Нравственность в нашей жизни

Делимся своим пониманием вопросов нравственности: что это такое, как формируется, под влиянием чего изменяется, во что преобразуется..
И Абсолют упаси вас от морали! :)

Модератор: Bарвара

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение valeri » 14 фев 2012, 07:44

Кризис этот был организован сознательно и подготавливался в течение поколений с целью организовать безнаказанный переброс ответственности и снятие потенциала людей.


:-| фу, какие ОНИ безнравственные...
valeri
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение valeri » 14 фев 2012, 08:06

oles писал(а):Решила обдумать, что же я вкладываю в понятие нравственность. Получилось своего ничего, а оно приравнивается у меня понятиям морали , этики.Учительница русской литературы постаралась...Есть созвучность в концовке слов нравственность , смелость, мудрость,подлость, молодость, старость, гадость... Внутреннее качество :( Свойство, качество личной энергии :( ( .Есть замечательная вещь Гугл называется...Искала слово нрав


БЛИН, нафик Учительниц русской литературы, созвучность в концовке слов, замечательную вещь Гугл... есть моя голова, которая мне говорит, что НРАВСТВЕННОСТЬ - корень НРАВ - моё субъективное качество (то, что мне НРАВится), то что даёт мне возможность ощущать свою адекватность своему присутствию в данное время в данном месте... ощущение моего предназначения, моей, Отцом данной лично мне задачи, пусть даже она заключается в данный момент в мытье пола, блин!!! можно и пол помыть так, что на царь ногу сломает... а можно - так, что все будут ходить - как летать...
сорри, не хотелось так орать, не удалось сдержаться, тысячу раз сорри
valeri
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Bарвара » 14 фев 2012, 19:03

Valeri, как вы возбудились!.. :) Как там пели:"Давайте негромко,давайте в полголоса,ведь мама за стенкою спит.." :)
Теперь по сути: нравиться и нравственность слишком разные по смыслу, но вы правы: поступая в соответствии с нравственными принципами, мы воплощаем свои внутренние правила в жизнь. Получается,что, прийдя к духовности, мы поступаем по велению своей души и нам действительно НРАВИТСЯ, что мы делаем!

Про сбивание с курса: нравственные -безнравственные..Есть цель и её надо осуществить,что и делают планомерно и настойчиво.. Почему это возможно? Вы выделяете "не возжелай".. Каждого на своём ловят!
Людей создавали как "обслуживающий персонал",по сути как расу рабов: думаю,что пульт управления был продуман весьма неплохо,но Мироздание решило по-своему,и пришельцы-генетики только и смогли воскликнуть:"Мать моя Вселенная! Что же у нас получилось?.." Человек управляем,но в работе над собой он обретает свободу - правда, увлекательный эксперимент?.. :)

Так,теперь к самому понятию: тема эта важная и сложная..Да простят меня некоторые пишущие,но именно здесь я не хотела бы вести споры о том,как правильнее назвать то или иное явление - давайте говорить по сути,а то становимся пресловутыми "очкариками", цитируя Стругацких, "найдут слово и думают,что сразу всё поняли".Я попытаюсь обозначить свою терминологию,приводя конкретные примеры. Думаю,в процессе обсуждения и нужные слова найдутся- было бы о чём их сказать!
Для начала обозначу своё видение вопроса:для меня существует как бы три переходных фазы, мораль-нравственность-духовность.
Мораль-это как раз те навязываемые правила:так должно быть потому,что так должно быть! Так устроено, прими и не прикословь!
Нравственность - для меня это уже то, что требует объяснений. Да, это снова сплошные запреты и законы, ограничивающие свободу действия, только обоснованные - так нельзя потому, что из этого следует..
Духовность - в основе нравственность, только правила осознаны, совмещены с жизненным опытом и уже преобразованы, дополнены. Это уже не директива, спущенная сверху, пусть даже весьма адекватная и разумная, а своё собственное состояние,система взаимоотношений с миром, которая не может быть закотенелой подобно своду гранитных установок. Эта система ценностей постоянно изменяется и развивается, согласуясь с новой информацией, а значит новым восприятием, опытом и мышлением.
Я не утверждаю,что должно быть именно так:кто-то сразу с духовности,может, начинает..Да и мораль является даже не истоком нравственности, а скорее "стимулятором" для развивающегося человека:Как это"так надо,так положено"? А объяснить?
Опять словесный.. пусть будет фонтан ! :) Поэтому иллюстрация примером.
Мне с детства было привито обязательное чувство жалости ко всем подряд: вот ему плохо, его пожалеть надо, а ты такая -вот если бы тебе было так плохо,тебя бы обязательно пожалели! Какая нехорошая, жестокая девочка! И тебе не стыдно? Публичное унижение ломает даже взрослого..А потом вопросы возникают:ну что же дети такими жестокими/мямлями безголосыми стали? Так ведь надо либо себя отстаивать,либо ломать..
М-да..иногда здоровый пофигизм просто необходим!
"Деточка, ну как тебе не стыдно? Ответь, да или нет? Чего ты молчишь?!
- Я не знаю как правильно: "да, не стыдно" или "нет, не стыдно"... "
Не могу вспомнить,кто мне это сказал,но эти справедливые слова в детстве вызвали у меня только лишь негодование: на мои слёзные вопли "Жааалко!!" был дан замечательный ответ:"Жалко у пчёлки в жопке!" Грубовато и без объяснений- реветь-то я перестала,а вот смысл..Да и потонул этот один единственный голос среди всеобщего призыва к сердоболию и милосердию! Вот как раз для сострадальцев и желающих страстно помочь:
"По супермаркету идёт старушка с тележкой,полной продуктов.Вдруг останавливается и пристально и долго смотрит на мужика.Тот обратил на это внимание потому, что у старушки чуть ли ни слезинки в глазах появились.Спрашивает:
-В чём дело?
Старушка замялась:Да ничего..извините..А у самой прям глаза слёз полны- мужик настоял:может, чем помочь надо.Старушка рассказывает:
-Да вы так похожи на моего покойного сына..Знаете..Ой,нет..
-Ну что случилось?Опять плачете..
-Просто когда мы бывали здесь он всегда в самый последний момент кричал:Мама!Мы же забыли взять мороженое! Я отпускала его,и он бежал за мороженым..А вы не могли бы вот так же..Пожааалуйста!..
Мужик сам чуть слезу не пустил,разжалобился,согласился.
Подошли они к кассе, мужие во всём помогает, а потом в самый последний момент кричит:Мама!Мы же забыли взять мороженое! Старушка:Ну беги,сынок! Мужик убегает..
Старушка кассиру:
-Ну я пойду-сынок расплатится.."
Вобщем, изрядно поплутав, познакомилась я и с эниологией..Элементарное соблюдение запрета на сочувствие и то получалось не сразу,но формирование обозначенной нравственности всё-таки происходило и устоялось..через пень-колоду и со спотыканиями,нарушениями и ошибками.. Что тогда руководствовало мной? Скорее всего,нежелание иметь последствия жалости и сочувствия: копирование программ с объекта плюс возможность получить от него астральный удар за нападение. Но это опять запреты и преграды:без разбора процессов нельзя избавиться от возможности негативного поступка,можно вовремя пресечь желание его сделать. Копирование можно понять,хотя..А вот что за астральный удар?Я ж типа со всей любовьюи никого не бью..
"Сидит парень вечером в баре,его увидел друг и подошёл:
-Привет!Что грустный?Помятый какой-то..
-Да я астральный удар получил..
-В смысле?
-Сдевушкой встречался..Цветы там и всё как положено,а потом здорово поссорились..Ну она моими же астрами меня и саданула.."
Дальше шла работа: недостатка в примераз не было-изучай сколько хочешь! Увидев проблему у другого,влезаешь(первое нарушение) и не помогаешь её решить,а жалостью всё больше фиксируешь якорьки ситуации.. Частенько люди,один раз восприняв человека, вешают на него ярлык: "бедный-несчастный",и при воспоминаниях ярлык тут же активизируется и вновь и вновь накладывает на человека матрицу той негативной ситуации. Получается,что жалеющий отказывает объекту своей жалости в возможности решения проблемы!
Есть ещё одна хитрость: если человек только начал пытаться хотя бы чуть-чуть дёрнуться в сторону осознания,но прежние привычки ещё сильны,то жалеющий сбивает его с пути,предлагая свою роскошную,большую, уютную и мягкую жилетку.. Если не просят помощи(имеется в виду реальная помощь,а не сюсюкание),то не лезь,а самая с моей точки зрения результативная позиция: как можно больше "нормальности" при общении - да,учитываешь, что человек не может делать,но не отказываешь ему во всей остальной функциональности -эффект классный,так как начинает стираться печать бессилия и беспомощности.
Вот такая эволюция прошла у меня - не говорю,что все так должны, если подумать,то уровень духовности есть с рождения,но социум переворачивает смысл на 180градусов, вот и петляем.. "Нормальные герои всегда идут в обход!" :)
Очень долго думала над этим постом, благодарю Biomatyca - в теме "Восприятие" он применил слово "самоконтроль",что весьма помогло мне выразить свои мысли по этому поводу. Как восприятие - фильтр на входе,так нравственность(лучше бы духовность)- фильтр на выходе: из множества вариантов,как поступить в данном конкретном случае, мы отметаем противоречащие нашим убеждениям и правилам.

Возможно,в развитие темы стоит максимально развёртывать каждое правило,чтобы они переставали быть просто запретами.. Что скажете,уважаемые?
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Ольга » 14 фев 2012, 21:22

-Ну я пойду-сынок расплатится.."
:haha: :!: В фейсбуке щас размещу в "ЭНИО-Юмор" :D

Как восприятие - фильтр на входе,так нравственность(лучше бы духовность)- фильтр на выходе
Варя, СУПЕР!!! :smile: :smile:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение анна179 » 15 фев 2012, 14:05

Варвара, всё класс! Теперь понимаю почему раньше у меня было внутреннее сопротивление против морали. Навязанная мораль блокирует собственную духовность, осознанность. :smile:
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Bарвара » 24 фев 2012, 00:33

Ольга! Анна! :thank: :smile:
...а предложений никаких не будет?.. Впрочем, эта тема изначально велась неспешно и с внезапными озарениями..
Небольшое дополнение: как уже писала, мораль - внешнее, воспринимаемое как чужеродное,а иногда и враждебное. Нравственность - уровень ума, понимания, а духовность - структура "выше" уровня разума, обретаемая осознанной работой его.
Уже замечено,что мораль вызывает откровенную агрессию, особенно со стороны подростков,молодёжи: "запретный плод сладок"-расхожая фраза, обозначающая не прекрасность, "сладость" запрещаемого,а то,что запрет порождает любопытство,а попытка управлять при помощи таких запретов кем-то порождает у этого кого-то протест и бунт против насилия над его волей. А иллюзорное ощущение победы над угнетателями имеет весьма желанный вкус..
Думаю, на этом форуме всем известно о планомерном творчестве массонов, ведущем к самоуничтожению человечества, то есть этой организации необходимо создать такие условия,чтобы ни то что для духовности-для возникновения зачатков нравственности возможностей не было. При помощи чего? Конечно, морали! У морали есть ещё одна черта: обязательно существует учреждения,организации, советы и комитеты по выработке, распространению, обучению и блюдению(вроде,правильно написала..) моральных принципов - высокоморальные педагогические авторитеты, околоподъездные блюстительницы чистоты поступков и помыслов, церковь, "Полиция нравов", просто полиция..
И приучают людей к обычаю не думать.. В религиозных скоплениях прям-таки звания раздают: образец высокоморального поведения, источник благопристойности! И обращаться к этим фонтанирующим положено по любому поводу..
"- Батюшка, а во время поста женщину можно?
- Можно, сын мой, только не жирную. "
Результативность на лицо и у ярых сторонников, и у ярых противников-используется простой, но эффективный приём - общность потока информации: макаронная фабрика выпускает только макароны.. Вернее лапшу,которую всем торжественно вешают на уши! Я вот о чём: к примеру, церковь - гигантская клизма для мозгов, промывка идёт постоянно,но ведь среди насаждений стадного чувства "овец закланных" есть те же самые 10 заповедей - вовсе не абсурдные вещи, но их "подают" точно также, тем же тоном, под тем же соусом обрядов: утвердительно, железобетонно, чуть ли не под дулом и без всяких там рассуждений!
И получается у них средство на два противоположных случая: те,кто почитает, тем мозги вынесли и что-нибудь сверху "сбросили", а те,кто протестуют и бунтуют против помыкания, заодно в общей куче начинают отрицать и имеющее смысл.
Плюс ещё совокупность служб по слежению за соблюдением запретов в соответствии с задумкой так задолбает всех проверками, что любое дело захочется бросить и больше никогда ничего не начинать! Можно возненавидеть тайгу,если только для попытки поставить отхожую будку на притаёжном участке будут требовать оформления стольких бумажек,сколько хватит на три года вперёд пользования этой будкой! Запрет, идущий извне, разрушителен..
К дополнению есть подходящий анекдот:
"На дворе 2000-й год и Ной проживает в Соединенных Штатах. И сказал господь: "Вот, через год я сотворю великий дождь, и покрою всю Землю водою, так что все живое умрет. Но я хочу дабы спасти праведников из людей и по паре из каждой твари живой. Я повелеваю тебе построить Ковчег."
Окруженный молниями, Бог вручил Ною спецификации Ковчега. Испуганый и дрожащий Ной согласился.
"Запомни", - сказал Господь, - "За один год ты должен закончить постройку Ковчега и поместить всех, кого я назвал, в него".
Точно через год ужасный ураган обрушился на Землю и все моря и воды земные погрузились в хаос. Господь воззрел на Землю и увидел Ноя,сидящего на своем дворе. Ной плакал.
"Ной", - прогремел голос Бога, - "Где Ковчег твой, Ной?"
"Господи, прости меня", - возопил Ной, - "Я сделал все что мог, но трудности оказались слишком непомерными!"
И повесть его Богу была печальна.
"Сначала я должен был получить лицензию на постройку и твой план не
соответствовал строительным нормативам. Я был вынужден нанять
строительную инженерную фирму и переделать все планы. Потом я выяснял отношения с Министерством охраны труда по поводу того, нужны ли в Ковчеге пожарные водоразбрызгиватели. Далее, мой сосед стал возражать, заявляя что я нарушаю зонное законодательство, строя Ковчег на лужайке перед домом. Так что мне пришлось выбить специальное отношение от комиссии городского планирования. Я не мог найти дерево для постройки, так как был принят местный закон о запрещении порубок в связи с охраной пятнистой совы. Мне в конце концов удалось убедить министерство лесного хозяйства в том, что мне нужно дерево для спасения совы. Однако министерство охраны дикой природы и рыбных ресурсов не позволило мне отловить пятнистых сов. Так что - сов у меня нет.
Плотники сформировали профсоюз и объявили забастовку. Я был вынужден провести переговоры с Общенациональным Объединением Профсоюзов. Сейчас над Ковчегом работают 16 плотников, но сов я по-прежнему не поймал.
Когда я стал ловить остальных зверей, на меня подали в суд активисты из организации "За права животных". Они возражали против того, что я беру только по одной паре каждого вида. Когда, наконец, дело было выброшено
из суда, Агентство по Охране Окружающей Среды уведомило меня, что я неимею права завершить Ковчег без документа по оценке последствий Предлагаемого Потопа. Им не очень-то понравилась мысль, что действия Создателя Вселенной не в их юрисдикции.
Инженерные Войска потребовали карту затопляемой поверхности. Я послал им глобус. На данный момент я пытаюсь разобраться с жалобой, поданной на меня Комиссией по равным правам на труд, по поводу того, что я не допускаю на борт неверных и безбожников.
Налоговое министерство арестовало мое имущество под тем предлогом, что я пытаюсь построить Ковчег, дабы убежать из страны в целях неуплаты налогов. К тому же, я получил уведомление от властей штата, что я должен им какой-то "эксплуатационный налог" и обязан зарегистрировать Ковчег как "увеселительное судно". В довершение ко всему, Союз Гражданскийх Свобод добился судебного постановления по приостановке дальнейшей постройки Ковчега, так как поскольку Бог затопляет Землю - это религиозное мероприятие и, таким образом, оно неконституционно. Я не думаю, что я могу закончить постройку раньше, чем через 5-6 лет".
Так убивался Ной.
Небо вдруг просветлело, Солнце засияло и моря успокоились. Показалась радуга. Ной с надеждой посмотрел в небо: "Боже, так ты больше не собираешься уничтожать Землю?"
"Нет", - сказал Господь. "Правительство сделало это за меня"."
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение sergey_k » 05 июл 2012, 12:27

Северная Соната писал(а):
Олег писал(а):Честностью.
"Она, мать троих детей, прожила в семье тридцать лет. Командировка в другой город. Она увидела его. Он увидел ее. Не нужно было слов. Все и так понятно. Они все-таки встретились! И пусть потом толпа обсуждает: как это она посмела бросить семью, детей, работу и навсегда уехать к тому мужчине..."
Правды всегда две. Первая - в данном примере, свобода выбора, вторая- надо честно признаться самому себе, что любовь это удовольствие, что страдание от любви это то же удовольствие и что желание получить это удовольствие не должно сопровождаться проклятиями. Если не удается избежать проклятий, значит отложите своё желание получить удовольствие на следующее воплощение. Выполните честно те свои обещания, которые вы давали людям, которые поверили вам.

Хочется поподробней...., 1. до рождения детей что было? Она его не встретила? или надо от кого то родить?, жить 30 лет с нелюбимым зачем?, далее что будет, с новым если попробует тоже самое (3 детей), может к другому уйдет второй раз и т.д.? Пример интересный но я не про мораль, каждый сам пытается выбирать, что хочет
sergey_k
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:23
Откуда: Казань

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Bарвара » 05 июл 2012, 18:12

Что значит "подробнее"? Конкретного человека хотите обсуждать? Речь шла о вопросе "половинок" и об искажении ПС. Иногда люди встречаются только для того, чтобы через них в рождение вышла определённая сущность, а само понятие любви изрядно искажено, и семьи создаются на общественных стереотипах. Человек постоянно выбирает, но система ценностей в обществе порядком изуродована, и на его искуственных весах зачастую "перевешивают" вторичные или же вообще пустые аргументы.
"-Дорогой! Это же не наш ребёнок!
-Тсс!.. Зато смотри: какая коляска!"
Так что ваш вопрос мне не понятен, и повода для размышлений пока не наблюдаю.
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение sergey_k » 05 июл 2012, 21:20

Bарвара писал(а):Что значит "подробнее"? Конкретного человека хотите обсуждать? Речь шла о вопросе "половинок" и об искажении ПС. Иногда люди встречаются только для того, чтобы через них в рождение вышла определённая сущность, а само понятие любви изрядно искажено, и семьи создаются на общественных стереотипах. Человек постоянно выбирает, но система ценностей в обществе порядком изуродована, и на его искуственных весах зачастую "перевешивают" вторичные или же вообще пустые аргументы.
"-Дорогой! Это же не наш ребёнок!
-Тсс!.. Зато смотри: какая коляска!"
Так что ваш вопрос мне не понятен, и повода для размышлений пока не наблюдаю.


По моему размышления есть: Они же встретились, детей завели, прожили 30 лет, оказалась половинка не та, поехали в командировку, поменялись половинками: вроде бы счастливы? Вопрос в том если бы сразу со своей половинкой и тремя детьми (т.е. в тех же жизненных условиях), да в командировку? Просто почему не сразу со своей половинкой детей надо делать?
sergey_k
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:23
Откуда: Казань

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Ольга » 05 июл 2012, 21:26

Просто почему не сразу со своей половинкой детей надо делать?
Да это конечно было бы хорошо... еще бы вот половинка бы здесь была - а не где нибудь в параллельных пространствах.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Нравственность в вашей жизни



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron