Страница 1 из 12

Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 22:17
amateur
Я сознательно сделал название созвучным с темой "Мышление в нашей жизни", да простит меня oles за плагиат :)
Отчасти мой поступок объясняется популярностью темы о мышлении, отчасти - теперешним затишьем в ней.

Я считаю, что мышление и нравственность - понятия одинаково важные для обретения координат, с помощью которых можно было бы начать адекватным образом ориентироваться в Мироздании. Причем понятия эти, по моему мнению, взаимообуславливают друг друга: не может мышление быть адекватно жизни, если оно не признает нравственности, равно как и нравственность не может быть адекватна жизни, если она не обременяет себя мышлением.

В этой теме предлагаю порассуждать на темы:
  • каково место нравственности в нашей жизни, зачем она нужна?
  • какие изменения претерпевает нравственность сегодня?
  • как вновь обрести утраченную нравственность, где истоки нравственности, адекватной жизни?
  • нравственность и мышление, нравственность и духовность, нравственность и этика
  • и другие важные вопросы, имеющие отношение к нравственности, которые я пропустил :)

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 22:57
oles
amateur писал(а):Я сознательно сделал название созвучным
Красивое слово СОЗВУЧНОСТЬ :smile:
amateur писал(а):отчасти - теперешним затишьем в ней.
Затишье знаете пред чем бывает :) :( Тема согласна интересная ..

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:00
Северная Соната
oles писал(а):Затишье знаете пред чем бывает :)

Ой, не надо ее:).
А тема, интересная, но слишком неоднозначная.

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:07
amateur
oles писал(а):Затишье знаете пред чем бывает

Да ведь я не из спортивного интереса тему создал :haha: , а для того, чтобы расширить круг обсуждаемых проблем. Повторюсь, я считаю, что непродуктивно обсуждать мышление в отрыве от нравственности или нравственность в отрыве от мышления.
Поползновения в сторону нравственности там были, но быстро прекратились. Вот я и решил в явном виде обозначить тему...
oles писал(а):Тема согласна интересная

Так милости просим к обсуждению обозначенных вопросов или близких к ним ;)
Северная Соната писал(а):Ой, не надо ее:).
А тема, интересная, но слишком неоднозначная

Ну так вы с oles, имхо как раз и внесли однозначность - теперь же "стрижка только началась" - самое время перейти к поискам истины. Обсуждать, делиться мыслями. Правда, у меня вот строго на тему мышления мысли пока иссякли :oops:
Но возникла мысль создать эту тему :)

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:25
oles
Северная Соната писал(а):Ой, не надо ее:).
amateur писал(а):Да ведь я не из спортивного интереса тему создал
Это я пошутила про затишье :) ....просто сегодня прорабатывала материал на ту тему, кое что хочется обсудить с эниологической точки зрения... правда тише едешь- дальше будешь..
amateur писал(а):Так милости просим к обсуждению обозначенных вопросов или близких к ним
Вы начинайте :thank: , приятно читать умного человека, а мне с начала надо подумать.Может начать с определения, что такое нравственность :(

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:32
Северная Соната
oles писал(а):Может начать с определения, что такое нравственность :(

Я так и думала, что с этого начнется:). А потом - в дебри векового темного леса:). Философия - она такая:).

А что Вы вкладываете в понятие нравственности? Ведь термин неоднозначный, с точки зрения философии и с точки зрения общественной ценности, да и разночтений много?

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:29
biomatyc
начать все же стоит с определения, иначе не понятен предмет обсуждения.
нравственность - совокупность принципов и убеждений человека, руководствуясь которыми, он совершает или отказывается от совершения определенных деяний. в одной книге была мысль о понятии внутренней свободы, как способности человека поступать согласно внутренним ценностям. так имеется раздражитель и реакция на него. между ними и находится внутренняя свобода, чего, по убеждению автора книги, лишены животные (тут я с ним не согласен).
возможно нравственность=мораль=воспитание=человечность много схожих понятий. ясно одно, что для определения степени нравственности, следует принимать во внимание не само наличие убеждений и принципов, а именно совершение или отказ от совершения действий, как следствие наличия таких убеждений и принципов. также надо понимать о мере нравственности. полагаю, что у каждого она своя, и что нравственно для одного, для другого дикий срам. поэтому дискуссия мне представляется субъективной и определить что нравственно, а что нет получится лишь усредненно и в дань современному бытию. интересней рассуждать об абсолютной нравственности, но, полагаю, все сведется к определению этики поведения. ведь и законы мироздания по сути этика поведения, а их нарушения - безнравственно по отношению к мирозданию.

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 01:41
amateur
Моя позиция в самом общем виде такая.

Мораль во все времена была ограничителем свободы человека.
Я буду использовать слово "мораль", когда буду вести речь о нормах поведения, навываемых человеку обществом (человек оказывается вынужденным соблюдать моральные нормы, даже если он внутренне протестует против них) без указания истинных причин, которыми эти нормы обусловлены.
Слово "нравственность" я буду употреблять для обозначения тех ограничительных установок, которые человек сознательно вырабатывает для себя и добровольно соблюдает, понимая их смысл и тот факт, что они некоторым образом его ограничивают.

Вообще говоря, мораль может ограничивать человека по разным (даже противоречивым) причинам. Лично я вкладываю в это понятие негативные оттенки смысла.

Дело в том, что мораль, и близкие общественные явления, такие как "обычаи", "традиции", "стереотипы", "общественное мнение" использовались и используются до сих пор одними людьми (меньшинством) для управления другими (большинством). Исстари господствующие классы стремились закрепить свое господство сначала в стереотипах поведения своих "подданных", затем в обычаях, ну а когда нарушение этих обычаев становилось "аморальным" - вот тогда им ("господам") можно было уже не беспокоиться за свои привелегии...

Вместе с тем я считаю, что изначальные истоки морали скорее "положительные" - это были издревле передаваемые из поколения в поколения нормы, запрещающие людям совершать поступки, за которые грозила бы серьезная кармическая ответственность. Таковы моральные по сути своей нормы типа "не убий", "не прелюбодействуй", "не хули богов, стоя в грозу на вершине холма с железным ведром на голове" (©) :P и т.д. При этом истинные причины, почему нельзя были известны лишь посвященным в эзотерику, а народу либо ничего не говорилось, либо смысл подавался в образной, мифологически завуалированной форме. Таковы, например, многие приметы - сколькие из их легко объясняются с точки зрения эниологии!

Ну а потом эта изначальная "положительная" мораль, призванная защитить людей от кармической ответственности, обрастала "отрицательной" моралью, призванной удержать людей в подчинении - пока первая почти полностью не растворилась во второй.

Именно такая, имхо ситуация сложилась накануне "освобождения" нравов в прошлом столетии. При этом народы по всему миру стали получать все больше свободы, стал расти средний уровень их развития - и стали очевидны несуразности моральных норм, их несоответствие жизни. И тогда манипуляторы сделали "ход конем" - объявили любую мораль ненужным пережитком ушедшего в прошлое общественного строя, связали образ морали с образом порабощения, и образ "свободы совести" с образом политической и экономической свободы. Но правда ведь в том, что отрицание нормы - это тоже норма! Норма, которая внедряется в общество уже не первое десятилетие все с той же целью - обеспечить управляемость общества.

Также очень важно, что все весомые контраргументы против морали относятся к "отрицательной" морали, а отвергается при этом и "положительная". То есть людей подталкивают к совершению глупостей, за совершение которых можно будет качать с них потенциал и перебрасывать на них ответственность. Именно такая ситуация сейчас и наблюдается среди большинства населения.

Фраза "о времена! о нравы!" была впервые сказана не вчера - и с тех пор каждое новое поколение восклицает ее, глядя на поколение, приходящее ему на смену. Это что эволюция общества? Или историческая закономерность? Может быть, этот процесс при минимуме отрицательных последствий ведет к существенным положительным переменам в жизни общества? Ничуть, скорее, наоборот. И процесс нравственной деградации ускоряется так, что порой просто жутко становится. Да, обратный процесс тоже имеет место быть, но его так трудно разглядеть!

Тут, мне кажется, действует психологическая особенность человека. Когда кому-то запрещают что-то, чего ему очень хочется - возникает соблазн. И если этот кто-то поддается соблазну и нарушает запрет - это ведет к мало с чем сравнимой эйфории, выбросу адреналина, буре эмоций. Способность преодолеть запрет придает человеку значимость в собственных глазах, создает чувство достижения. Так вот сегодня люди по всему миру нарушают внутренние "запреты", которые еще остались от морали. Внешнее принуждение теперь отсутствует, поэтому эйфория от преодоления запрета становится похожа на чувство преодоления себя, своих ограничений. Рискну предположить, что чувства женщины, впервые в жизни снявшейся в порно на какой-то краткий миг (пока не накрыли стыд, разочарование, чувства ничтожности и никчемности - если она на них вообще способна) похожи на чувства человека, впервые в жизни взошедшего на Эверест. Пример навеян темой http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=12&t=419 :-P :-)

В этой ситуации единственный конструктивный выход - восстановление "положительной" морали в новой форме - в форме нравственности. Пора начать осознавать последствия своих ошибок, осознать возвратно-амплификативные (только что слово изобрел - значит "возвращается, да еще и многократно" ;-) ) свойства негатива - и выработать принципы, нормы поведения, сводящие к минимуму количество совершаемых глупостей.

Такие нормы не могут быть навязаны извне и помимо осознания их сути, без объяснения причин необходимости их соблюдения - это было бы откатом в прошлое, а история обратного хода вроде не имеет... Любые попытки сегодня привить мораль на том основании, что она "моральна" и что ее кто-то там соблюдает и кто-то там проповедовал - обречены. Так вот, нормы эти каждый должен в первую очередь установить себе сам в ходе мышления. А потом уже можно обсуждать с другими и в чем-то корректировать, дополнять (конечно, при условии достаточно полного понимания и осознания). Вот такие нормы поведения я и называю нравственностью. Но повторюсь, это моя терминология, которую я час назад изобрел. Обычно мораль и нравственность используют как синонимы.

Итак, в современном обществе кризис нравственности является одной из причин огромного количества кармических ошибок, совершаемых людьми. Кризис этот был организован сознательно и подготавливался в течение поколений с целью организовать безнаказанный переброс ответственности и снятие потенциала людей. Нормализация ситуации немыслима без восстановления нравственности, которое может произойти только в одной форме - в форме осознания объективных законов Мироздания и их проявления в повседневной жизни. Осознание, в свою очередь, немыслимо без продуктивного мышления, опирающегося на адекватное осмысление жизненного опыта.

Для запуска этого процесса человеку нужно выполнение необходимого и достаточного условий.
  • необходимое условие - сомнение в адекватности навязываемого обществу мировоззрения и жажда обрести понимание происходящего;
  • достаточное условие - наличие достаточно адекватной жизни, правдивой информации, которая могла бы составить фундамент адекватного жизни мировоззрения.

Множество такой информации содержит книга Эниология, но ни одна книга не может объять необъятного - и после первичного усвоения этой книги нужно продолжать поиски, возвращаясь к книге ВЮ на каждом новом витке, когда готов постигнуть очередной пласт...

Да, по поводу
biomatyc писал(а):...дискуссия мне представляется субъективной и определить что нравственно, а что нет получится лишь усредненно и в дань современному бытию. интересней рассуждать об абсолютной нравственности, но, полагаю, все сведется к определению этики поведения. ведь и законы мироздания по сути этика поведения, а их нарушения - безнравственно по отношению к мирозданию.


Согласен с Вами, biomatyc, но я и не предлагал спорить о том, что нравственно, а что нет - имхо это должно быть у каждого свое, полученное в ходе размышлений над собственным жизненным опытом. Да, какие-то черты совпадут - и можно составить "фоторобот" идеальной нравственности, согласующейся с законами Мироздания - но будет ли это интересно? Без глубокого понимания это будет навязыванием, которое неизбежно вызовет сопротивление и соблазн нарушить

Имхо насущнее сейчас все же другие темы:
В этой теме предлагаю порассуждать на темы:

* каково место нравственности в нашей жизни, зачем она нужна?
* какие изменения претерпевает нравственность сегодня?
* как вновь обрести утраченную нравственность, где истоки нравственности, адекватной жизни?
* нравственность и мышление, нравственность и духовность, нравственность и этика
* и другие важные вопросы, имеющие отношение к нравственности, которые я пропустил :)


PS по поводу
oles писал(а):Вы начинайте :thank: , приятно читать умного человека

:oops:

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 09:53
oles
Решила обдумать, что же я вкладываю в понятие нравственность. Получилось своего ничего, а оно приравнивается у меня понятиям морали , этики.Учительница русской литературы постаралась...Есть созвучность в концовке слов нравственность , смелость, мудрость,подлость, молодость, старость, гадость... Внутреннее качество :( Свойство, качество личной энергии :( ( .Есть замечательная вещь Гугл называется...Искала слово нрав
НРАВ м. вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: Ум и нрав слитно образуют Дух (душу, в высшем знач.); ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр., а к уму: разум, рассудок, память и пр. Согласный союз нрава и ума, сердца и думки, образует стройность, совершенство духа; раздор этих начал ведет к упадку
Получается нрав-свойство духа,характерный душевный уклад, внутренняя установка. Приравнивается ли нравственность-духовности и является ли категорией высших метрик... :( искала толкование -ость , может кто знает :( нашла во что, правда не совсем к теме http://www.newchrono.ru/prcv/Publ/azbuka.htm

Re: Нравственность в нашей жизни

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:57
Северная Соната
amateur писал(а):Обычно мораль и нравственность используют как синонимы.

Вовсе нет, это не совсем правильно, нравственность - понятие, относящееся к индивидууму. Мораль - к обществу.

amateur писал(а):Тут, мне кажется, действует психологическая особенность человека. Когда кому-то запрещают что-то, чего ему очень хочется - возникает соблазн. И если этот кто-то поддается соблазну и нарушает запрет - это ведет к мало с чем сравнимой эйфории, выбросу адреналина, буре эмоций. Способность преодолеть запрет придает человеку значимость в собственных глазах, создает чувство достижения.

"Назло мамке ручки отморожу". Присутствует ли здесь осознанность?
Из чего будет исходить человек на пути осознания при реализации того или иного выбора: из зависимости от внешних манипуляций (а выбор, мотивацию которому диктуют любые внешние условия, независимо от того, противоречие это со стороны человека или согласие - все равно это выбор из состояния зависимости) или исходя из внутренней целостности, осознавая пользу или нет для себя лично, для своего развития?

На мой взгляд, эта тема сложна в том ее аспекте, что понимание и осознание этих самых энергоинформационных законов Мироздания, подразумеваемых вами под нравственностью, может быть только осознано в процессе самим человеком, прочувствовано "через себя", либо через опыт, либо через осознание. Человек должен придти сам к своей внутренней индивидуальной истине относительно этих законов. Это процесс достаточно интимный и связан с немалой внутренней работой, особенно учитывая отпечатки многочисленных искажений этих Законов на всем протяжении периода постхристианства, что наблюдается повсеместно. И любая императивность будет здесь только мешать.
Опять приходим к тому, что в первую очередь необходимы Разум и осознание. И знания в самых разных областях.

А чтобы ответить на такие вопросы, как :
* каково место нравственности в нашей жизни, зачем она нужна?
* как вновь обрести утраченную нравственность, где истоки нравственности, адекватной жизни?

все-таки надо придти хоть к каким-то четким критериям, чтобы хотя бы рассмотреть с точки зрения абсолютной нравственности.