнюдь не единственный способ ей помогать.
Северная Соната
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение amateur » 16 июн 2011, 00:48

Северная Соната писал(а):Если чем-то горит сердце - будет ли стоять вопрос о способе формирования цели? Задайте себе вопрос, к примеру, чем бы вы занялись, если бы у вас не было никаких ограничивающих факторов. Тут надо уже подходить с точки зрения того, кем вы себя хотите выразить в этом мире, применить творческий подход. Вопрос цели касается не столько эниологии, на мой взгляд, а ваших стремлений.

Имхо в этом одна из фундаментальных проблем современности. Люди отчуждены от самих себя, не знают себя, не знают себе цены, своих желаний и устремлений, не слышат себя, своего сердца, не имеют цели в жизни помимо навязанной извне. Вопрос "чем бы вы занялись, если бы у вас не было никаких ограничивающих факторов?" приводит их в ступор или выводит в область эгоистичных (невротических по характеру) суперцелей, абсурдных по сути, типа "забрал бы себе все деньги мира", "убил бы всех человеков", "" и т.д. и т.п. Предельный случай самоотчуждения - неспособность распознавать сигналы собственного тела, снижение чувствительности.

Поэтому первым этапом в распутывании клубка разума и осознания должно стать познание себя, так я считаю. Вопрос касается не столько эниологии, сколько психологии. В "Эниологии", повторюсь, эта тематика в явном виде не раскрыта, намечены лишь контуры проблемы, обозначены наиболее общие подходы. Я имею прежде всего восстановление связи с МП, который дальше будет помогать разобраться в себе.
amateur
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение oles » 16 июн 2011, 11:21

Северная Соната писал(а):Задайте себе вопрос, к примеру, чем бы вы занялись, если бы у вас не было никаких ограничивающих факторов.
Ну если не брать во внимание пребывание на Земле, как ограничивающий фактор, то я занялась бы многим-а как выделить основную цель :(
Северная Соната писал(а):Если чем-то горит сердце
А если не горит или горит многим :(
кем вы себя хотите выразить в этом мире, применить творческий подход.
А если с творческим потенциалом проблемы, если его нет :( Но ''хотите" очень субъективно по природе.Да и в моем случае- моему хотите, очень мешают ограничивающие факторы, надо же выходить из реальных условий, хотя
Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
.Надо попробовать.
amateur писал(а):Люди отчуждены от самих себя, не знают себя, не знают себе цены, своих желаний и устремлений, не слышат себя, своего сердца, не имеют цели в жизни помимо навязанной извне.
Открывайте новую тему.. :smile:Поиск и Формирование жизненных целей.
Последний раз редактировалось oles 16 июн 2011, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
oles
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 16 июн 2011, 11:22

amateur писал(а):
Северная Соната писал(а):все-таки надо придти хоть к каким-то четким критериям, чтобы хотя бы рассмотреть с точки зрения абсолютной нравственности.

Может быть, начать с формулировки законов Мироздания и попытки их интерпретации для повседневной жизни?

А у меня вот никак не получается поставить между понятием нравственности и Законами Мироздания знак равенства.
Не вяжется у меня одно с другим. Нравственность сопряжена с очевидной императивностью нравственных регулятивов. Она имеет целью самую себя, она закрытый контур, не лишенный самолюбования и гордыни.
Как писал Кант "Две веши наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне" :))))).

А вот ситуация вполне жизненная и практическая:
"Она, мать троих детей, прожила в семье тридцать лет. Командировка в другой город. Она увидела его. Он увидел ее. Не нужно было слов. Все и так понятно. Они все-таки встретились! И пусть потом толпа обсуждает: как это она посмела бросить семью, детей, работу и навсегда уехать к тому мужчине..." ("Эниология"). Это может быть мать одного-двоих детей, девушка, не успевшая их завести, мужчина - неважно. И хоть данная ситуация рассматривалась в книге по другой причине, я привела эту цитату, потому что мне интересно, что тут будет делать нравственность с ее регулятивами?
Северная Соната
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение amateur » 16 июн 2011, 18:16

oles писал(а):А если с творческим потенциалом проблемы, если его нет

Имхо так не бывает. Если кажется, что его нет, то либо он не хочет, чтобы его тратили на данную конкретную цель, либо им не умеют пользоваться...либо его кто-то прикарманил :?

oles писал(а):Открывайте новую тему.. :smile:Поиск и Формирование жизненных целей.

Нет, скорее нужна тема "Поиск себя". У того, кто нашел себя и в ладу с собой, не должно быть проблем с постановкой жизненных целей.

Северная Соната писал(а):А у меня вот никак не получается поставить между понятием нравственности и Законами Мироздания знак равенства.
Не вяжется у меня одно с другим. Нравственность сопряжена с очевидной императивностью нравственных регулятивов. Она имеет целью самую себя, она закрытый контур, не лишенный самолюбования и гордыни.
Как писал Кант "Две веши наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне" :))))).

Я считаю, что самолюбования и гордыня - это признаки невротической личности. Применительно к нравственности самолюбования и гордыня имхо могут возникать только в том случае, если человек не понимает, зачем ему такая нравственность. В этом случае правильнее говорить о морали - чувство собственного превосходства как раз и становится основанием для того, чтобы придерживаться каких-то норм, "моральных законов".
В случае, если человек осознает истоки и причины, породившие его нравственные установки, он не будет испытывать чувство превосходства по отношению к тем, кто этих норм не придерживается. Скорее уж, он попробует им объяснить, предупредить о том, к чему ведет невыполнение. Ну а если не получится, то вместо превосходство будет другое чувство. Что можно чувствовать по отношению к тому, кому говоришь, что неправильно желать кому-то смерти даже "не всерьез" - а тот только отмахивается типа глупости все это. Ну какие уж тут самолюбование или гордыня?

Северная Соната писал(а):А вот ситуация вполне жизненная и практическая:
"Она, мать троих детей, прожила в семье тридцать лет. Командировка в другой город. Она увидела его. Он увидел ее. Не нужно было слов. Все и так понятно. Они все-таки встретились! И пусть потом толпа обсуждает: как это она посмела бросить семью, детей, работу и навсегда уехать к тому мужчине..." ("Эниология"). Это может быть мать одного-двоих детей, девушка, не успевшая их завести, мужчина - неважно. И хоть данная ситуация рассматривалась в книге по другой причине, я привела эту цитату, потому что мне интересно, что тут будет делать нравственность с ее регулятивами?

По-моему, в данном примере есть конфликт между моралью и нравственностью. Мораль осуждает за неверность, а нравственность требует от сущности наиболее полного развития своего потенциала. Как-то так...
amateur
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 16 июн 2011, 19:11

amateur писал(а):
oles писал(а):Открывайте новую тему.. :smile:Поиск и Формирование жизненных целей.

Нет, скорее нужна тема "Поиск себя". У того, кто нашел себя и в ладу с собой, не должно быть проблем с постановкой жизненных целей.


А на мой взгляд лучше ее обозначить так, как написала oles, потому что тогда становится ясным практический аспект рассмотрения. А "Путь к себе" - может быть путем в философские дебри. Чем четче и конкретнее обозначена тема, тем она более применима на практике.
Чем четче и детальнее обозначаются вопросы, тем четче и детальнее прорисовываются ответы. Попробуйте задать вопрос МП: "Как мне найти себя?". Задавая вопросы тут, на форуме, обозначая искомое, мы получаем ответы в реальной жизни, это работа практическая и все тут взаимосвязано. Поэтому важно не обобщать вопрос фразой с неоднозначным прочтением. ИМХО, разумеется.
Северная Соната
 

Пред.След.

Вернуться в Нравственность в вашей жизни



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron