Общение с домашними животными оберегает детей от болезней

Общение с домашними животными оберегает детей от болезней

Сообщение Ольга » 11 июл 2012, 10:33

Общение с домашними животными оберегает детей от болезней.
http://oko-planet.su/science/sciencenews/126725-obschenie-s-domashnimi-zhivotnymi-oberegaet-detey-ot-bolezney.html

Грязь способствует развитию иммунитета у ребенка, сообщает польская газета “Дженник” (Dziennik) со ссылкой на исследование финских ученых.

В первую очередь речь идет об общении детей с собаками и кошками, которые делают отпрысков здоровее. Аллергены животных и частицы, которые животные приносят с улицы, стимулируют иммунную систему малышей и способствуют ее укреплению с самого рождения. Организм учится различать бактерии и вирусы и реагировать на них быстрее.

Врачи наблюдали почти 400 детей, родившихся в их больнице с 2002 по 2005 год. Специалисты сосредоточились на первом годе жизни каждого ребенка. По их просьбе, родители вели дневник, в котором ежедневно описывали состояние здоровья своего чада и его взаимодействие с домашними животными. Выяснилось, что дети, в доме которых не было домашних животных, болели на 10% чаще и им чаще приходилось выписывать антибиотики. Одновременно дети, постоянно общавшиеся с собаками, болели реже всех остальных.

Результаты исследования доказывают, что излишек гигиены скорее вреден, чем полезен. Стерильные условия ведут к снижению устойчивости организма к различным заболеваниям. Хотя соблюдать меру, конечно, необходимо. Кроме того, наличие в доме четвероногого друга положительно влияет на эмоциональное развитие ребенка, учит его терпимости и заботе о других и помогает преодолевать застенчивость.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Вернуться в Сайты, статьи, e-mail рассылки...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron