Нравственность в нашей жизни

Делимся своим пониманием вопросов нравственности: что это такое, как формируется, под влиянием чего изменяется, во что преобразуется..
И Абсолют упаси вас от морали! :)

Модератор: Bарвара

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 16 июн 2011, 19:52

amateur писал(а):Я считаю, что самолюбования и гордыня - это признаки невротической личности.


Разве? Разве не были у многих в жизни моменты гордости за свои какие-то успехи, достижения, которые могут быть отнесены к самолюбованию? Когда ты действительно сделал что-то классно, и рад за себя, и может даже в этом не признаешься открыто - а где-то в глубине такое тихое любование есть - пусть на краткий миг:))). А тут сразу диагноз, который даже не каждый психотерапевт сразу поставит:). Мы же не роботы, которые ведут себя по нормам или нет, а живые люди...

amateur писал(а):В случае, если человек осознает истоки и причины, породившие его нравственные установки, он не будет испытывать чувство превосходства по отношению к тем, кто этих норм не придерживается. Скорее уж, он попробует им объяснить, предупредить о том, к чему ведет невыполнение. Ну а если не получится, то вместо превосходство будет другое чувство. Что можно чувствовать по отношению к тому, кому говоришь, что неправильно желать кому-то смерти даже "не всерьез" - а тот только отмахивается типа глупости все это. Ну какие уж тут самолюбование или гордыня?

А снисходительного попечительства? Что Вы скажете о таком понятии, как духовная гордыня?
А они его об этом просили - объяснять, предупреждать?
Так все-таки, из чего исходит человек, поступая "по нравственности"? Что является мотивацией в совершении нравственного поступка?
Кстати, интересно, а что Вы чувствуете, если кому-то говорите, "что неправильно желать кому-то смерти даже "не всерьез" - а тот только отмахивается типа глупости все это."?
Я искренне прошу прощения, если невольно увожу в дебри:), вовсе не обязательно над этим думать, если нет желания, это просто наводящие размышления.

amateur писал(а):
Северная Соната писал(а):А вот ситуация вполне жизненная и практическая:
"Она, мать троих детей, прожила в семье тридцать лет. Командировка в другой город. Она увидела его. Он увидел ее. Не нужно было слов. Все и так понятно. Они все-таки встретились! И пусть потом толпа обсуждает: как это она посмела бросить семью, детей, работу и навсегда уехать к тому мужчине..." ("Эниология"). Это может быть мать одного-двоих детей, девушка, не успевшая их завести, мужчина - неважно. И хоть данная ситуация рассматривалась в книге по другой причине, я привела эту цитату, потому что мне интересно, что тут будет делать нравственность с ее регулятивами?

По-моему, в данном примере есть конфликт между моралью и нравственностью. Мораль осуждает за неверность, а нравственность требует от сущности наиболее полного развития своего потенциала. Как-то так...


Я имела ввиду, как это все будет смотреться со стороны человека нравственного - с позиций нравственности.
А где в нравственности есть требование к полному развитию потенциала? Она же императивна и регулятивна.
Чем определяются нравственные нормы?
Северная Соната
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Олег » 16 июн 2011, 22:00

Чем определяются нравственные нормы?

Честностью.
"Она, мать троих детей, прожила в семье тридцать лет. Командировка в другой город. Она увидела его. Он увидел ее. Не нужно было слов. Все и так понятно. Они все-таки встретились! И пусть потом толпа обсуждает: как это она посмела бросить семью, детей, работу и навсегда уехать к тому мужчине..."
Правды всегда две. Первая - в данном примере, свобода выбора, вторая- надо честно признаться самому себе, что любовь это удовольствие, что страдание от любви это то же удовольствие и что желание получить это удовольствие не должно сопровождаться проклятиями. Если не удается избежать проклятий, значит отложите своё желание получить удовольствие на следующее воплощение. Выполните честно те свои обещания, которые вы давали людям, которые поверили вам.
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 16 июн 2011, 22:15

Олег писал(а):Честностью.
"Она, мать троих детей, прожила в семье тридцать лет. Командировка в другой город. Она увидела его. Он увидел ее. Не нужно было слов. Все и так понятно. Они все-таки встретились! И пусть потом толпа обсуждает: как это она посмела бросить семью, детей, работу и навсегда уехать к тому мужчине..."
Правды всегда две. Первая - в данном примере, свобода выбора, вторая- надо честно признаться самому себе, что любовь это удовольствие, что страдание от любви это то же удовольствие и что желание получить это удовольствие не должно сопровождаться проклятиями. Если не удается избежать проклятий, значит отложите своё желание получить удовольствие на следующее воплощение. Выполните честно те свои обещания, которые вы давали людям, которые поверили вам.


Я задавала этот вопрос немного с другого ракурса. У меня отношение к понятию нравственности очень осторожное. Ибо часто можно услышать чье-то словесное клеймо "Это безнравственно, да как ты можешь". А ведь однозначных критериев нет.
Для меня истиной является - да, честность, к себе и другим, по возможности. Но я это к нравственности не отношу.

Олег писал(а):
надо честно признаться самому себе, что любовь это удовольствие, что страдание от любви это то же удовольствие и что желание получить это удовольствие не должно сопровождаться проклятиями.

Это может быть и покой, и гармония, и созидание.
Северная Соната
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение amateur » 16 июн 2011, 22:24

Благодарю Вас за развернутый комментарий, Северная Соната!

По-моему, я недостаточно ясно выразил свое мнение и это стало поводом для непониманию. Приношу свои извинения и попробую сформулировать еще раз.

Но для начала давайте разберемся с терминами:
  • Императивное свойство нравственности - свойство повелевания, принуждения к определенному поведению?
  • Регулятивное свойство нравственности - свойство управления поведением, регулирования процесса выбора, процесса мышления?

Если я не правильно понял, поправьте, пожалуйста :)

Теперь о том, что я на самом деле имел в виду.
  1. Мораль как способ принудительного насаждения нравственности потерпела крах и сегодня, во времена "свободы совести" нравственность все меньше участвует в регулировании поведения людей.
  2. Та нравственность, от которой люди отвернулись, содержала в себе нормы двух видов:
    • нормы, ограждающие людей от нарушения законов Мироздания (я обозвал их "положительной" моралью и предположил, что когда-то они составляли основную часть моральных норм)
    • нормы, ограждающие людей от нарушения законов общества, которые во все времена разделяли людей на "высшие" и "низшие" классы, слои, сословия... (я обозвал эти нормы "отрицательной моралью" и предположил, что накануне окончательного "падения нравов" во 2-й пол. XX века эти нормы составляли основную долю моральных норм, что и побудило людей протестовать против морали)
  3. В современном обществе падение морали вследствие указанной двойственности этого явления произвело двоякий эффект:
    • падение "отрицательной" морали дало людям ощущение свободы (от насаждения неравенства в обществе), но по факту люди не стали более свободными - просто раньше управление было явным, а теперь оно происходит скрыто - через манипуляции и другие механизмы.
    • падение "положительной" морали привело к утрате людьми понимания законов Мироздания, как следствие - увеличение числа глупостей, совершаемых людьми, как следствие - увеличение числа перебросов и съема потенциала
    Таким образом, люди думают, что они "освободились", но по факту они в проигрыше.
  4. Для того, чтобы нормализовать ситуацию в мире, необходимо, прежде всего, чтобы люди перестали творить такое неимоверное количество глупостей. Для этого нужно, чтобы повысился уровень осознания себя, понимания происходящих процессов, а главаное - чтобы появилось понимание законов Мироздания. Понимание всех этих моментов людьми неизбежно приведет к пониманию того, какие действия допустимы, а какие нет. Под "допустимыми" действиями я понимаю те, которые как минимум не усугубляют положения дел.
  5. По сути различение допустимых и недопустимых действий - это то же самое, что "техника безопасности в современном мире" из Эниологии. Вот это я и называю нравственностью, какой она должна стать. Она принуждает к какому-то поведению? Да, но это принуждение есть разумное ограничение человеком собственной свободы выбора во благо себя и окружающих. Регулирует ли такая нравственность выбор человека? Да, но это регулирование продиктовано не нравственностью как таковой, а достаточно полным пониманием последствий того или иного выбора. Вроде бы те же свойства, но совсем по-другому проявляются, поэтому описывать нравственность как "технику безопасности" в категориях императивности и регулятивности считаю делом неблагодарным - теряется суть.
  6. Чем должна определяться такая нравственность? Прежде всего, пониманием природы человека, его миссии в данном воплощении, его способностей и потенциальных возможностей. Я допускаю, что одной из задач выхода в воплощения является поиск своей половины (у ВЮ было, что сам поиск не понадобился бы, если бы не наше искореженное системой поле событий). Значит, такой поиск нравственнен, даже если он нарушает то, что осталось еще от прежней морали. Верно? И то же самое с освоением своего потенциала.

Далее вопрос:
Северная Соната писал(а):Кстати, интересно, а что Вы чувствуете, если кому-то говорите, "что неправильно желать кому-то смерти даже "не всерьез" - а тот только отмахивается типа глупости все это."?

Ответ - огорчение.

И, наконец,
Северная Соната писал(а):
amateur писал(а):Я считаю, что самолюбования и гордыня - это признаки невротической личности.

Разве? Разве не были у многих в жизни моменты гордости за свои какие-то успехи, достижения, которые могут быть отнесены к самолюбованию? Когда ты действительно сделал что-то классно, и рад за себя, и может даже в этом не признаешься открыто - а где-то в глубине такое тихое любование есть - пусть на краткий миг:))).


Тут опять разница в понимании.
Самолюбование для меня сродни самодовольству, и оба они суть негативные качества личности. Гордыня вообще говоря не то же самое, что гордость. Гордыня это то, что мешает человеку адекватно оценивать себя и окружающих, то что заменяет отчужденной личности здоровое самоуважение и любовь к себе. Ваши примеры не иллюстрируют ни гордыни, ни самолюбования. Это скорее удовлетворение и удовольствие от проделанной работы, а также здоровая гордость.

Северная Соната писал(а):А тут сразу диагноз, который даже не каждый психотерапевт сразу поставит:). Мы же не роботы, которые ведут себя по нормам или нет, а живые люди...

Это, конечно, оффтоп, но насчет неврозов у меня такие мысли:
У человека есть определенный спектр потребностей, от биологических (еда, сон, пища отдых) до социальных (общение, любовь, уважение, признание) и высших потребностей (или метапотребностей по Абрахаму Маслоу - это потребность в самореализации, самоактуализации через воплощение в жизнь высших человеческих ценностей навроде красоты, завершенности, справедливости и т.д.).
Так вот, в норме человек последовательно удовлетворяет потребности от низших к высшим, доходя до самореализации - и на этом уровне происходит наиболее полное раскрытие его потенциала.
Но если агрессивная среда не позволяет человеку удовлетворять какие-то потребности, его развитие застопоривается на этом этапе до тех пор, пока не удастся удовлетворить потребность. Если среда долгое время не допускает удовлетворения потребности - начинают развиваться компенсаторные, защитные механизмы психики, чтобы человек мог продолжать продуктивно жить, несмотря на агрессивность среды.
Если же сложности с удовлетворением потребности слишком затягиваются, то защитные механизмы гипертрофируются и превращаются в невротические черты личности. Они ограничивают возможность спонтанного и трезвого мышления, диктуют человеку невротические потребности и т.д.
Если невротических черт становится слишком много, и они мешают человеку нормально жить и взаимодействовать с другими людьми, то ему ставят диагноз "невроз".

Но я не ставил диагнозов, я говорил о чертах. Их наличие можно достаточно просто определить просто в общении с человеком. Я не говорю о доскональной диагностике структуры личности. Просто если у человека есть невротические черты - их как правило видно. Самолюбование и гордыня относятся к невротическим проявлениям.

:thank:
amateur
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Ольга » 16 июн 2011, 22:51

Вопросы у меня есть к авторам сообщений:

Как всё это применять в жизни?

Что полезного может почерпнуть человек из всего здесь написанного?

В чём и как человек сможет улучшить свою жизнь и сделать её более осознанной исходя из ваших сообщений?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 16 июн 2011, 22:56

Ольга писал(а):Вопросы у меня есть к авторам сообщений:

Как всё это применять в жизни?

Что полезного может почерпнуть человек из всего здесь написанного?

В чём и как человек сможет улучшить свою жизнь и сделать её более осознанной исходя из ваших сообщений?


Ольга, главное, что подтвердилось лично для меня - это то, что лучше жить честно:).
Северная Соната
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение amateur » 17 июн 2011, 08:51

Ольга писал(а):Вопросы у меня есть к авторам сообщений:

Не могу отвечать за всех, так что нижеследующее - мое скромное мнение :)
В чём и как человек сможет улучшить свою жизнь и сделать её более осознанной исходя из ваших сообщений?

  • Выйти за искусственые рамки выбора между моралью, ни "свободой совести". Понять, что и то, и другое подкинуто Системой с весьма определенными целями. Это и есть "сделать свою жизнь более осознанной".
  • Выработать понимание адекватной нравственности (по сути это "техника безопасности в современнос мире") и того, как к ней придти.
  • В том, что соблюдение техники безопасности улучшает жизнь и носит практическую пользу, я думаю, убеждать никого не нужно.
Что полезного может почерпнуть человек из всего здесь написанного?

Максимум - пищу для размышлений, способных принести пользу по пунктам выше, минимум - ничего.
Как всё это применять в жизни?

Учиться правильно думать. Тема ведь была создана в нагрузку к теме о мышлении...

Хотя, пробегая глазами тему, понимаю, что задуманное и получившееся не всегда совпадают :oops:
amateur
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Ольга » 17 июн 2011, 10:40

Согласна с Олегом. По-моему, нравственность и заключается в том самом
... надо честно признаться самому себе,.....
... и давать себе отчёт, что кроме тебя есть еще и другие люди (индивидуумы), которые так же как и ты имеют права и желания. Исходя из этого и делать свой выбор.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 17 июн 2011, 10:45

Ольга писал(а):Согласна с Олегом. По-моему, нравственность и заключается в том самом
... надо честно признаться самому себе,
и исходя из этого делать свой выбор.


Ольга
, так что тогда нравственность?
А если человек честно признается себе, что он хочет соврать, лишить жизни другого и т. д.? И со спокойной душой ему можно осуществлять выбор - ведь он честен, а получается - нравственен? Заключается ли нравственность только в честности?
В чем различие между нравственностью и духовностью? Почему на протяжении всей истории человечества в разных духовных учениях делался акцент на том, что нравственность и духовность разные вещи?
В чем разница, если человек делает поступок, исходя из нравственности или исходя из духовности? В чем ключевое различие?
Северная Соната
 

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Ольга » 17 июн 2011, 10:54

Северная Соната - я не дописала еще до конца - у меня тут щенок с крыльца упал, нужно было идти его спасать - а ты уже тут как тут :haha:

Но отвечу: нравственность - ограничение на уровне социума, духовность - ограничение на уровне сущности.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Нравственность в вашей жизни



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron