В ловушке китайского языка

В ловушке китайского языка

Сообщение Евгений » 12 фев 2012, 15:27

В ловушке китайского языка
Нашел в интернете переписку по поводу сложностей китайского языка. Она показывает какие ограничения накладывает язык на чтение и образование. Привожу ее в исходном виде, сохранена орфография.

"Ну не приписывайте китайцам сверхспособности в тех местах, где они пытаются выбратся из ловушки китайского языка...

Китайцы не всегда друг друга не понимают - по три раза переспрашивают, потому что по китайски, чтоб смысл одного слова передать, нужно целое предложение сказать, а то и два-три.

Весь язык-комбинация всего 400 слогов (в русском несколько тысяч слогов), поэтому и иероглифов так много, поэтому китайцы, когда говорят, в воздухе пальцем еще иероги чертят, на слог ШИ только 200 значений приходится. Идиотство короче.

Примечание из интернета: сложно использовать такой ограниченный набор слогов. Китайцы исхитрились и придумали, как расширить свой язык. Они на нем не разговаривают, они его поют. То есть каждый слог можно произнести с разной интонацией, тоном и каждый раз это будет новое слово.

w: один китайский профессор вообще заявил, что надо делать реформу языка, ибо мешает развиватся такая схема...

m: до Мао была даже смертная казнь за придумывание новых иероглифов. Самое смешное, что китайцы могут вести переговоры не более часа - у них мозг реально устает - засыпают.

w: язык значит для мозга инороден... у нас вот трепись себе без проблем хоть сутками.

m: ага, поэтому они так и тормозят в развитии дико. В школе учат только язык. Прочие науки начинаются только в университете, потому что они даже прочесть учебник не могут, пока 3000 иерогов не выучат.

Примечание из интернета: ВУЗы и школы в Китае отличаются от наших учебных заведений большим уровнем нагрузки. Это связано с тем, что учащиеся должны выучить более чем несколько тысяч иероглифов, которые надо не только правильно писать, но и правильно произносить. Учитывая это, департамент образования в Пекине принял постановление, в соответствии с которым, занятия в школе начинаются с 8 утра и длятся не более восьми часов в день.

w: пишут что в официальном китайском словаре 87400 иэроглифов...

m: а выучивание тупо иерогов тоже ничего не дает, потому что из них еще нужно слова складывать, но и выучивание слов ничего не дает, потому что у них пробелов нет. Поэтому нужно сначала весь абзац прочесть, уловить общий смысл, а потом исходя из общего смысла, понять как разделить предложение на слова, то есть специально такой гемор не придумаешь.

w: ну сами себе вредители

m: поэтому один китаец к 40 годам может стать специалистом только в одной узкой области, потому что знает слова только по одной специализации. Поэтому чиновник в Китае - очень важная и почетная должность, потому что он может думать на несколько тем сразу".

Всего хорошего,
Владимир Никонов
Евгений
 

Re: В ловушке китайского языка

Сообщение Wizard » 12 фев 2012, 18:38

Да уж... Сами себе жизнь усложнили :haha:
Зато в русском языке никаких проблем))))) :grin:
Wizard
 

Re: В ловушке китайского языка

Сообщение Миха » 18 фев 2012, 13:04

Вот зто да! :shock:
Миха
 


Вернуться в Сайты, статьи, e-mail рассылки...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron