Нравственность в нашей жизни

Делимся своим пониманием вопросов нравственности: что это такое, как формируется, под влиянием чего изменяется, во что преобразуется..
И Абсолют упаси вас от морали! :)

Модератор: Bарвара

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Bарвара » 29 сен 2012, 16:00

Всем доброго форума! :)
Ольга, спасибо огромное за пригляд за моими темами!! :thank:
Теперь к разговору.. Ден-Клай, в своём первом сообщении в этой теме я, по-моему, весьма доступно пояснила собственное понимание морали, нравственности и духовности, поэтому ещё раз переписывать не буду(ведь вы же всё читали, надеюсь..) У вас нравственность, как я поняла, ничем не отличается от морали - впрочем, как я уже писала, дело не в словах, а в образе мышления и действия. Так вот, вы трактуете понятие нравственности как присущее лишь обществу и формируемое лишь обществом, называете сводом законов, удерживающим зверя и рисующим благопристойную маску..
Насчёт зверя полностью согласна с Ольгой, человек волен выбирать: пытаться создать внешнюю видимость или же расти духовно. К тому же, зверя не скроешь ни за какой маской - образ мышления обязательно проявится не в том, так в другом, это лишь совершенно стороннему наблюдателю, лишённому всех способов выхода в ИП, покажется всё благополучным, и никакими запретами и законами ничего изменить нельзя(я говорю именно о пути осознания, гармонизации и созидания). Мораль, как директива, спущенная "сверху", разрушает индивидуальность, навязывая искуственное ПС. По моим наблюдениям существуют три подхода к морали(именно морали, а не нравственности, духовности):
1. использование сводов правил морали в "своих" целях. Ты должен сделать так потому, что так принято, старших надо уважать потому, что они старше, так что засунь своё мнение.. Вот так обозначенный вами зверь и играет уважжением как хочет, ну и т.д.
2. Подчинение общему мнению, когда человек позволяет укатывать себя в общественный асфальт традициями, какими-нибудь "высокими" идеалами, обладающими идиотическими перекосами и в итоге(об этом как раз был разговор чуть выше) делающими из человека подделку, запуская во всю внешнее управление. Хорошим примером служит "Принц и нищий" Марка Твена: во время званого обеда у лжепринца зачесался нос, и он, уже напуганный наличием кучи правил и специальных исполнителей совершенно простых вещей, после терзаний в мучительном терпении спросил, кто должен чесать принцу нос, но оказалось, что должности придворного носочесальника не существует.. )))
К тому же, все "высокие" идеалы зачастую являются аналогами картины из мультика про Простоквашино: "От этой картины очень большая польза: она дырку на обоях загораживает!" Анекдот в тему:
"Отец решил повоспитывать сына и, найдя для этого повод, позвал его в туалет, назидательно провозглашая:
-О человеке многое можно сказать даже по тому, что он читает, сидя в туалете! Смотри: у меня "Война и мир" почти дочитана, мама уже второй раз "Сагу о форсайтах" перечитывает, дедушка с собранием рассказов Солженицына время проводит. А ты?! Какие-то дешёвые брошюрки с анекдотиками! Ну что, можешь ты сделать из этого вывод?
-Могу, папа: запором не надо гордиться - его надо лечить."

И, конечно, есть те, кто идёт своим путём, и только от них зависит, разовьются ли они духовно или же застрянут на уровне всеотрицания и поступков с мотивацией "лишь бы наперекор".
Я ни в коем случае не сортирую людей - описанные мной черты встречаются во всевозможных сочетаниях и степенях проявления и приводят к индивидуальным результатам. Просто поясняю, что мораль противоестественна, а духовность присуща Человеку.
Это всё также не означает, что не возможно общество с нормальными духовными ценностями, просто воспитание должно быть не насаждающе-безапелляционным, а взаимоуважительным, предоставляющим свободу выбора и необходимые и достаточные разъяснения. Внимание нужно каждому, а сейчас часто как в опыте с рисом.. Конечно, для ребёнка ничто не заменит непосредственный пример родителей, когда духовные ценности имеют реальное воплощение, а не остаются лишь красивыми словами - образ общения можно лишь ощутить, описания бесцветны.
Про мораль первобытного общества - никогда не слышали слова В.Ю. о том, что обычные похороны на астральном плане похожи на то, как -будто голодной стае собак кинули палку колбасы? А потребительское отношение ко всему и вся тоже не отличаются цивилизованностью - кто сказал, что что-то изменилось?
Про чаши с мечами и т.п. писать не буду - здесь, как мне ощущается, изрядная доля противостояния как ведущей составляющей при взаимодействии с миром, что, по-моему, является ошибочным, а по сему размышлять с этой точки зрения не стану.
Насчёт контроля.. Вы опять толкаете тему противостояния, только теперь самому себе. Признаюсь, было дело - размышляла по поводу поединка с собой, но это не целесообразно и ведёт больше к потерям потенциала, чем к совершенствованию себя, поэтому от борьбы с собой и контроля лучше перейти к осознанности и анализу. И не понимаю я вашей фразы про принудительный энергомониторинг окружающего мира - вы что, изолированы из ИП и ПС? Мы являемся частью мира, который постоянно взаимодействует и общается с нами. И "безнравственными" будут не попытки понимания окружающей действительности в целях гармонизации себя, а отвергание инфы, стремление не замечать её, находясь в бездействии. Вы уж простите, но от второго вашего вопроса настойчиво веет нравственной картиной, загораживающей дырку страха "все хотят, чтобы что-нибудь произошло, но при этом боятся, как бы чего не случилось".
На этом, пожалуй, всё.
P.S.: только без компаса, будьте добры! Это я про определение полюсов, авотаров и т.д. - мне эти цацки не нужны.
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Klaymor87 » 06 ноя 2012, 23:50

Всем здравствовать. Что сказать вам Варвара? Причудливый калейдоскоп. Да, я часто спорю сам с собой. Да, бывает использую для этого других людей. Для меня мораль это не цепи и не -укладка в асфальт-. Скорее список правил созданый для того ,чтобы мы не перегрызли друг-другу глотки отстаивая свою личную -нравственость-. Так сказать -договор о разоружении-. А нравственость ,что дышло-как повернул так и вышло. Грубо. Но выживание как цивилизации так и вида требуют такого прагматичного подхода. А зверь это не нечто страшное. Всего лишь программа выживания как отдельного индивида, так и вида при экстремальных условиях. Причем программа автономного действия и срабатывания, что важно для сохранения здравого разума. Про полюса и аватары- да хоть полк и его знамя. Эти понятия создали люди и они обрели самостоятельную жизнь.
Klaymor87
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 01:11
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Bарвара » 07 ноя 2012, 09:50

Я так погляжу, у вас действительно сплошь хомо сапиенс - человек раз-умный, а в другой раз ну совсем не умный!
Где вообще человек? О каком перегрызании глотки речь? Говорю же, у вас первопричиной действий и развития являются агрессия и захватничество, борьба и стремление урвать лучшее - где тут хотя бы следы разума?
Цивилизации, живущие по вашим принципам, существуют до тех пор, пока они выгодны кормящимся от поступков такого псевдоразума. Заметьте, человечество уже несколько тысячелетий существует по обрисованным вами нормам - к чему это привело? К тупиковой ситуации, и сейчас очень важен именно разумный выбор, а не автономное включение режима "зверь". У разума "само собой" ничего не включается, а имеет место выбор на основе целесообразности, необходимости и достаточности с осознанием последствий осуществляемого. Не надо путать разум и инстинкты.
Хм.. Значит нравственность и духовность как дышло?..
Человек обычно даёт характеристики чему-то в соответствии с тем, какой опыт он имеет.
"В ресторане обедает мужик - господин во всей красе! Всё ему не так, по телефону наорал, к официантам цепляется. Принесли ему блюдо:
-Официант, ваш шницель на вкус напоминает старый стоптанный
домашний шлепанец, натертый луком!
- Поразительно, что вам приходилось есть в вашей жизни!"
Духовный рост - длительный путь с множеством уроков и тестовых ситуаций, на котором человек трудом души и разума формирует бесценный опыт гармоничного взаимодействия себя и Мироздания. И если человек готов подстраивать себя под выгоду - он продаёт свою душу.
Вы говорите как раз о морали, о пункте №1, описанном мной в предыдущем посте.
Всё, что человек может оставить себе на протяжении всех реинкарнаций - это его духовные наработки, а эта дышлящая купля-продажа лишь ещё один вид проявления общества потребления. И наивно полагать, что сиюминутные блага ценою в душу хоть сколько-нибудь "выгодны" Человеческой цивилизации - понятно, кто в этом действительно заинтересован.
Вообще, от высказанного вами сильно веет так называемой теории эволюции: приспособился - значит не сожрали, подладился - получил кусок получше, напал первым - стал победителем.
Мне лично действующая теория Дарвина не нужна - её "достижения" сейчас видны повсюду, но каждый выбирает свой путь сам.
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Klaymor87 » 07 ноя 2012, 22:59

О,да. Скушал я много разного. Боль и горечь окончательных побед. Облегченье и счастье поражений. А путь людей еще не окончен. Рубикон не пройден, но маячит впереди. Мое описание морали основано на том что цифра 2 всегда останется цифрой 2. А для любого преображения этой цифры-необходимы ресурсы. Ресурсы надо где-то брать. Из того что мне известно на сей момент-мы так или иначе остаемся ~сырьевым~ придатком куда более высокоразвитой ~системы~. Отсюда вывод прост,хотя и неутешителен. На более высоких ступенях развития добывать ресурсы физическим путем намного проще нежели их ~телепортационное~ изьятие с того же Юпитера. Отсюда приходим к тому что человечество еще долго будет жить по законам Дарвина. Это лишь один из 3х комплексов причин. Материальный так сказать. Про эволюцию существа под нами тоже не следует забывать. А общество потребления-это не болезнь. Лишь побочный эффект.
Klaymor87
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 01:11
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Катерина » 07 ноя 2012, 23:44

Цифра 2 - это всего лишь цифра 2. А человек если не желает быть сырьевым придатком "высокоразвитой" системы просто берет ответственность за СВОИ мысли, действия, жизнь НА СЕБЯ. И технократическая организованность системы любого уровня, живущая посредством потребления энергии через "негатив" не в силах преодолеть целостность и гармонию человека, так как он часть мироздания.
Крылья, лапы, хвост, МЫСЛИ - вот, что важно :idea: :haha:
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Bарвара » 08 ноя 2012, 13:47

Klaymor87, как-то я не очень наблюдаю логику в вашем рассуждении про безысходность сырьевого придатка - кусочки из разного(Кстати, а при чём тут эволюция и "виды под нами"? Какая связь и что из этого следует?). Впрочем, может, это просто мой женский взгляд.. :)
"- В чём отличие женской логики от железной?
- Женская не ржавеет!"
Я согласна с Катериной :smile: - более развитую технократию нельзя считать "более высокой ступенью развития". Человечество на данном этапе знает массу превосходных способов, как получше уничтожить себя и всё окружающее - это, конечно, супердостижение разума!!
"Узнал, что академику Сахарову вручили Нобелевскую премию Мира.
Это что, человеку, который придумал атомную бомбу, вручили награду, учреждённую человеком, который изобрёл порох?
Миру - мир, блин.."

У Стругацких есть произведение "Полдень XXII век" - там есть отличный диалог, когда группа исследователей после обнаружения цивилизации на планете вынуждена покинуть её(не точно - по смыслу)
-И почему же эта цивилизация более высокоразвита? Где большие города? Где механизмы?
- А мы способны летать на птицах? Это биологическая цивилизация - посмотри: чистые реки, зелёные поля - слишком похоже на Землю в прекраснейших её местах. Но ты видел здесь хоть одного комара? Сколько же человечеству ещё предстоит сделать, чтобы научиться жить без комаров..

Человек по своим возможностям многократно превосходит сип. Сип и есть сущность, приспособившаяся паразитировать на ошибках и глупостях человечества - воплощение высшего достижения теории Дарвина!
Так кто от кого в действительности зависит?
Нужна энергия для преобразования? Да сколько угодно!!
Не замечали, сколько человек тратит потенциала на агрессию, ненависть, обиды и прочее, когда они у него имеют место быть? Что мешает эту колоссальную мощь перенаправить на работу над собой?
Я в теме про восприятие уже писала о своём понимании существования добра и зла - вернее будет сказать: созидания и агрессивной деструкции(повторяться не буду - там можно прочитать развёрнутое размышление).
Человек своими деструктивными мыслями(они же по сути поступки) формирует в своём ПС информационную матрицу соответствия сипе, за счёт чего сип и получает возможность оказывать на человека влияние. Добро - норма в Мироздании, а зло противоестественно. Человек, творя зло, тратит массу своего потенциала на создание этой структуры и поддержание её существования, ведь искусственные состояния весьма энергоёмки. Плюс ещё подобными действиями человек создаёт уютное гнёздышко для сип, которая неприминет подсунуть повод ещё раз проявить агрессию или вспомнить прежний случай, дабы покормиться эмоциями.
Понимаете: человек создаёт это всё САМ! Сам двери открыл, сам всё из дома вынес, а потом "вдруг" чой-то ничего не осталось и посторонние постоянно как к себе заходят.
На что направить свой потенциал, что воплотить в своей жизни - думаю, разумный выбор в этих вопросах и есть некий "тест" на звание Человека.
А между людьми и их возможностями стоит.. незнание. И общество потребления не побочное действие, а продуманный и внедряемый веками сценарий - всё работало и продолжает работать на него: ортодоксальная наука, насаждаемая идеология и иже с ними под руководством триединства - делать всё ради амбициозного "хочу", за чужой, казалось бы, счёт, не понимая процессов и не учитывая последствий. Этой яркой погремушкой человечество и увели от знания себя, от умения полноценно воспринимать мир и взаимодействовать с ним.
Пока, конечно, во многом можно посмеяться над собой в плане степени освоения собственного "Функционала".. ))))
"- Знаешь, я себе такой клёвый телефон за три штуки баксов купил!
- Ух, крутой поди.. А что за функционал?
- Какой на фиг функционал?! Прикинь, он размером во всю ладонь, корпус металлический - утром с бодуна приложишь его, холодненький, к голове - ТАКОЙ КАЙФ!!!"
Но всё в наших руках! Такие вот они у нас вместительные.. :) :D
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Klaymor87 » 08 ноя 2012, 21:57

Ну с ~видом под нами~ все просто. Земля живая планета. И человечество ее часть. И у планеты достаточно способов как постоять за себя,так и направлять эволюцию в нужную сторону. Фактически ,если проследить даже общедоступную историю, то нельзя необратить внимание на ~разжигание~ конфликтов путем климатических катастроф. Реже конфликты гасились. Это я к тому что людей сознательно толкали и толкают на разработку различных видов как наступательного так и оборонительного характера. И это не вмешательство сип. Потому что 2 всегда 2. Ну и так по мелочам набегает. Что касается потребления то взгляните на это именно с физиологической точки зрения - организм накапливает жирок. С энергией да-океан. Вся проблема с ее накоплением и преобразованием - это упирается в материальные ресурсы. Про биоцивилизации скажу лишь то что думаю-это не другой путь развития. Скорее очень отдаленное будущее и не как замещение техно но их синтез. Сейчас мы неготовы к такому.
Klaymor87
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 01:11
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Катерина » 08 ноя 2012, 23:08

Klaymor87 писал(а):Фактически ,если проследить даже общедоступную историю, то нельзя необратить внимание на ~разжигание~ конфликтов путем климатических катастроф. Реже конфликты гасились.

:-? Скорее наоборот конфликты приводили и приводят к климатическим катастрофам. Какое количество животных и растений гибнет пока люди занимаются "разборками" кто круче и у какого больше прав на "накопление жирка"? Общество потребления живёт в погоне больше, больше, больше...любой ценой...Цена это жизни и энергия прежде всего самих людей, используемые ни на что...на много не нужной избыточной еды, не нужной избыточной одежды, не нужной агрессивной, тупой, идиотской информации льющейся из всех щелей СМИ.
Разруха она прежде всего в головах, как правильно подметил профессор Преображенский.
Планете просто может надоесть это общество потребителей, накапливающее "жирок" и....
Вот ещё вопрос кто заинтересован в этом безрассудстве людей?, да тот кому этот "жирок" хочется "кушать, т.е. сип. Вновь вернулись к тому что изменить всё может только человек осознанно взявший ответственность за свою жизнь на себя. Как быстро это произойдёт и насколько люди готовы жить в гармонии с природой зависит от набора критической массы думающих и осознающих людей. Это моё понимание. :)
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Klaymor87 » 09 ноя 2012, 03:32

Боюсь что столь ненавистную вам систему потребления придумало не сип а довольно добрые люди. Корень этой проблемы следует искать в начале истории с механизацией сельского хозяйства. Как раз до нее и одежду носили годами (в некоторых случаях даже не снимая),мебель служила еще прадедам и прочее. Теперь наш век глобализации. Одежду начинают носить годами,дешевая электроника перестает ломаться, блестящие цацки перестанут покупаться... Если некто сумеет и вознамерится это сделать... А я придушу его раньше чем сие благородное деяние будет выполнено то мало того что стану героем и святым как Мао так и памятник при жизни будет. В запретном дворце, размером со статую свободы,но из чистого золота. В других странах тоже будут,но скромнее,скромнее. Юмор конечно черный. Черный юмор на форуме тьмы. Необижайтесь, у меня просто весьма своебразной взгляд на концепцию свет-тьма. Итог воплощения идеи будет жутким. Минимум половина населения будет жить исключительно натуральным хозяйством.И это мягкий финал. Ведь одежда,электроника,мебель и прочее это финальная точка промышленой цепи. А значит рухнет весь цикл,вплоть до сельского хозяйства-у людей нет денег на еду-у фермеров нет денег на... много чего(бензин,химия,техника,плата рабочим). Вот тогда да-а. Безусловно,человек о-очень вырастет физически вручную обрабатывая поля. При таком сценарии духовный рост невозможен. Сип будет от счастья в конвульсиях биться и исходить радостным визгом.
Klaymor87
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 01:11
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Нравственность в нашей жизни

Сообщение Катерина » 09 ноя 2012, 11:27

С форумом Вы видать ошиблись. Люди думающие не тратят время на обиды :-)
Совет: пересмотрите фильм Кин-дза-дза. Это наиболее мягкий конец технического прогресса. Там как раз и помыться и переодеться есть в чего. :haha: А главное малиновые штаны и приседания -ку - просто класс, пик развития :-)
Ни кто не предлагает бросаться разом в каменный век, а был ли он? Всё по необходимости и достаточности. Однажды по "культуре"(программа ТV) смотрела фильм документальный о расскопках американскими учёными в Азии. Там рассказывалось о жителях поселения, живших как теперь говорят "натуральным хозяйством", так не было у них войн, пока из вне не пришли и не научили перепроизводству и продажам. Вот так.
А ненависть - это опять таки не ко мне. Не стоит развешивать ярлычки, Вас об этом не просили.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Пред.След.

Вернуться в Нравственность в вашей жизни



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron