Страница 1 из 2

Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 23:42
Superfantom
Здравствуйте! Я, да и не только я, но скорее всего и Вы сталкивались с подобной ситуацией в жизни. Как правильно поступить если хочешь принять какое-либо решение, а тебе говорят: "Если ты так-то и так поступишь мне будет очень обидно" или "Если ты так сделаешь, я на тебя обижусь". Наверное многие участники форума скажут, что не нужно допускать такой ситуации, что виноват сам, раз притянул такую ситуацию, но если не искать виноватого, как все-таки лучше выйти из такой ситуации? Не хочется ведь чтобы человек на тебя обижался.

Приведу конкретный пример: Парень хочет расстаться с девушкой (по тем или иным причинам). Он высказывает свое намерение девушке. Она ему говорит: "Если ты уйдешь мне будет очень обидно".

Большое спасибо Вам за ответы!

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 02:49
Kiriya
Ох уж эти обижуны. Я с таким человеком пол жизни жила. Мама у меня вечно обиженный на всех человек. Разговаривать вообще нельзя, обижается по поводу и без повода. Поймала однажды себя на мысле что общаться с ней боюсь т.к все равно обидой закончится. Высасывает сильно, если говорить так чтобы её не обидеть, а самой страдать что не можешь быть собой. Банально - мама я сама донесу сумку - обида сразу. Или - если ты поступишь так а не вот так я обижусь, ты сделаешь мне больно. А если я сделаю так как она советует, то её подселенная сущность останется довольна, "пожрет"за счет моего стресса, а мне проблемы и болячки разгребай. Просто поняла что одно дело провокация на обиду а другое дело когда это портит жизнь тебе и человек (понятно что не только человек) просто вампирит и "жрет" за ваш счет. Я перестала бояться её обидеть просто говорю что считаю нужным и живу своей жизнью. МФ - никто не может пострадать из-за моих слов, мыслей, дел и т.д. - корректируется в зависимости от ситуации. Мама не изменилась, а мне жить легче стало. Нужно расставлять приоритеты, и обдумывать к чему приведет тот или иной шаг. Шантаж в любом виде нарушение воли. Я так думаю. Поправки принимаются.

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 03:15
Ольга
Шантаж в любом виде нарушение воли.
Верно! Потому как шантаж - это попытка манипулировать.
А от хронически-обиженных личностей думаю вообще стоит подальше держаться - если ещё есть такая возможность. ;-)

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 05:06
Luchia Blansh
Ольга писал(а): шантаж - это попытка манипулировать.
Это не попытка; шантаж - это и есть один из изначальных, грубых приёмов манипуляции. Superfantom, может быть, стоит поработать с чувством вины и с отношениями с тем человеком, которому интересно вас в неё загнать. А вообще, я говорю иногда: я ж не купюра в пять тыщ руб, чтоб нравиться всем подряд :haha:

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 05:10
Ольга
Я думаю , всё же попытка... И у каждого есть возможность манипуляцию собой не допустить.

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 06:02
Luchia Blansh
Ольга, я поправила своё сообщение, не то слово употребила сначала. А чтобы не стать жертвой манипулятора, нужно иметь представление о приёмах, которыми он пользуется и проработать у себя "точки" возможного резонирования с ними. Вот и пример - тема обсуждения.

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:47
IRusja
А бывает ещё и такой вариант :ты знала что я обижусь,но не сделала как надо мне(то что тебе надо не учитывается и значения не имеет ),а потому ты ...такая и...сякая------тут эпитеты и прогнозы,как форма наказания... И такому человеку очень трудно обьяснить...

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 17:01
Kiriya
IRusja писал(а):А бывает ещё и такой вариант :ты знала что я обижусь,но не сделала как надо мне(то что тебе надо не учитывается и значения не имеет ),а потому ты ...такая и...сякая------тут эпитеты и прогнозы,как форма наказания... И такому человеку очень трудно обьяснить...


А таким и не надо ничего объяснять, разума им и осознания, пусть идут своей дорогой. Я попыталась маме объяснить про обиды и хождение по церквям, так она сказала что я в секту попала, а увидев в сумке эниологию орала чтоб я её сожгла. Ржунимагу :!: :haha: Благо живем отдельно и видимся (по моей инициативе) редко.

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 17:39
olehka333
как хорошо что я эгоистка(с детства) сожаление,обида,сочувствие, жалость и т.д мне пытались вдолбить в детстве(углы и т.д) для того что можно было манипулировать в будущем. Умно. Да здравствует эгоизм!!!!!

Re: Шантаж через обиду

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 21:58
Kiriya
Я бы сказала не эгоизм, а разумное самосохранение.