ПРИТЧИ

ПРИТЧИ

Сообщение oles » 17 июн 2011, 08:35

Католик, протестант и еврей разговаривали с другом, который сказал, что ему осталось жить всего шесть месяцев.
— Что бы ты сделал, — спросил этот человек католика, — если бы твой доктор дал тебе только шесть месяцев жизни?
— Ах! — сказал католик. — Я отдал бы всю свою собственность Церкви, причащался бы каждое воскресенье и регулярно повторял «Аве Мария».
— А ты? — спросил он протестанта.
— Я бы всё распродал, отправился в кругосветное путешествие и хорошо провёл бы время!
— А ты? — спросил он еврея.
— Я? Я бы нашёл другого доктора.
oles
 

Re: ПРИТЧИ

Сообщение oles » 18 июн 2011, 08:01

Притча в изложении Ошо
Однажды звери в лесу собрались и решили открыть школу. Среди них были кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет директоров. Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошёл бег. Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание. Рыба настаивала, чтобы в программу входило плавание, а белка говорила, что абсолютно необходимо внести вертикальное лазанье по деревьям. Они объединили все эти вещи и составили расписание занятий. Потом они стали настаивать, чтобы все животные изучали все предметы.

Хотя кролик и получал пятёрки по бегу, с вертикальным лазаньем по деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро он получил какое-то повреждение мозга и бегать больше не мог. Оказалось, что вместо пятёрки по бегу, он получает тройку, а по вертикальному лазанью, конечно, всегда единицу.

Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать тройки по летанию, единицы по норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазанье.

В конце концов, первым по успеваемости животным в классе оказался умственно отсталый угорь, который делал всё наполовину. Но учредители были довольны, потому что каждый изучал все предметы, и это называлось «широким общим образованием».
oles
 

Re: ПРИТЧИ

Сообщение oles » 18 июн 2011, 08:08

Каждому свое

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого.
Один человек из толпы обратился к Будде:
- Мы привели к тебе этого слепого потому, что ; Он не верит в существование
света. Он доказывает |всем, что свет не существует. У него острый интеллект
и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в
этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже
начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать
его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус,
или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в
барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека,
помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:
- Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него?
Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести
его к врачу, а не убеждать.
Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его.
Слепой спросил:
- А как же спор? И Будда ответил:
- Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
- Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить
его. Будда попросил врача:
- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека.
Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах,
танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:
- Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был
невозможен.
oles
 

Re: ПРИТЧИ

Сообщение oles » 18 июн 2011, 08:11

Забирайте своё себе

Буддийская притча
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
oles
 

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Ольга » 19 июн 2011, 17:51

oles :smile: :o :smile:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ПРИТЧИ

Сообщение oles » 05 июл 2011, 21:54

Однажды путешествовали вместе мусульманин, индус и критик. Застала их непогода, стали приют искать. Видят — дом стоит. Заходят в дом, а там крестьянин. Они ему и говорят:
- Хозяин, пусти переночевать и воды попить.
Крестьянин и отвечает:
- Всегда рад добрым людям, вот только кровати у меня свободных только две, поэтому кому-то придется ночевать в хлеву.
Мусульманин говорит:
- Моя религия учит меня благородству и самопожертвованию, я пойду в хлев.
Уходит… Через пять минут стук в дверь. Открывают, на пороге Мусульманин:
- Я не могу там спать, там свинья — нечистое животное, моя религия запрещает мне жить под одной крышей с ней.
Индус говорит:
- Тогда я пойду, я привык к отсутствию комфорта и аскетизму.
Уходит… Через пять минут опять стук в дверь. Открывают, на пороге Индус:
- Я не могу там спать, там корова — священное животное, моя религия запрещает мне вторгаться в ее жилище и нарушать ее покой.
Критик говорит:
- Тогда пойду я.
Уходит… Через пять минут стук в дверь.
Открывают, а на пороге стоят свинья и корова.
oles
 

Re: ПРИТЧИ

Сообщение oles » 05 июл 2011, 21:55

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты
oles
 

Re: ПРИТЧИ

Сообщение oles » 05 июл 2011, 22:02

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
oles
 

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Ольга » 06 июл 2011, 13:14

Oles
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
:!: :super: :smile:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Юлия Лыбань » 06 июл 2011, 22:35

Один вельможа решил выбрать себе советника по важным государственным делам и пригласил к себе во дворец соискателей на этот пост со всей Поднебесной. Долго задавал он им различные вопросы, а мудрецы наперебой отвечали на них, стремясь блеснуть знаниями и красноречием. Однако в конце испытания вельможа выбрал себе в советники человека, который пришел к нему с прошением и случайно оказался в толпе мудрецов. Тот человек был к тому же немым, и, конечно же, за все время испытания не промолвил ни слова.
Когда доверенные лица спросили вельможу, почему столь странным оказался его выбор. Тот ответил:
— Молчаливый всегда кажется умнее, так как не может сказать глупость. Он к тому же и безопаснее, так как не подтолкнет к неверному решению. Если же я вздумаю покарать его за свои ошибки, то он и оправдаться не сможет. С какой стороны ни посмотри, он лучший советник.
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

След.

Вернуться в Афоризмы, цитаты, притчи, стихи и т.д.



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron